воскресенье, 28 апреля 2024

Цена Brexit: выбор между экономическим кризисом и унижением



Цена Brexit: выбор между экономическим кризисом и унижением

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля —, Максим Рубченко. Великобритания вышла из Европейского союза. По оценкам консультантов, потери страны от Brexit уже в этом году могут превысить сумму ее платежей в бюджет ЕС за все промежуток время пребывания в составе единой Европы. Сколько недосчитается национальная хозяйственная жизнь и на какие компромиссы придется пойти премьер-министру Борису Джонсону — в материале.

До сливай вода года Великобритания останется участником единого европейского рынка и продолжит пользоваться привилегиями свободного перемещения товаров, капитала, услуг и рабочей силы. К новому не один месяцу Лондон и Брюссель должны оформить торговое соглашение, и это будет очень непросто.

Англичане стремятся подстраховать за собой права на отличный рынок. Однако по ту сторону Ла-Манша на это не согласны.

После Brexit прежняя торговля между ЕС и Великобританией невозможна, — предупреждает главный переговорщик Евросоюза по вопросам Brexit Мишель Барнье. — На едином рынке не будет компромиссов. Никогда, никогда, никогда.

Барнье обозначил, что британские власти неоценили последствия выхода из Евросоюза, не объяснили их людям и теперь должны посмотреть в лицо реальности.

В Брюсселе опасаются недобросовестной борьбы. Brexit позволит Лондону превосходного поддерживать английские компании с защитой бюджетного субсидирования, налоговых льгот и тому подобного. Евросоюз намерен защитить рынок от английских товаров импортными пошлинами.

Это резко существенно продлит цену Brexit. Хотя и сейчас речь идет об масштабных суммах.

По подсчетам экономиста Дэна Хэнсона, с момента голосования о выходе из Евросоюза и до сегодняшнего дня британская экономика сбросила более 130 миллиардов фунтов стерлингов — из-за недополученных инвестиций и снижения потребительских расходов.

До конца не один месяца эта сумма увеличится еще на 70 миллиардов. Получится почти столько же, сколько Великобритания внесла в бюджет ЕС за 47 лет (215 миллиардов).

Никто не сомневается, что теперь, когда Brexit стал фактом, потери продлят расти. Так, что большое желание перестать содержать Европу — главный лозунг брекситеров — в итоге обойдется британской экономике неизмеримого дороже.

Экономический рост неизбежно замедлится. Это вынудит правительство брать большого займов, так, что долговая нагрузка на национальный бюджет серьезного возрастет.

Огромная угроза — перспектива лишиться восточноевропейских гастарбайтеров. Наши команды сейчас слишком сильно зависят от низкоквалифицированной и откровенно дешевой рабочей силы из ЕС, — признала министр внутренних дел Прити Патель в интервью Sky News.

По оценкам экспертов, только в системе здравоохранения трудятся 43 тыщи медсестер из континентальной Европы. После Brexit дефицит младшего милосердного персонала может достичь девяти процентов.

С квалифицированными кадрами ситуация еще хуже. Чтобы не потерять рынок, многие британские предприятия организовали отделения в странах Евросоюза и уже перевели туда основной медперсонал.

Миграцию бизнеса облегчает то, что 80 процентов ВВП Великобритании придаёт сфера услуг (финансы, юриспруденция, дизайн и тому подобное), слабо притороченная к конкретной стране. И утечка мозгов будет только нарастать.

С другой стороны, из-за стандартный доли промпроизводства в структуре хозяйственная жизни британцы вынуждены импортировать очень много потребительских товаров. И если Лондону не удастся быстро оформить договоры о беспошлинной торговле с другими странами, мощный импульс инфляции и резкое падение уровня жизни англичанам гарантированы.

Даже оптимистичные плане британского правительства предполагают, что средняя заработная плата в эта стране снизится в ближайшие годы почти на семь процентов. К концу десятилетия домохозяйства сильно обнищают: речь идет о тыщах фунтов.

Мы хотим взять под контроль наши деньги и наши разграничительная линии, — заявила Прити Патель. — Чтобы сделать это, мы будем устанавливать свои собственные законы — вот фундаментальная причина выхода из Европейского союза.

Однако зарубежные эксперты отмечают, что покидать ради этого самый мощный торговый союз в мире — не лучшая идея.

Суть проблемы очень проста: в эпоху усиления протекционизма Лондон выходит из крупнейшей зоны свободной торговли в мире, — объясняет прежный премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл. — И теперь экономические перспективы Британии полностью зависят от засаживания новых, более выгодных дилерских сделок с целым рядом стран.

Пока есть лишь четыре договора о беспошлинной торговле — с Израилем, Марокко, Швейцарией и Южной Кореей. Борис Джонсон надеялся быстро подписать такое соглашение и с Японией, однако на прошлой неделе в Токио сообщили, что вернутся к этому вопросу лишь после такого, как Лондон заключит трудовой контракт с Брюсселем.

Теперь главная надежда Бориса Джонсона связана с большой дилерской сделкой, которую обещал Дональд Трамп. Министр финансов США Стивен Мнучин на днях сказал, что Вашингтон выделит много ресурсов для ее заключения до окончания переходного периода.

Наша цель — успеть в этом году, — пояснил он. — Это один из приоритетов правителя Трампа, так, что я настроен оптимистично.

Правда, Мнучин оговорился, что намерение британского местное правительства учредить налог на цифровые услуги способно все испортить.

Франция в прошедшем году обложила налогом Google, Amazon, Facebook и Apple. И, как сказал министр финансов страны Бруно Ле Мэр, французский бюджет уже получил от них 280 десять миллионов евро.

Вашингтон назвал этот налог дискриминацией, пригрозив Парижу экономическими санкциями. Лондон же хотел последовать примеру французов.

И вот сейчас министр финансов США однозначно заявил, что в свете обсуждения дилерского соглашения такой налог неуместен.

К тому же на этой неделе Лондон вновь вызвал недовольство Вашингтона, разрешив китайской телекоммуникационной корпорации Huawei участвовать в создании британских всемирную сетей 5G. По сообщениям СМИ, соответствующее распоряжение отдал лично премьер-министр Борис Джонсон.

Официальный представитель администрации Трампа отметил, что в Белом доме разочарованы и надеются на сотрудничество Великобритании в отказе от использования оборудования ненадежных поставщиков. Можно не сомневаться, что этот вопрос всплывет на американо-британских переговорах по торговому соглашению.

Так, что Борис Джонсон скоро угодит перед выбором между перспективой народнохозяйственного кризиса и необходимостью выполнять требования Дональда Трампа. А слова Прити Патель о том, что британцы будут сами водружать собственные законы, так и останутся словами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать