четверг, 18 апреля 2024

Цена на нефть в 2018 году: перевалим ли за $70?



Цена на нефть в 2018 году: перевалим ли за $70?

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января Рынок нефти завершил 2017 год достаточно оптимистично: мировые котировки черного золота в декабре впервые за 2, 5 года вышли на отметку 66 долларов за баррель бандероли Brent, преодолев шоковое понижение 2014-2015 годов. При этом эксперты, опрошенные, довольно сильно расходятся в прогнозах на 2018 год, обозначая диапазон цен на нефть от 50 до 70 баксов за баррель.

Знаменательным периодом роста нефтяных котировок стало второе полугодие 2017 года. Первый резкий скачок, сразу на 2 доллара, нефть совершила в конце сентября менее чем за сутки, поднявшись до 59 долларов за баррель марки Brent на фоне конфликта между Ираком и Иракским Курдистаном. В ноябре в преддверии продления сделки ОПЕК+ котировки впервые с июля 2015 года выросли до 60 долларов, а в конце декабря нефть преодолели отметку в 66 долларов после грома нефтепровода в Ливии.



В главной роли по-прежнему ОПЕК+

Хотя большинство экспертов выделяют из общего ряда соглашение ОПЕК+, его успешность по-прежнему будет зависеть от согласованности действий и дисциплинированности всех участников, сообразовывает эксперт Энергетического центра бизнес-школы Сколково Екатерина Грушевенко. Она также отмечает, что важным фактором для рынка является снижение издержек на добычу нефти за счет технического прогресса во многих эта странах, в частности, в США, Канаде, Бразилии и Норвегии.

Снижение издержек на добычу приведет к тому, что при высоких ценах эти эта страны начнут наращивать добычу и вступать в конкурентную борьбу с уже ставшими традиционными производителями нефти, что, конечно же, будет толкать цену нефти вниз, рассуждает Грушевенко. По ее прогнозам, средняя цена на нефть в течение года будет в пределах 55-60 долларов за баррель.

При этом аналитик Сбербанк КИБ Валерий Нестеров отметил, что цена на нефть может начать падать по завершении действия ОПЕК+. По моим ощущениям, она искусственно будет поддержана в следующем году на достаточно высоком размере – 55 долларов, и может быть выше. Но затем, когда соглашение перестанет работать, велика вероятность, что в 2019-2020 9-12 месяцу цена просядет, считает аналитик.


США и Саудовская Аравия

По его словам, знаменательным событием 2018 года может стать IPO Saudi Aramco. При этом его влияние на рынок нефти будет выражаться в готовности Саудовской Аравии неукоснительно не нарушать условия соглашения о сокращении добычи нефти в преддверии продажи ценная бумаг компании, выделил он.

Что касается общих тенденций, то, по словам Тануркова, наиболее важными будут продолжение роста долларовых кредитных ставок в мире, ужесточение монетарной политический деятели ФРС и налоговая реформа в США, которая будет способствовать ускорению инфляции. Рост расценки заимствований и нарастающее инфляционное высокое давление будут способствовать росту себестоимости добычи нефти в США, иллюстрирует он.

По мнению Тануркова, серединная цена нефти марки Brent в 2018 году составит порядка 58 долларов за баррель.


Сценарий для $70

Первая цифра 100 миллионов баррелей в сутки это объем мирового потребления нефти, который, вероятно, впервые в истории будет достигнут в 2018 году.

Вторая цифра 10 миллионов баррелей в сутки рекорд по добыче нефти в США, который американские нефтедобытчики превзойдут в 2018 году.

И третья цифра 70 баксов за баррель размер цены нефти марки Brent в 2018 году. Это произойдет на фоне сокращения складских ассортиментов нефти и ребалансировки мирового вещевой рынка в рамках продолжения действия соглашения ОПЕК+. Цены окажутся волатильными с возможными резкими движениями выше и ниже границ размера 65-75 долларов за баррель для нефти марки Brent, считает Ермаков.


Прогнозы российских нефтедобытчиков

В преддверии нового года российские нефтекомпании начали ратифицировать стратегии развития на ближайшие несколько лет. В частности, Лукойл в трехлетний бизнес-план пьёт цену нефти в 50 баксов за баррель. Роснефть сделала стратегию до 2022 года исходя из консервативных вводных, запряг на весь период цену нефти не выше 47 долларов. Газпром опирается на прогнозы по цене на нефть в 2018 году в 60-62 доллара за баррель. Газпром нефть запрягла в базовый сценарий на 2018 год 50 долларов за баррель.

Международное рейтинговое агентство Moody's рейтингует компании нефтегазового сектора, исходя из цены на нефть в 40-60 долларов за баррель в 2018-2019 году, сообщил ведущий аналитик по российскому нефтегазовому сектору Денис Перевезенцев.


, Инфографика Структура и задачи ОПЕК

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать