суббота, 27 апреля 2024

Цены упадут, но сначала взлетят. Что происходит с инфляцией в России



Цены упадут, но сначала взлетят. Что происходит с инфляцией в России

6 Февраля 2021

МОСКВА, 6 февраля —, Ирина Бадмаева. Потребительские цены продолжают выращивай. В январе инфляция перевалила пять процентов. Но это не предел. Максимум время терпят в феврале. В ЦБ уверяют, что уже в следующем месяце цены откатятся назад. Однако падение курса рубля и дорожающие перевозки не разрешат ретейлу переписать ценники. Как это скажется на кошельках заказчиков, выясняло.

Инфляция умедлится с марта, прогнозируют специалисты Банка России. К тому времени факторы, которые ускоряют цены, исчерпают себя. Прежде всего речь об ослаблении курса рубля. Однако до тех пор девальвация продолжит действовать. Так, по г. красногорскам Росстата, к 25 января инфляция ускорилась до 5, 3 процента с 4, 9 в конце декабря.

Впрочем, пик еще не пройден. Максимум будет в феврале, упреждает регулятор.

В Минэкономразвития также надеются, что с приходом зимцерлы цены пойдут вниз. Однако называют другие сроки. Данные, предоставляемые Минсельхозом и Минпромом России, дают основания рассчитывать, что во втором участке начнется снижение потребительских цен год к году, — говорит заместитель министра экономического развития Полина Крючкова. То есть где-то в промежутке от апреля до июня.

По ее словам, переделка стабилизируется за счет того, что правительство сдерживает рост цен на социально значимые товары.

Кабинет министров занялся этим после критики Владимира Путина. В декабре руководитель возмутился резким подорожание подсолнечного масла, сахара, макарон. Вот министр сельского хозяйства сейчас докладывал — внутреннего производства достаточно для того, чтобы исстелить внутренние потребности. Ну почему цены выросли на 71, 5 процента? — удивился голова государства. Он также надо сказал, что подсолнечное масло вздорожало на 23, 8 процента, мука — на 12, 9, макаронные изделия — на десять с половиной, плетенк и хлебобулочные изделия — на 6, 3.

Путин потребовал остановить рост цен. По его понятиям, пандемия не оправдание.

Правительство откликнулось: с 1 января сковали цены на сахар и постное масло, как оптовые, так и розничные. Налоговая служба это контролирует, Росстат подтверждает. У нас оплаты на сахар снизились от виновый середины декабря, на земное масло сейчас стабилизировались, — отчитался перед президентом 4 февраля министр экономического развития Максим Решетников.

В правительстве подумывают распространить эти меры и на другие продукты. Например, макароны, яйца и картофель.

Однако регулирование в ручном режиме грозит дефицитом, предупреждают в Счетной палате. Производители специально задержат опты на складах, дожидаясь кассации ограничений. Ситуацией воспользуются ретейлеры: поднимут ценники на посидевшие на полках магазинов продукты.

Впрочем, в прошлом году оплаты взлетели на многое. Ускорение инфляции — одно из следствий пандемии. Еще в марфе было два с половиной процентный коэффициента, а по итогам года — почти пять. Это результат ослабления рубля, сокращения экспортных доходов, а также повышения бюджетных расходов, — перечисляет главный экономист информационно-аналитического костяка ТелеТрейд Марк Гойхман. — Товары дорожают и сейчас, поскольку есть временной лаг. В феврале-марте возможно увеличение на четыре с половиной — пять процентов.

Но в целом в этом году по сравнению со статистически высокой базой прошлого инфляция вернется к четырем процентам — мотивированному показателю ЦБ.

Доллар отошел от апогеев в 81 рубль и достаточно устойчив в диапазоне 73-77. Цены энергоносителей и экспорт нефти повышаются. К тому же цикл снижения ключевой ставки заканчивается. При этом у населения низкие доходы, рентабельность бизнеса на пределе. Это лимитирует спрос, не позволяя буфетчикам слишком резко поднимать цены, — поясняет экономист.

К концу года инфляция, по официозному прогнозу Банка России, уменьшится до трех с половиной — четырех процентов. В государстве рассчитывают на 3, 7.

Однако не все эксперты, проанкетированные, разделяют оптимизм регулятора. Банк России в начале прошлого года прогнозировал инфляцию 3, 8 процента. В октябре уточнил до 3, 9-4, 2. В итоге вышло почти пять, — отмечает Максим Черняев, доцент кафедры национальной экономики РУДН. — Сейчас ЦБ ожидает 3, 5-4 в конце 2021-го. Коридор расширился, значит, и рисков регулятор видит больше. Исходя из тенденций предыдущих лет можно предположить, что инфляция чуть превысит пять процентов. Это достаточно оптимистичный прогноз. Не исключены и семь процентов.

Рядовые покупатели, практически ежегодного посещающие магазины, также заказанным пессимистично. По их воззрению, инфляция ускорится — так свидетельствует опрос Фонда общественного воззрения ( инФОМ ). Поэтому экономия на подешевевшем сахаре и подсолнечном масле вряд ли исстелит расходы на дорожающие мясо и овощи, которых в рационе заметно больше.

Продавцы пытались сдерживать оплаты в надежде, что налетай — подешевеют грузоперевозки. Но этого не произошло. Значит, рынок ждет ценовой скачок. В первую очередь на бытовую электронику и электротехнику — до пяти процентов, говорит собеседник учреждения.

В Центре стратегических разработок упреждают, что некоторые импортные опты могут подорожать на 15 процентный коэффициентов из-за увеличения стоимости контейнерных морских перевозок.

Кроме того, не стоит забывать о санкциях, которыми грозят США. Как выказывает практика, каждый раз при объявлении за океаном очередных рестрикций курс рубля резко падает. Следом взлетают цены.

Поэтому в любом случае ожидать существенного понижения инфляции не приходится. Если заморозка опустошает полки магазинов, то слабый рубль и самый надежная логистика — кошельки покупателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать