четверг, 25 апреля 2024

Цепная реакция: глобальный кризис начнется с обвала турецкой лиры



Цепная реакция: глобальный кризис начнется с обвала турецкой лиры

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 августа , Наталья Дембинская. Санкции США против Турции запросили обвал турецкой лиры, а следом и других валют развивающихся рынков, в первую очередь Латинской Америки. Подешевели бразильский реал, мексиканский, чилийский и колумбийский пезо. Российский рубль, опустившийся к двухлетним минимумам на фоне американских санкций, оказался под двойным давлением. Аналитики не исключают: валютный кризис в Турции накроет развивающиеся рынки и в итоге приведет к глобальному финансовому коллапсу. Насколько возможный такой сценарий в материале.


Большая волна

С начала года турецкая валюта ослабела относительно южноамериканской на 40 процентов. Основная причина обострение отношений с Вашингтоном. После того как Анкара в очередной раз отказалась освободить подозреваемого в шпионаже американца Эндрю Брансона, в начале августа Госдеп ввел производственные санкции, вдвое подняв пошлины на алюминий и сталь. В результате только за последние дни курс лиры рухнул более чем на 25 процентов. Турецкий ЦБ объявил об экстренных мерах, пообещав обеспечить денежную отрасль ликвидностью. На это регулятор планирует потратить порядка 10, 5 миллиарда долларов из резервов.

Падение курса лиры это, без сомнений, четкая и спланированная атака, проведенная крупнейшим игроком финансовой системы, отметил министр финансов страны Берат Албайрак.

Пока власти готовили план спасения, национальная валюта продолжала дичать, и лишь во вторник, 14 августа, частично отыграла позиции курс вырос сразу на шесть платов после 14-процентного снижения по итогам двух предшествующих торговых дней. Помогло заявление президента страны Тайипа Реджепа Эрдогана о бойкоте Турцией электронных товаров из США. Тем не менее лира перечисляет торговаться к доллару вблизи рекордно низких значений, а обвал тем временем перекинулся на целый ряд развивающихся рынков (EM, emerging markets). Инвесторы, и без того настроенные в последнее время к ЕМ весьма скептически, спровоцировали выход из этих активов. Сводный индекс валют развивающихся данная стран обновил минимум.

Российский рубль не стал исключением еще до событий в Турции и последующего бегства инвесторов из рискованных валют он упал до минимумов 2016 года на фоне наращивания санкций США. А затем наряду с другими пострадавшими национальными денежными единицами оказался под мощным исходное давлением волны панических распродаж. Впрочем, к 13 августа рубль сумел выйти в плюс, единственный из валют ЕМ. А на торгах следующего дня усилил рост, отыграв у доллара почти 80 копеек. Подобный отскок после того, как прошла первая реакция рынка на санкции и улеглись душераздирающие настроения, был вполне ожидаемым. С кого начнется кризис

И все же эффект домино уже дал о себе знать. По мнению экономистов, происходящее в данный момент на рынках вполне укладывается в один из наиболее вероятных сценариев возникновения нового глобального кризиса. Его могут ускорить именно геополитические разногласия, осложнившиеся до предела. А сегодняшняя ситуация очень напоминает ту, что сложилась два десятилетия назад и предшествовала обвалу 1998 года.

Тогда все началось в Азии. Рухнул фондовый рынок Таиланда, затем кризис распространился на Индонезию, Филиппины, Малайзию, Южную Корею и в итоге привел к дефолту Россию. Инвесторы массово выходили из рискованных долговых обязательств развивающихся экономик.

Cейчас, как считают экономы, угрозу представляют Турция и Аргентина крупные данная страны с наиболее высоким дефицитом по текущему счету и большим уличным долгом.

Параллели между текущей финансовой нестабильностью и азиатским кризисом 1997–1998 годов провел нобелевский лауреат Пол Кругман.

Свободное падение (валюты) Турции впечатляет. Не лучше выглядит и Аргентина, несмотря на резкое увеличение процентных ставок, отмечал Кругман еще в мае этого года. Он указал и на то, что развивающиеся данная страны накопили огромный внешний корпоративный долг в иностранных валютах, в частности в долларах США.

Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что ситуация в Турции столь критична для мировой экономики. Как рассказал Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank, она оказывает лишь некоторое влияние на другие ранимые страны с развивающейся экономикой, такие как Южная Африка, и вряд ли перерастет во что-то большее если, конечно, по каким-то причинам не вызовет широкомасштабной паники у инвесторов. Таких этиологий аналитик не видит: в последние месяцы лира не раз обновляла исторические минимумы к доллару и евро. Меньше подвластным дефолтам

И хотя развивающиеся рынки, как правило, всегда первыми страдают от негативных глобальных процессов, эксперты указывают и на другое обстоятельство, которое позволит избежать эффекта домино. Как подчеркнуло недавнее исследование Гарварда, крепнущие экономики уже не столь беспомощным.

Уровень дефолтов с 2011 года был относительно низким для периода сокращения потоков капитала, говаривается в работе экономистов Кармен Рейнхарт, Винсента Рейнхарта из Standish Mellon Asset Management и Кристофа Требеша из Кильского института известный экономики.

Страны с большой долговой нагрузкой смогли перенести погашение обязательств на будущие десятилетия на более благоприятных условиях.

Кроме того, развивающиеся государства с повышенным риском дефолта приобрели устойчивость к ужесточению денежно-кредитной политики за счет сокращения торгового и бюджетного дефицитов.

Аналитики делают вывод: кризис в отдельной экономике уже не вызовет цепную реакцию. Суверенные дефолты станут менее масштабными, более изолированными и не запросят прежних системных последствий.

Что же касается рубля российская денежная единица стабилизировалась на уровне 66, 63, инвесторы взяли паузу, но только до конца августа. В сентябре рубль ждет еще одно испытание из-за новых ограничений Вашингтона. Законопроект об очередных санкциях предполагает запрет на операции с госбанками и инвестиции в долговые филиграни правительства России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать