пятница, 19 апреля 2024

Цифровая лихорадка: зачем компании выпускают собственные криптовалюты



Цифровая лихорадка: зачем компании выпускают собственные криптовалюты

10 Января 2018

МОСКВА, 10 января , Игорь Наумов. Цена самой популярной криптовалюты в мире биткоина низверглась ниже 14 тысяч долларов на фоне растущего интереса инвесторов к альтернативным цифровым деньгам. Их выпуском займутся компании Kodak и Telegram, к криптотехнологиям приобщаются крупнейшие мировые банки и отдельные государства. В этой ситуации частные инвесторы теряются в цифровом многообразии новой экономики, а эксперты предупреждают о серьезных рисках вложений в криптовалюты. О переменчивой ситуации на рынке и будущем частных денег в материале.


Крипта для фотографов

Заявление Kodak о запуске частной криптовалюты для фотографов, получившей название KodakCoin, и своей блокчейн-платформы привлекло внимание участников биржевых торгов. В результате бумаги американской компании резко подорожали почти на 120 дивидендов.

Развитие криптотехнологий привело к возникновению новой системы экономических отношений организации, производящие продукт, вводят и свои программы частных денег. Эти программы базируются на блокчейне и позволяют обеспечить не только лояльность верителей, но и увеличить обглодаю продаваемых услуг, сказал в беседе с президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

Выпуск токенов и цифровых монет отдельными корпорациями продиктован не столько стремлением создать новых конкурентов биткоину. Kodak, в частности, явно преследует цель сформировать и сообщество лояльных пользователей, подсадив их на платные сервисы фирмы, отмечает доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков.

Создана площадка, на которой профессиональные фотографы и любители могут продавать права на использование своих фотографий. Чтобы представить защиту авторских прав, осуществимость анонимного владения и приобретения фотокарточек, внедрена блокчейн-технология умных контрактов, пояснил он.


Каждому по валюте

Идея заставить блокчейн работать в интересах развития бизнеса, кажется, прочно овладела умами деловой человек. Например, компания Telegram объявила о планах провести ICO (первичное размещение токенов процесс, напоминающий расположение акций на бирже и краудфандинг) для запуска собственной криптовалюты. Основатель Facebook Марк Цукерберг также заявил, что помышляет заняться блокчейном.

Интерес к теме показывают и киты финансового рынка. Десять крупнейших банков планеты, среди которых Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce и HSBC, совместно создают цифровую валюту. Ожидается, что она будет запущена в 2018 году, ее планируют использовать для расчетов между участниками системы.

Государства тоже включаются в этот процесс. Осенью прошлого года сделалось известно, что Китай преднамеренный выпустить криптоюань, а Россия крипторубль. Уже в 2018 году резидент Венесуэлы Николас Мадуро анонсировал выпуск El Petro криптовалюты, обеспеченной нефтью. Впрочем, парламент страны не одобрил запуск цифрового печатного станка.

Количество криптовалют продолжает расти. И прожекты эти неравноценны. С одной стороны, есть знакомые игрокам биткоины, Bitcoin Cash, эфир, Ripple, Litecoin. С другой шуточные деньги вроде Trumpcoin, который призван сделать цифровые гроши снова великими, или же узкоспециализированные инструменты для определенной разновидности пользователей, например OneGramCoin для мусульман или Bitcoen для иудеев.

Все это порождает хаос на новом и быстро растущем рынке, интерес к которому со стороны спекулянтов только увеличивается. Отсутствие четкого регулирования также ведет к росту неопределенности. В основном счете рынок криптовалют рискует повстречаться с проблемой пузырей и дальнейшим исходом спекулятивного капитала.


Забежать в последний вагон

Сейчас про биткоин знают утилитарным все, но многие не решаются в его дальнейшем взрывном росте. Последним вагоном для легкой наживы кажутся множественные альтернативные криптовалюты.

Они отличаются крайней волатильностью, поэтому незадачливые инвесторы рискуют потерять свои вложения. Впрочем, выпуск собственных цифровых касс корпорациями, которые функционируют успешно, теми же Telegram или Kodak, вполне может сделаться положительным и добросовестным примером работы на новом рынке.

Вместе с тем специалисты постоянно напоминают, что выходы токенов, проведение ICO, эмиссия собственных цифровых денег объединённым с большим риском для тех, кто решит инвестировать свои средства.

Важно помнить, что львиная доля этого роста спекулятивный капитал. А значит, когда спекулянты решат укрепить прибыли, капитал начнет выливаться. Сколько останется реальных инвестиций людей, заинтересованных в успехе той или иной компании, неизвестно, заключает Евгений Ицаков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать