четверг, 28 марта 2024

Ципрас заявил, что одиссея с долговым кризисом для Греции завершилась



Ципрас заявил, что одиссея с долговым кризисом для Греции завершилась

21 Августа 2018

АФИНЫ, 21 августа . Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что восьмилетняя гомер одиссея с долговым кризисом завершилась, Греция достигла поставленных целей и не вернется назад.

Сегодня новый день для нашей чужбины. Исторический день. Меморандумы (соглашения с кредиторами – ред. ) тщательной экономии, спада и социального разорения, наконец, подошли к концу. Наша страна восстанавливает свое право определять свою судьбу и свое будущее. Как нормальная европейская страна. Без какого-либо иностранного принуждения. Без какого-либо шантажа. Без новых жертв нашего народа, заявил Ципрас, выступая с острова Итака с телеобращением к нации по случаю завершения 20 августа третьей программы помощи объемом 86 миллиардов евро.

Обращение Ципраса с Итаки стало символичным с родины преобладаю Одиссея премьер Греции объявил о завершении восьмилетней одиссеи с долговым кризисом. О начале этой одиссеи и о том, что наступают новые времена, грекам 23 апреля 2010 года сообщил в телеобращении с другого острова Кастелоризо, самой восточной точки Греции, тогдашний премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

В своем выступлении Ципрас неоднократно ссылался на поэму Гомера и образы из нее.

С 2010 года Греция переживает свою современную Одиссею. В течение пяти лет в стране произошли беспрецедентные для мирного времени события. Мы потеряли 25% нашего национального богатства, 3 из 10 стали безработными. Среди молодых людей 6 из 10. Были реализованы меры жесткой экономии в размере 65 органы внутренних делов евро. Насилие и репрессии стали частью повседневной жизни. Банкиры стали премьер-министрами, а министры стали банкирами. Фашистские банды вышли из укрытий через 60 лет, сказал Ципрас.

По его словам, страна оказалась в чрезвычайном положении, однако народ не смирился с такой судьбой и оказал сопротивление.

Этот народ три с половиной года назад принял историческое решение. Взять рулевое колесо страны у тех, кто привел страну к скалам, и отдать его новым капитанам. Мы приняли на себя эту увесистую ответственность, заявил Ципрас.

По его словам, им удалось вытащить страну из меморандумов и нескончаемого аскетизма.

Мы прошли много волн, чтобы добраться до нашего места назначения сегодня. Экипаж чередовался. Одни боялись волн, другие предпочитали укрощать их. Мы много раз слышали Сирен бесполезности. Что в Греции ничего не изменится и меморандумы будут навсегда здесь. Что нет никакого смысла сопротивляться, когда против вас будут стоять Лестригоны и Циклопы. Но ничто не остановило наши усилия, заявил Ципрас.

По его словам, выход из меморандумов означает начало новой эпохи.

Сегодня день искупления. Но это также начало новой эры. И мы не будем спешить забыть уроки. Мы не будем лотофагами. Мы никогда не забудем причины и людей, которые привели страну к меморандумам, заявил премьер.

По его словам, греки никогда не забудут тех, кто разорил Грецию, но не будут забывать и тех, кто стоял на стороне греков и Греции в трудное время.

Мы доходности в наш пункт назначения, мы вышли из меморандумов, но мы полностью осознаем, что все здесь не закончилось. Теперь у нас впереди новые битвы. Современные женихи здесь и по-прежнему стоят против нас. Мы не собираемся оставлять Итаку в их руках, сказал Ципрас.

Он заявил, что теперь обедает сила, чтобы сделать страну такой, какой она завоевывает быть.

С сегодняшнего дня мы шагаем с решимостью в новую эру нашей страны. С предусмотрительностью и ответственностью, чтобы никогда не вернуть Грецию к банкротству. Итака это только начало, сказал Ципрас.

Греция с 2010 года по программам финансовой помощи зарабатывала кредиты в обмен на реализацию определенной программы, включавшей болезненные реформы и корректировку макроэкономических параметров. Представители кредиторов регулярно облику своего не казали Грецию и следили за выполнением ею этой программы. Их положительное заключение открывало путь траншам кредитов стране. Греция построила 290 миллиардов евро от международных кредиторов.


Фото : пресс-служба премьер-министра Греции / Andrea BonettiПремьер-министр Греции Алексис Ципрас

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать