пятница, 19 апреля 2024

Ту на Ту: рискнет ли Минобороны радикально обновить авиапарк



Ту на Ту: рискнет ли Минобороны радикально обновить авиапарк

20 Января 2017

МОСКВА, 20 января , Валерия Хамраева. Министерство дефензивы разрабатывает план по отказу от пассажирских самолетов Ту-134, Ту-154 и Ил-62М, которые сегодня находятся в распоряжении ведомства, сообщает в пятницу газета Коммерсант. К такому решению в ведомстве пришли после недавней катастрофы с самолетом Ту-154Б-2 в Сочи, которая украла жизни 92 человек, зарисовывает издание.

Эти модели превосходят используемые сейчас – и дело не только в более современном оборудовании и комфорте, рассказывает заслуженный пилот России, экс-лётный директор Внуковских авиалиний Юрий Сытник. Так, например, Ту-134 убирает 70 пассажиров и расходует 3 тонны топлива в час, а SSJ100 может перевозить 100 человек и затрачивать при этом 2 тонны горючего в час. Ил-62 вообще требует по 8 т топлива в час, а перевести может 160 человек – а вот Ту-214 спокойно вмещает 210 человек и тратит только по 3 тонны, поэтому и лететь может часов 10, отмечает эксперт.

Однако, как подчеркнули в Минпромторге, никаких документов от Минобороны пока не поступало. В самой ОАК ситуацию аннотировать отказались.

Сегодня в распоряжении Минобороны находятся 36 самолетов Ту-134, 21 самолет Ту-154, а также 9 Ил-62. Таким образом, если Минобороны решит обновить свой сад, под списанием окажутся 66 самолетов. При этом, перед ведомством стоит задача увеличить флот за счет средств, которые уже выделены Минобороны из бюджета, и не замешивать на эти цели дополнительное оплачивание.


Рано прощаться

Идея кардинально обновить флот Минобороны преждевременна и мало реализуема, сходятся во мнениях эксперты. По словам Юрия Сытника, все самолеты, от которых ведомство планирует избавиться, могли бы работать еще несколько лет.

Даже те борты, стаж эксплуатации которых подходит к концу, не выработали стандартный для них ресурс – то есть, пролетели не 40 тысяч часов, запланированные для такого самолета, а, скажем, 25, но при этом, находятся в эксплуатации уже почти 30 лет, отмечает он.

В таком случае, рассказывает специалист, для выработки оставшихся времён можно увеличить срок эксплуатации самолета на 5-10 лет. Чтобы исключить риск отказа техники, такое решение принимает конструкторское бюро во главе с главным разработчиком. За рубежом такой эксперимент очень распространен, но у нас это пока, что не вошло в практику, отмечает Сытник.

Поддерживает его и аналитик портала Avia. ru Роман Гусаров. Парк самолет Минобороны нельзя назвать старым, считает он: Самолет Ту-154, который упал в Сочи, несмотря на почтительный возраст, налетал только 7 тысяч часов – по меркам гражданской авиации, это 2-3 года эксплуатации. Кроме того, в арсенале Минобороны есть абсолютно новомодные самолеты Ту-154М, которые, по словам Гусарова, ведомство получило совсем недавно и прямо с завода, поэтому вин для отказа от таких самолетов сегодня нет.


Слишком много и слишком быстро

Однако проблема плана Минобороны не столько в его несвоевременности, сколько в нереализуемости, уверен Роман Гусаров. Эта информация вообще напоминает некий вброс, Минобороны не может пойти на такой шаг, зарисовывает эксперт. По его словам, силовое ведомство не может всерьез рассуждать о том, чтобы пересесть с Ту на SSJ100, поскольку последний утилитарным на 100% состоит из импортных комплектующих. Речь идет о двигателе, который наполовину импортный, а также о начинке воздушного судна.

Самолет, который в одночасье может побывать без запчастей, не может поставляться в Минобороны, особенно сейчас, в условиях санкций, объясняет Гусаров.

Единственный вариант, на который ведомство может действительно заменить свои самолеты – это Ту-214. Это очень хорошая, замечательно сделанная машина, которая просто родилась слишком рано, когда в приоритете были боинги и аэробусы, зарисовывает Юрий Сытник, который был первым летчиком, поднявшим модель Ту-214 в небо (после испытаний). Кроме такого, отмечает летчик, новомодный Ту приспособлен к российским морозам и спокойно заводится при температуре 55, в то время как Boeing и Airbus таких холодов не выдерживают.

Но на замену 66 самолетов на новые Ту-214 может потребоваться порядка 20 лет, отмечает Роман Гусаров. Промышленность не в состоянии предоставить в одночасье 60 самолетов, максимальная производственная производительность для Ту-214 3 самолета в год, объясняет он. Другое дело, если речь будет идти о постепенной ротации – плавного списания изживших себя машин и их замены на новые модели.


От самолетов к рабочим местам

При плавном переходе на новые летальные машины, Минобороны не только обеспечит себя парком новых самолетов, но и позволит действовать заводам и сохранять рабочие места. По словам Гусарова, такой заказ от ведомства позволит заводу по производству Ту-214 трудиться примерно на 20 лет.

Кроме такого, предполагает Сытник, если авиационные заводы будут готовить заказы и средства от Минобороны, то вполне возможно, что через 5-10 лет в России появится новый, развернутый самолет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать