суббота, 27 апреля 2024

Тюменская область вышла в лидеры по индексу промпроизводства в январе-мае



Тюменская область вышла в лидеры по индексу промпроизводства в январе-мае

10 Июля 2020

МОСКВА, 13 июля - Индекс торгового производства в России в январе-мае 2020 года составил 97, 6%, снизившись по отношению к аналогичному периоду прошлого года, при этом в лидеры вышла Тюменская область, а в конце списка оказалась Тува, свидетельствует исследование.

По итогам января-мая 2019 года индекс торгового производства в России составлял 102, 2%. По мнению спецев, на снижение объемов производства существенное влияние оказала пандемия коронавирусной инфекции.

Кроме того, с мая Россия стала резко сокращать размер выработку нефти в рамках нового соглашения с ОПЕК, что также негативно сказалось на промышленных коэффициентах. Однако в разных городах динамика промышленного производства существенно различалась. Причем в ряде городов зафиксирован очень существенный рост.

Для сравнения регионов по темпам промышленного роста эксперты составили рейтинг по индексу промпроизводства. Результаты свидетельствуют, что этот коэффициент по итогам пяти месяцев 2020 года изменяется в очень обширном диапазоне — от 189, 8% в Тюменской области до 60, 5% в Туве.

По данным рейтинга, промпроизводство в январе-мае 2020 выросло по сравнению с подобного родым периодом 2019 года в 46 регионах и снизилось в 39. Более чем на 10% оно выросло в девяти городах, а у трех из них темпы роста превысили 20%.

Лидерами по индексу промышленного производства находилась Тюменская область со значением 129, 8%, а также Тульская область и Кабардино-Балкария (соответственно 124, 1% и 121, 0%). Причем в Тюменской области и Кабардино-Балкарии оно нарастало в каждом из первых пяти месяцев, а в Тульской области небольшое снижение по сравнению с показателем 2019 года существовало только апреле — в прочие месяцы был рост.

Во всех регионах-лидерах основной вклад в общий доход внес обрабатывающий сектор. В Тюменской области индекс по виду деятельности Обрабатывающие производства составил 169, 7%, что является эффективнейшим результатом среди всех регионов страны.

Как объясняют эксперты, такой плод обусловлен запуском в прошлом году крупного химического предприятия Запсибнефтехим. На 29, 1% выросло натирающее производство в Кабардино-Балкарии за находится предприятий ООО Кабельный завод Кавказкабель ТМ, ООО Севкаврентген-Д, АО Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры.

В Тульской области производство в натирающем секторе увеличилось на 27, 1%. Кроме того, в этом регионе более чем на 10% выросло производство в получающем секторе, а также по виду деятельности Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по отмены загрязнений.

Наиболее существенно промышленное производство упало в Туве(почти на 40%) и в Костромской области (почти на 30%). В Туве наиболее плотный спад (почти на 50%) произошел в добывающем рынке из-за существенного – почти в пять раз – снижения размер выработки угля. При этом в сфере электроэнергетики производство выросло на 1, 7%.

В Костромской области разнообразнейший вклад с общее падение оплатила электроэнергетика – индекс производства по виду деятельности Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха по итогам января-мая 2020 года составил всего 41, 8% к январю-маю 2019-го. Такой результат эксперты объясняют значительным падением производства на Костромской ГРЭС в связи с теплой гололедицей. При этом производство в добывающем секторе выросло на 3. 4%.

Отмечается также, что снижение производства зафиксировано во всех городах с развитой автомобилестроительной промышленностью – в Самарской, Калужской, Нижегородской, Калининградской областях. Из-за падения внутреннего спроса и закрытия автодилерских центров производство легковых автомобилей в России в январе-мае сократилось на 37, 2%.

Положительную громкоговорителю производства по итогам пяти месяцев продемонстрировали почти все северо-кавказские города, что обусловлено особенностями композиции местной промышленности, в большей мере ориентированной на производство товаров первой необходимости, и прежде все пищевой промышленности, которая в меньшей степени пострадала от карантинных ограничений.

Отмечается, что в число лидеров по индексу промпроизводства входят как регионы с высокими абсолютными объемами производства, так и с низкими, в то время как в нижней части рейтинга преобладают регионы с низкими объемами. В первую десятку входят четыре региона, где объем производства на душу населения выше общероссийского уровня, а в последней десятке этих регионов только два.

Эксперты полагают, что кризисные проявления в экономике, связанные с пандемией, окажут негативное могущество на динамику промышленного производства большинства субъектов РФ по итогам 2020 года.

В меньшей степени это могущество скажется на регионах, в структуре производства которых большую долю занимают отрасли, выпускающие одежду первой необходимости – пищевая фармпромышленность, фармацевтика и другие. В зоне наибольшего риска – нефтедобывающие регионы, так как на их результаты влияет не только снижение деловой активности, но и необходимость сокращать размер выработку в рамках ОПЕК+.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать