пятница, 29 марта 2024

Убить всех человеков : как лажают роботы на пути к восстанию машин



 Убить всех человеков : как лажают роботы на пути к восстанию машин

3 Февраля 2018

МОСКВА, 3 февраля , Наталья Дембинская. Из-за развития систем искусственного интеллекта человечество оказалось на пороге четвертой промышленной революции. Роботы стремительно умнеют, более того они эффективно самообучаются, в чем им помогают большие данные и искусственные нейронные паутины. Роботизация уже влияет на рынок труда, избавляя школьников от монотонной и примитивной работы, а заодно и от рабочих мест. По самым мрачным прогнозам, уже к 2020 году популярный рынок труда лишится семи пять миллионов вакансий. А через 20 лет без работы останутся плана 35 процентов жителей планеты. Впрочем, нынешние роботы весьма несовершенные и неуклюжие создания, и искусственный головной мозг рискует дать сбой в самый неподходящий момент. О том, почему роботы на улицах и летающие автомобили столь же отдаленная перспектива, как и полвека назад, в материале. Некомпетентный чудак Фабио

Одними из первых роботы, как ожидается, оставят не у дел операторов колл-центров и консультантов различных магазинов. Действительно, в колл-центрах по всему миру к поддержке клиентов все активнее подключают голосовых роботов, кладу на сотрудников лишь решение красивых ситуаций.

Но когда дело доходит до общения с людьми в реальном торговом зале, роботы начинают чудить. Владельцы супермаркета в шотландском Эдинбурге использовали в качестве продавца-консультанта робота по имени Fabio. Ему поручили подсказывать людям, где найти те или иные продукты.

Как помощник он оказался абсолютно бесполезен: например, тех, кто искал определенный тип сыра, просто отправлял в молочный отдел. Из-за гула в помещении робот плохо распознавал речь и отпускал неуместные шутки.

Недоумевающие посетители обходили его стороной, и через неделю Фабио уволили за профнепригодность.

Гораздо лучше со своими обязанностями справляются складские роботы. На складах крупнейшего интернет-ретейлера Amazon по всему миру трудится более 100 тысяч роботов-погрузчиков. Присматривают за ними по-прежнему люди, но эффективность совместного труда возросла в пять раз.

Исследование Deutsche Bank показало: на цикл работ системы Amazon Robotics тратят 15 минут. Людям на это требовалось 60-75 минут. Кроме того, роботизированные складские системы сократили операционные расходы корпорации на 20 процентов. Очередь, как в мавзолей

Роботизировав склады, Amazon взялась и за самый простые магазины. Пять лет убежало на то, чтобы выпустить Amazon Go подходящий магазин без касс и очередей. Принцип такой: специальное переносное приложение формирует индивидуальную тележку, а на выходе со счета клиента списывается стоимость покупок. Но, судя по всему, пока революции в супермаркетах не случилось.

В день открытия в концептуальный магазин Amazon Go в Сиэтле выстроилась огромная очередь. И это не единственная тема, с которой столкнулись посетители. Amazon Go хотели провести еще в начале 2017 года, но подвела технология: система не смогла идентифицировать покупателей с одинаковым набором продуктов в тележках. Робот-патрульный утопился в фонтане

Явные кандидаты на вылет с рынка труда охранники. На многих предприятиях уже работают роботы-патрульные, отползающие по периметру охраняемого объекта.

Но когда речь идет не о любых геометрически простых территориях, железный патрульный рискует дезориентироваться в пространстве.

Летом прошлого года роботу-охраннику Knightscope K5 доверили бизнес-комплекс в Вашингтоне. Какое-то время все шло хорошо, но однажды робот поехал прямиком к неработающему фонтану на территории комплекса, упал в него и утонул.

В Twitter сразу же окрестили незадачливого Knightscope K5 роботом-самоубийцей, предположив, что он покончил с собой, поскольку понял: будущее наступит не сейчас. Что и говорить, ступеньки рта оказались серьезным препятствием на пути к восстанию машин.


Беспилотник потребовал сползти за руль

Один из ключевых глобальных трендов ближайших десятилетий непилотируемые автомобили. В их разработку вкладывают сотни миллионов долларов и звезда Кремниевой долины такси-сервис Uber, и традиционные автоконцерны, такие как Mercedes, Volvo и GM.

По некоторым подсчетам, беспилотный автотранспорт уничтожит до четырех миллионов рабочих мест во всем мире, а перевозки одна из ключевых мантий занятости тех, кто не имеет специального образования. Это затронет и грузовые перевозки.

Большинство специалистов полагают, что пассажирский транспорт без водителя момент ближайших 10-20 лет. За это время автомобили научатся действовать в реальных условиях улично-дорожной паутины, будут решены все инженерные и юридические вопросы.

Пока же беспилотники к самостоятельности явно не готовы. В конце января в Лос-Анджелесе мерседес Tesla, следовавший с включенным автопилотом, врезался в припаркованную пожарную машину. Tesla Model S двигался со скоростью 105 километров в час.

В компании сразу же напомнили, что автопилот Tesla требует от водителей держать руки на руле. Если система чувствует, что руки убраны, шофёра предупреждают о ее отключении. Автопилот предназначен для использования только с внимательным водителем, заявил представитель автопроизводителя.


Робот LG испугался людей

Буквально на днях робофейл испытал и один из крупнейших изготовителей бытовой электроники LG, инвестирующий серьезные средства в разработку кондуктора с искусственным интеллектом.

На ежегодную интернациональную выставку потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе компания привезла свое главное достижение домашнего робота-ассистента CLOi, способного, например, подсказать, какие продукты есть в холодильнике и как лучше их приготовить.

Однако, угодил на сцену, CLOi необязательного онемел, видимо, от волнения. Вице-президент по маркетингу LG Дэвид Вандерволл так и не сумел добиться от него выполнения голосовых команд робот все проигнорировал.


София в шоке от коррупции

Неудача постигла и Софию робота гонконгской компании, признанного самым совершенным роботом в мире.

София гениальная обсуждать и анализировать широкий кружок тем и уже признавалась, что готова уничтожить человечество. Ее пригласили на Всемирный народнохозяйственный форум в Давосе. Журналистка украинского телеканала спросила ее, как бороться с коррупцией на Украине и во всем мире. София сильно задумалась, перестала отвечать и вообще реагировать на что-либо.

Позже объяснили: сбой был связан с тем, что Софию запрограммировали на режим интервью и сессию заготовленных моментов. Однако вопрос о коррупции там не значился, и робот впал в ступор.



Безработное будущее не за горами

Так или иначе, роботы вскоре приберут к рукам всю рутинную работу приготовление пищи, производство, торговлю и бухгалтерию, утверждают авторы книги Вторая эра машин, исследователи Массачусетского технологического института Бриньолфсон и Макафи.

Скептики, впрочем, уверены, что у этих страшилок мало общего с реальностью. Первое, на что указывают экономисты: хотя автоматизация должна повышать производительность, проводится обратное. В США, например, за последние 10 лет производительность росла в среднем на 1, 2 процента в год это любые низкие показатели со времен Второй мировой войны.

О том, что никаких признаков зарождающегося робоапокалипсиса пока не наблюдается, свидетельствуют и результаты недавнего масштабного исследования базара труда.

Проанализировав влияние роботов на обрабатывающую промышленность, аграрное хозяйство и сектор коммунальных услуг в 17 странах, эрудиты установили: роботы действительно подняли эффективность низкоквалифицированного труда, но на общей производительности это не сказалось. И в итоге все вылилось просто в рост заработной платы.

Конечно, роботизация яркого изменит мир, но люди без работы не останутся. А воздействие искусственного интеллекта на экономику гораздо тоньше, чем предполагается в многочисленных предсказаниях каюка света.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать