пятница, 19 апреля 2024

Удар по глобальной иерархии: Россия принудила европейцев к страшному



Удар по глобальной иерархии: Россия принудила европейцев к страшному

22 Мая 2018

Виктор Мараховский, для

1) Болгария хотела бы построить прямой газопровод Болгарский поток от России до себя. И это нормально: Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать Северный поток 2.

2) Правительство в Софии снова вздувает тему о строительстве (тоже, естественно, российской местностью) АЭС Белене и это является хорошим шагом, это проявление реализма и зрелости. Было время, когда те же самые дипломаты гордились прекращением проекта.

Не то, чтобы заявления г-на Радева были сенсацией. Он давно говорит о восстановлении энергетического партнерства с Россией.

Все помнят, как в 2014-м Болгария лихо показала европейскую и натовскую солидарность, отхватил себе Южный поток (и отказавшись, по примерным прикидкам, от полумиллиарда долларов в год). Все думают, как еще парой лет ранее Болгария так же геройским отказалась от АЭС (за, что по суду выплатила знаменитой стороне неустойку в 600 миллионов евро).

Так вот: все это с гордостью делали, по словам Радева, те же болгарские чиновники, которые сейчас снова хотят дружить.

Вопрос:, что такого могло произойти за три с половиной года, чтобы в молодой европейской демократии целая элита вдруг взяла и застыдилась того, чем прежде гордилась?

Для понимания той ситуации стоит слетать в конец 2014-го начало 2015 года, чтобы увидеть совсем другой мир.

Всякому здравомыслящему человеку в Восточной Европе было очевидно, что Россию прогнут и она будет послушно гнать газ через Украину (это минимум возможно, придется также отдавать НАТО Крым и платить репарации).

Здравомыслящим людям также было очевидно, что прогнут также Евросоюз, и уже очень скоро, после подписания Трансатлантического торгового партнерства, американские ступени будут по своей воле аннулировать законы европейских стран.

И так далее.

Но национальные элиты времен глобальной фукуямы тем и интересны, что научились жить и радоваться в состоянии безнадежности. Да, мы живем на периферии. Да, у нас депопуляция. Да, все решения принимаются за нас а мы можем лишь интегрироваться в глобальную иерархию Белого Господина, проявляя покорность и усердие. Но, во-первых, все равно ничего не поделаешь. А во-вторых на тех, кто показывает покорность и усердие, Белый Господин не обращает внимание. И, значит, можно сидеть на своих местах и, по крайней мере, строить личные планы на будущее.

…Ну так вот. За эти три с половиной года произошла всего одна простая вещь.

Элиты маленьких стран вдруг заприметили: иерархия, которой они присягнули на верность, кажется, не такая уж всемирная. И, возможно, даже разваливается на части и не совсем конечного, какой из частей присягать. И, что будет, если сегодня присягнуть одной, а завтра ее одолеет другая?

И на этом месте (с кряхтением и скрипом, потому, что вынужденно) элиты начали вспоминать экзотическое, забытое уже и даже пугающее понятие национальный интерес. И пытаться начать с того самого места, где они это понятие как архаичное и несовременное растерли и забыли.

Конечно, немного стыдно признавать, что многократно порванная в клочья и втоптанная в пыль Россия, над которой в восточноевропейских столицах стильного было похихикивать, оказалась права. И немного неудобно предлагать ей все забыть и начать с того поселения, где вы же сами несколько лет назад играли в западное высокомерие.

Но если уж общегерманская пресса пишет о канцлере Меркель, что пока американский руководитель расшатывает мир, она обращается к стабильному партнеру России, то элитам маленьких стран совсем краснеть нечего.


/ Алексей Куденко Строительство газопровода на Черном море

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать