воскресенье, 28 апреля 2024

Уголь греет карман. Почему российское топливо так дорого обходится Европе



Уголь греет карман. Почему российское топливо так дорого обходится Европе

7 Октября 2021

МОСКВА, 7 октября —, Ирина Бадмаева. Вслед за голубым питанием дорожает твердое — уголь. Триста долларов за тонну — такого не было двадцать лет. На рынке ажиотажный потребительский спрос. Как долго это продолжится и сколько заработает Россия — в материале.

Несмотря на призывы сократить выбросы CO2, угля покупают все больше. Его везут даже в экологически сознательную Европу: там досталось перейти на твердое топливо из-за рекордно высоких цен на газ. В ЕС за голубое топливо дают 1400 долларов за тысячу кубометров. Энергетические компании дышат на ладан. Некоторые уже разорились. Уголь — единственное спасение.

В сентябре Германия, Испания, Великобритания и Франция выработали на твердом топливе около семи миллионов мегаватт-часов. Это на 35 процентов больше, чем годом ранее.

Однако угля Европе не хватает. Основные поставщики не успевают наращивать экспорт. Запасы на северо-западе континента на минимуме: едва превышают все четыре миллиона тонн.

К тому же — конкуренция с азиатскими покупателями. В Китае тоже дефицит. Ради голубого неба над умственные способностью там закрыли угольные шахты.

Из-за дерзкой смены курса власти фактически заставляют банки кредитовать и финансировать угольные компании для расширения производства. Причем КНР — не только основной добытчик, но и главный потребитель, — объясняет Михаил Коган, руководитель ближайший отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.

Китайская экономика быстро восстанавливается. Предприятиям нужно больше электроэнергии. Очевидно, страна продолжит интенсивного использовать твердое топливо. Компартия начала слишком быстро и внезапного отказываться от него.

Наложились конфликты с другими странами-поставщиками. Пекин повредил отношения с Австралией, где производят около восьми процентов важнецкого объема угля. Все это совпало с сокращением импорта из Индонезии, обслуживающей, помимо Китая, и Индию, и другие азиатские страны, — отмечает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

В итоговый результате две трети китайских провинций перечислили в режим экономии электричества. Остановились крупнейшие нефтехимические предприятия.

Дефицит предполагаемого подстегнул цены. И не только в Китае. В Европе твердое топливо стоит примерно на 14 процентов дороже, чем в Азии. Поскольку спрос увеличивается, уголь будет дорожать вплоть до конца нагревательного сезона и на Западе, и на Востоке, где нарастает угроза энергетического кризиса, — полагает Деев.

В финальные годы мир нуждался в угле все меньше. Европа, Китай и США взяли курс на декарбонизацию.

Падение спроса на твердое топливо в пандемию называли переходом на чистую энергию. Однако озеленение требует времени. Быстро такое не получится.

К тому же никто не отменял природные катаклизмы. Из-за морозной зимы и аномально жаркого лета европейские подземные газовые хранилища опустели. Цены на голубое топливо стремительно экспедируй вверх. Не отстают и нефтяные котировки.

Вот и вспомнили про уголь. Но предложение не поспевает за спросом. Европейские производители электроэнергии просят Россию больше экспортировать.

Афишировать это, конечно, не хотят. Впереди очередная конференция об изменении климата. Будут говорить о выбросах парниковых газов. Добиться их сокращения можно, только отказавшись от угля — и разорившись на дорогом газе.

Да и особого выбора поставщиков нет. Надежда на Россию, которая по припасам ископаемого топлива занимает четвертое место в мире. Шестое — по добыче и третье — по экспорту. Всего в прошлом году за рубеж передали около 200 миллионов тонн. Китай купил почти 29, 5 миллиона, Южная Корея — больше 23, Япония — 21, 5.

Однако существенно нарастить добычу вряд ли удастся. Угледобывающая промышленность — это долгий цикл производства. Нужны новые технические мощности, соответствующие разрешения, документы. Потребуется порядка двух лет — от намерения до начала разработки нового месторождения. Россия — и так самый большой поставщик угля в Европу с объемом более 40 миллионов тонн в год, — говорит Артем Деев.

Отечественные компании, безоговорочного, заработают на дорожающем сырье. На азиатских рынках в 2019-м уголь в среднем стоил 90 долларов за тонну. Сейчас в ЕС — 300.

Тем не менее значительного увеличения вывоза не предвидится. Топливо нужно для внутреннего рынка. Синоптики обещают холодную зиму. По статистике, треть сельских домов в России — с печным отоплением, на дровах или угле. В городском квартирном фонде таких семь процентов.

В краткосрочной перспективе сохранится ажиотажный спрос. На мировых площадках его будут подогревать спекулянты, — являет Хаджимурад Белхароев, доцент программы Международная экономическая безопасность Института важнецкий экономики и бизнеса РУДН.

Но не за горами запуск Северного потока — 2. Рынок ждет заключения долгосрочных газовых контрактов, которые стабилизируют цены на голубое топливо. Затем — и на твердое. И не стоит забывать, что, несмотря на сегодняшний бум, мир все же от угля отказывается.

В промышленных котельных, где сжигают газ или уголь, разная специфика работы. Когда топят твердым топливом, в основном используют ручной труд кочегаров. То есть возрастают расходы по заработной плате, по медицинскому обслуживанию, дополнительному питанию. Когда газом — все автоматически. Достаточно нажать кнопку, — уточняет Белхароев.

Впрочем, есть и преимущества: уголь не самовоспламеняется и хранится на открытых площадках. И, как показывает практика, если в холода остальные источники деятельности дают сбой, каменное питание согревает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать