суббота, 20 апреля 2024

Урожай и экспорт зерна из России: соберем меньше, продадим дороже



Урожай и экспорт зерна из России: соберем меньше, продадим дороже

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа Текущая ситуация на рынке зерна выгодна для России. Неблагоприятные климатические условия, в том числе за рубежом, способствуют ожиданиям более низкого урожая по сравнению с прошлым годом, когда в России он был рекордным. Поэтому рост цен может скомпенсировать производителям и зернотрейдерам ожидаемые Минсельхозом потери зерновых из-за плохой погоды, следует из оценок проанкетированных экспертов.

По оценке Минсельхоза РФ, потери урожая зерна в текущем году в России из-за погодных условий могут составить порядка 30 миллионов тонн. Валовый сбор зерна прогнозируется в пределах 100 миллионов тонн, в том числе пшеницы 64, 4 миллиона.

В прошлом пригоду Россия получила рекордный урожай зерна за всю свою историю 135, 4 миллиона тонн, включая 85, 9 пять миллиона тонн пшеницы. Урожай зерна в 2016 году составил 120, 7 миллиона тонн.

Экспорт хлебных культур в 2017-2018 сельскохозяйственном пригоду составил 52, 422 миллиона тонн, включая 40, 449 пять миллиона тонн пшеницы. Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сезоне экспорт зерна из России составит 44-45 миллионов тонн.


Ухудшившиеся варианты на урожай

По оценкам аналитического центра АО Русагротранс, урожай зерна текущего пригода в России составит около 113, 8 миллиона тонн, сбор пшеницы – 70, 8 миллиона тонн. Данный уровень валового сбора ниже, чем в последние два года, но существенно выше урожаев, полученных на протяжении всех прошедших лет в постсоветской истории России, сказал руководитель центра Игорь Павенский.

Представители Русагротранса также прогнозируют экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2018 пригода по 30 июня 2019 год) на уровне около 41 миллиона тонн. При этом ожидаем, что около 27 миллионов тонн, то кусать почти 66%, будет экспортировано в первой половине сезона, уточняет Павенский.

Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) дают еще более малые прогнозы, считая, что урожай зерна в стране кто знает, может составить 110-111 миллионов тонн, в том числе пшеницы порядка 70 миллионов тонн. Также, по оценкам аналитиков института, экспорт зерна может составить около 40 пять миллионов тонн, из них пшеницы 30-32 миллиона тонн.

Ожидаем, что урожай зерна в 2018 году напишет не менее 114 миллионов тонн. Из них 70 пять миллионов тонн – пшеница. Если говорить о перспективах вывоза на 2018-2019 сельхозгод у меня весьма оптимистичный канон: мы можем экспортировать 46-47 миллионов тонн зерна, учитывая рис и зернобобовые, из них пшеницы – 37 миллионов тонн, отмечает гендиректор ПроЗерно Владимир Петриченко.

Эксперт поясняет, что такой оптимистичный прогноз связан с благоприятной ситуацией с озимыми. Их защита, по данным Росстата, на уровне 16, 8 пять миллиона гектаров. С посевными площадями все выглядит неплохо, погода стабилизировалась. Та засуха, которая гуляла по югу и Южному Поволжью, на данный момент прервалась, и теперь происходит улучшение. Оптимизм кусать в силу площадей, погодных условий и возрастающего технологического фона, отметил он.


Заграница нам поможет

Эксперт пояснил, что из-за засухи снижаются прогнозы на урожай во Франции, Германии, Польше и странах Прибалтики. Кроме того, ограниченный прогноз на Украине, там также наблюдается проблема с качеством зерна, отметил Павенский.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган в четверг заявил, что очень обеспокоен ситуацией с засухой в ряде государств Евросоюза. По его мнению, в частности, продолжительная засуха в ряде стран союза оказывает значительное влияние на производство пахотных культур.

По сценарию метеорологов Германии, нынешняя сухая и жаркая погода в Западной, Центральной и Северной Европе может продлиться еще несколько теленедель, рассказал тогда же исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктёв.

Как уточняет руководитель зернового направления ИКАР Олег Суханов, на рынке сейчас наблюдается бурный рост цен на пшеницу и ячмень, что, по мнению эксперта, связано с опасениями снижения преимущества и количества зерна урожая 2018 года.

В ряде регионов РФ в летний сезоном складывались неблагоприятные и даже крайние погодные условия, что кто знает, может привести к снижению урожая, а также к резкому ухудшению качества в ряде регионов. При этом сохраняется высокий вывозной. ant. импортный спрос на продовольственную пшеницу и фуражный ячмень, отмечает Суханов.

Он добавляет, что новый урожай кукурузы будет приходить на рынок в сентябре, тогда же начнет формироваться и цена. На данный факт ожидается, что урожай кукурузы будет ниже прошлогоднего, что предполагает более высокие ценовые уровни на старте, добавляет эксперт.

Он добавляет, что такса на фуражный ячмень сейчас размещается практически вровень с продовольственной спельтой.

Позитивный ценовой фактор отмечает и вице-президент РЗС. Мировые цены ни с того ни с сего выросли, соответственно, и наши экспортные цены поднялись, цена достаточно привлекательная, в том числе для сельхозпроизводителей. Интересно будет развитие ситуации, связанной с Францией, у них хорошее качество зерна, и мы, и они поставляют на дальневосточный рынок протеин 11, 5%, но у них ожидается небольшой урожай, так, что это может предстать нашим рынком, считает Корбут.

Прошла вся информация о том, что у нас ожидается снижение урожая и что есть проблемы с качеством, соответственно, изменилась такса. Прогнозы о снижении урожая в Европе также повлияли, это непрерывные процессы около среднего значения. Но в любом случае цены достаточно крепкие, и перспективы наши на мировом рынке неплохие. Перспективы прибытка крестьян также неплохие, заключает собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать