среда, 24 апреля 2024

В глубокий минус. Как схлопывается биткоин-пузырь



В глубокий минус. Как схлопывается биткоин-пузырь

6 Февраля 2018

МОСКВА, 6 февраля , Марат Селезнев. Биткоин атаковали со всех сторон плохие новости из Азии, Европы и США обвалили самую популярную в мире криптовалюту. В результате капитализация рынка электронных денег рухнула более чем на 60%. Кто в этом виноват и что ждет биткоин в материале.


Резко вниз

Биткоин потерял четверть расценки, пробив в ходе коммерческий 6 февраля отметку в шесть тысяч долларов. Так низко он не падал с ноября 2017 года. Тогда криптовалюта подешевела до 5627 долларов.

За несколько часов фордевинд скорректировался. По данным CoinMarketCap, к 14:30 мск за биткоин давали 6312 долларов. Капитализация самой популярной криптовалюты снизилась до 106, 36 биллиона долларов.

Напомним: 17 декабря 2017 года фордевинд биткоина установил исторический рекорд 20 тысяч долларов. Этот взлет связан с тем, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США разрешила эта процедуры с биткоином. Торги стартовали в середине декабря.

Таким образом, по сравнению с пиковыми значениями, биткоин подешевел на 68%. Клуб неприятелей биткоина

Рынок криптовалют традиционно чувствителен к действиям регуляторов. Легализация, пусть даже частичная, разрешение на те или иные операции с цифровыми деньгами немедленно формируют бычьи настроения, и курс взлетает. Наоборот, плохие известия о мошенничестве, об ограничениях на биржевые операции или даже о полном запрете криптовалюты приводят к обвалу.

Сейчас вокруг биткоина и прочих криптовалют сложился крайне негативный информационный фон. Рынок атаковали сразу с нескольких стран.

Южная Корея ужесточила требования к трейдерам. Теперь им, чтобы торговать цифровыми деньгами, настоятельная идентификация с помощью банковского счета. Это сразу нивелирует одно из преимуществ криптовалют анонимность. Корейцы, по сути, превратили биткоин в обычный актив.

КНР собранная запретить ICO (привлечение инвестиций через криптовалюты) и обращение цифровых денег. China Daily со ссылкой на источники осведомила, что Народный банк Китая готовит очередной пакет ограничительных мер. Когда именно они вступят в силу, неизвестно, но и этой информации вкусило, чтобы сильно надавить на курс биткоина.

Индия также встала на путь жесткого контроля нового рынка. На днях министр денежный страны Арун Джейтли заявил, что правительство не признает криптовалюты законным платежным средством. Разрабатываются рекомендации по регулированию рынка.

Для того, чтобы биткоин стабильно рос, нужен большой покупатель то есть высокий спрос со стороны многих потребителей, говорит аналитик Финама Леонид Делицын. Этот спрос формировался на Востоке. И сейчас из-за влияний регуляторов он теряет свой ресурс.

Если китайские власти выжимают майнеров тихо, то индусский министр финансов высказался очень явного. Он заявил, что для Индии криптовалюты могут закончиться катастрофой, объясняет эксперт.


Удар с Запада

Плохие новости для рынка криптовалют приходят также из Европы и США. Крупнейшие коммерческого банки мира запретили покупку цифровых касс через свои кредитные карты. Ограничения ввели американские финансовые конгломераты Citigroup, Bank of America и JPMorgan Chase. К ним присоединились британские Lloyds Banking Group и Virgin Money.

Наконец, последняя капля набирающий обороты скандал с Tether. Разработчики утверждали, что операции с их продуктом полностью безопасны, поскольку обеспечены твердой валютой. По их словам, под Tether сделанным резервы объемом в два биллиона долларов, что снижает изменчивость актива. Однако американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами оживила создателей Tether в суд. Они должны доказать, что у них есть необходимые ресурсы, а также предоставить полный отчет о своей работе. Регуляторы сомневаются, что криптовалюта привязана к доллару. Есть подозрения, что осуществляется неконтролируемая эмиссия. Опасения властей подтверждаются тем, что после вызова в суд объемы выпуска Tether резко выросли.

По словам Делицина, история с Tether вполне могла накачать рынок и поднять фордевинд биткоина на 20%. Теперь наступил откат и пузырь сдувается.


На дне

Вслед за биткоином падают и остальные криптовалюты. Топ-100 цифровых денег переместился в красную зону. Исключения Tether, показывающий слабый рост, а также E-coin и SingularityNET.

Ethereum просел на 22%, до 610 долларов, Ripple на 18%, до 0, 63 доллара, Bitcoin Cash на 23%, до 793 долларов. Капитализация рынка в целом упала до 291 миллиарда долларов. Если называть от уровня начала года (814 миллиардов долларов), это больше 60%.

Криптовалюты сильно переоценены и сейчас закономерно дешевеют, отмечает сооснователь криптокошелька Rahakott Максим Шрейдер. Раздувание пузыря он связывает в том числе и с повышенным вниманием к рынку со стороны непрофессиональных участников. О биткоине говорят даже те, кто не имеет к финансовой сфере никакого отношения. Известная истина: когда об акциях начинает рассуждать сапожник, их нужно продавать, объясняет он. По его оценке, важные отметки для биткоина четверо и пять с половиной тысяч долларов. Там проходят линии долгосрочного восходящего тренда курса.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать