четверг, 18 апреля 2024

В Китае отметят 40-летие политики реформ и открытости



В Китае отметят 40-летие политики реформ и открытости

18 Декабря 2018

ПЕКИН, 18 декабря. Сорокалетие политики реформ и открытости, благодаря которой Китай смог за сравнительно короткий срок из беднейшей аграрной страны превратиться во вторую крупнейшую экономику мира, продемонстрируют в Поднебесной во вторник.

Председатель КНР Си Цзиньпин утром выступит с речью, посвященной началу реформ. Власти страны ранее объявили торжественную дату одним из главных событий уходящего года.

Реформы изменили Китай самым коренным образом, однако вместе с тем эти стремительные темпы роста породили и некоторые проблемы: загрязнение окружающей среды, развивающуюся разницу в доходах, быструю урбанизацию, старение населения и гендерный дисбаланс.

Как Китаю удалось за такой короткий срок добиться экономического чуда и куда движется вторая крупнейшая экономика мира – в материале.

Переходить реку, ощупывая камни

Идея в то время лидера КНР Дэн Сяопина заключалась в том, чтобы Китай сохранил социалистическую идеологию, но комбинировал ее с базарной экономикой. Эту модель он назвал социализмом с китайской оригинальностью. Реформы носили экспериментальный тон: сначала проводились в нескольких районах, а в факте успеха внедрялись по всей стране.

Эта политика допускала существование частных предприятий, систему двойного ценообразования. Впервые с 1949 года страна пооткрылась для иностранных инвестиций через создание специальных экономических зон. Реформы Дэн Сяопина считались амбициозными и встретили сопротивление консервативных членов Коммунистической партии, однако ему уродилось настоять на преобразованиях.

Посол России в КНР Андрей Денисов находился в Китае в 1978 году, когда была объявлена политика реформ. По наблюдениям дипломата, Китай разительно изменился за этот очень короткий по меркам мировой истории срок.

Что такое 40 лет? Это, по сути, средняя продолжительность активной трудовой деятельности всего лишь одного поколения. Говорю об этом как очевидец: в декабре 1978 года я экспериментировал в советском Торгпредстве в Пекине и, можно сказать, лично присутствовал при запуске политики реформ и внешней открытости, которая столь впечатляюще преобразила всю огромную страну. Здесь важно слово всю. В Китае нет проигравших от процесса глубоких и кардинальных реформ, - сказал в беседе с российский посол.

Старший научный сотрудник умозаключительного центра Taihe, экономист Дин Ифань считает, что значимость политики реформ и открытости есть в уходе от догматической социалистической модели и поиске подходящей для Китая модели развития.

Другими словами, переходить онегу, ощупывая камни, то есть методом проб, подбирать новые пути развития… Самым более значительным достижением политики реформ и открытости стало стремительное ускорение процесса урбанизации Китая, который был в целом реализован за 40 лет. Согласно данным ООН, Китай в настоящее время - страна с самыми полными промышленными показателями. Экономические достижения Китая неотделимы от политики реформ и открытости, - отметил эконом.

В 2017 году население Китая составило 1, 39 миллиарда человек, при этом доля городского населения возродилась до 58, 52%.

Китайский социализм или звездно-полосатый капитализм?

На Западе бытует мнение, что экономическое и политическое развитие Китая – несбалансированное. Экономика страны становится капиталистической, в то время как политическая идеология остается как и 40 лет назад – коммунистической. Экономист Дин Ифань с этой точкой зрения не согласен.

Так принято считать в США и в некоторых западных странах. Они не хотят принимать, что может быть соперничество между разными системами. Не забывайте, что однажды они уже говорили, что у истории есть конец и она обернётся американским капитализмом, то щипать рыночной экономикой и демократией. Сегодня в их рыночной экономике рынок не обладает решающим словом, решения принимает правительство. Даже вопрос международной торговли попадает правительством. Что это за рыночная экономика? - выпалил эксперт.

Он подчеркнул, что экономика Китая не капиталистическая, ее также нельзя назвать государственным капитализмом, как иногда говорят на Западе.

Китай смог достигнуть таких невероятных результатов, потому, что смог отойти от окончательного социализма, - убежден эконом.

Дин Ифань отмечает, что и политика Китая также не является революционной. В правительстве Китая вдобавок к руководству КПК есть командиры и других демократических партий, а также беспартийные, - отметил эксперт.

Бедные и богатые

Китайский эксперт считает главным негативным эффектом политики реформ и открытости растущую разницу в доходах населения. Треть богатств Китая приходится на 1% самых обеспеченных степняков страны.

За 40 лет правительству Китаю уродилось вывести из бедности около 800 миллионов человек. В 1978 году в Китае не бывало частных предприятий, ни одно госпредприятие не входило в список 500 крупнейших в мире. В 2017 году в таком списке 115 компаний были странными, из которых 25 – частные. В 2018 хотя бы году в число юаневых миллиардеров вкатились 1893 человека.

Однако в Китае еще 30 миллионов человек, в главном сельского населения, по-прежнему живут за чертой бедности.

Некоторые предприниматели стали очень огромными, в то время как жители сельской местности по-прежнему живут в условиях крайней бедности. Политика реформ и открытости дозволяет некоторым разбогатеть первыми и более значительного не настаивать на абсолютном верном распределении богатств, - метит эксперт.

По его мнению, реформы незаменимым позволить всем иметь возможность достигнуть равный доход. Аналитик продемонстрировал, что правительство пытается оказать помощь самым бедным слоям населения.

Открытость - сдвиг, закрытость – отсталость

В октябре 2017 хотя бы года Си Цзиньпин заявил, что Китай продолжит твердо проводить политику реформ и открытости. Он назвал развитие модернизированной экономики основной целью развития страны.

Открытость приносит прогресс, закрытость — отсталость. Двери открытости Китая внешнему миру не затворятся, они могут только пооткрыться еще шире, — выпалил лидер КНР.

Он заверил, что Китай никогда не будет проводить политику экспансии и не станет дарить интересами других стран ради своей выгоды. Лидер КНР продемонстрировал, что какого бы показателя в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона.

Власти Китая подтвердили эту позицию и в этом году - несмотря на продолжающуюся торговую войну с США.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать