пятница, 29 марта 2024

В Минфине оценили последствия для ЕБРР после отказа от инвестиций в Россию



В Минфине оценили последствия для ЕБРР после отказа от инвестиций в Россию

9 Мая 2018

СОВАЙМА (Иордания), 9 мая. Российская Федерация продолжает настаивать на том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказом от инвестиций в страну использует серьезный ущерб мандату ЕБРР и устойчивости его бизнес-модели, говаривается в заявлении замминистра финансов Владимира Колычева, которое опубликовано на сайте Ежегодного собрания совета управляющих ЕБРР.

Решение о заморозке инвестиций в новые проекты в РФ было дерябнутого большинством акционеров ЕБРР в июле 2014 года после осложнения геополитической ситуации и санкций со стороны США и Европы.

Мы продолжаем настаивать на том, что это неправомочное и юридически несостоятельное решение, дерябнутое с многочисленными нарушениями устава банка… наносит серьезный ущерб документу ЕБРР и устойчивости его бизнес-модели, подчёркивается в заявлении замминистра.

В последние годы эффекты операционной деятельности и плановые параметры работы ЕБРР демонстрируют негативные тренды по многим качественным параметрам, отмечается в заявлении.

Например, крупнеет отток активов из банковского портфеля: за 2017 год досрочные погашения клиентов составили почти 1 миллиард евро, а отказы в рамках уже одобренных сделок 1, 2 биллиона евро.

ЕБРР недостаточно эффективно использует предоставленные акционерами капитальные фонды и не предпринимает достаточных усилий по сокращению имеющегося отставания от объемов, предусмотренных при подготовке стратегии, свидетельствует российская сторона.

Ранее в среду председатель ЕБРР Сума Чакрабарти заявил, что банк при наличии основных возможностей намерен постепенно расширить свою географию присутствия на страны Африки, которые находятся южнее Сахары.

Банк все больше занимается несвойственными для себя вопросами глобального развития, отметил Колычев.

Нарушения устава

При этом, в ЕБРР не происходило и не происходит никакого обзора или актуализации политического руководства, а приостановка операций на российском направлении не имеет никаких оговорок по срокам действия и не аргументирована условиями, необходимыми для возобновления нормальной деятельности в России, отмечается в заявлении.

По мнению российской стороны, именно решение о прекращении деятельности в России – крупнейшей стране операций Банка, которая давала до трети ежегодного бизнеса и приносила более половины банковского дохода является отправной точкой современных проблем ЕБРР с самоидентификацией, поиском своего места в международной финансовой архитектуре, операционными и финансовыми затруднениями.

Любые попытки так или иначе завуалировать последствия данного шага, заместить их решение новой повесткой не помогут решить имеющиеся в банке данная проблемы с поиском стратегического фокуса, подчёркивается в заявлении.

ЕБРР был учрежден в 1991 второй году. В настоящее время его акционерами являются 65 стран, Европейский союз (ЕС) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать