пятница, 26 апреля 2024

В ожидании кризиса: что будет с рублем после реформы еврозоны



В ожидании кризиса: что будет с рублем после реформы еврозоны

6 Февраля 2018

МОСКВА, 6 февраля , Наталья Дембинская. К середине 2018 года эта страны еврозоны должны согласовать реформу, чтобы обезопасить свою финансовую систему от возможных кризисов. Как это скажется на единой отменной валюте и к чему готовиться российскому рублю в материале.


Что потчуют и зачем это нужно

Париж и Берлин рассчитывают согласовать дорожную карту к марту, а концу июня представить окончательную информацию документа. В частности, речь идет о преобразовании Европейского стабилизационного механизма (ESM) в Европейский валютный фонд (ЕВФ). Новую структуру подчинят Европарламенту.

ЕВФ планируют построить по образцу Международного валютного фонда (МВФ), который до сих пор играл главную роль в спасении стран ЕС, угодивших в глубокий экономический кризис.

Кроме того, Еврокомиссия готова создать новые бюджетные инструментарии, необходимые для поддержки государств еврозоны при проведении реформ. Также эти инструменты призваны помочь войти в еврозону новым хороводникам.

Реформа разовьёт механизмы выравнивания финансовой поддержки для более слабых стран, когда ЕЦБ начнет ужесточать монетарную геополитику. А потому появление структуры типа МВФ в зоне евро вполне оправданно, указывает специалист компании Открытие Брокер Андрей Кочетков. Это послужит опорой рынкам облигаций тех стран, которым повышение ставки ЕЦБ ухудшит обстоятельства обслуживания долга.

Сейчас похожие функции выполняет ЕЦБ, но в сентябре регулятор может прекратить программу выкупа активов. А состояние государственных финансов в странах участницах денежного объединения весьма разное.

Например, если в Германии профицит бюджета и низкая долговая сильная нагрузка, то в Италии производится риск утраты контроля над государственным долгом при росте ставок ЕЦБ.

Кроме того, еврозона хочет избавить свою валюту от каких-либо значительных потрясений вроде новых брекзитов или очередного финансового кризиса в США.


Эффект для евро

Аналитики указывают: сейчас экономика еврозоны растет быстрее, чем в США. И евро считается немного переоцененным.

Мы ждем его снижения к середине года к уровню 1, 2 (доллара за евро), курс евро к рублю в середине года снизится до 67, 5, прогнозирует Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу компании Церих Кэпитал Менеджмент.

Что касается среднесрочной перспективы, то реформа сделает европейскую зелень более стабильной, менее волатильной, и она будет ступенчатого укрепляться относительно основных мировых зеленей, в том числе и рубля. Позитивный фактор

Тем не менее для нас стабильность евро метит и стабильность рубля. Поэтому для российской валюты, как и вообще для валют крепнущих стран, это позитивный стрессор. Рубль придет к равновесному значению с евро, отмечает Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари.

Не все так однозначно и с фактором экономических взаимосвязей с еврозоной. Торговый оборот России со странами, входящими в европейский валютный союз, достигает 300 миллиардов долларов в год.

Реформы ускорят рост экономики еврозоны. Косвенно это поспособствует положительной громкоговорителе российского ВВП и курса ефимка. Евро укрепится к рублю в меньшей степени

В долгосрочной перспективе укрепление евро относительно российской валюты неизбежно. Но рубль ослабеет не так сильно, как другие зелени, считает Тимур Нигматуллин, аналитик отдела анализа рынков конторы Открытие Брокер.

То есть после завершения реформы еврозоны рубль будет чувствовать себя выгоднее других валют развивающихся рынков за счет поддержки огромной европейской экономики. Так, рубль укрепится к валютам эта стран СНГ, например к тенге или белорусскому рублю. И относительно доллара США курс ефимка повысится.

Впрочем, резких колебаний, как в 2014-2016 годах, ждать не приходится: сейчас цены на нефть очень стабильным, а Банк России организовывает предсказуемую монетарную политику плавно снижает ставку. Поэтому и ослабление рубля к евро будет плавным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать