четверг, 25 апреля 2024

В Пекине стартует высокий форум Одного пояса, одного пути



В Пекине стартует высокий форум  Одного пояса, одного пути

24 Апреля 2019



МОСКВА, 24 апреля - Проект Россия-Китай: главное. Редакционный материал Медиакорпорации Китая. Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках китайской инициативы Одного пояса, одного пути раскрывается 25 апреля в Пекине. На нем соберутся главы 37 государств, в том числе президент России Владимир Путин, приедут 360 зарубежных министров. На мероприятии будут присутствовать адепты более 150 стран и 90 международных организаций – всего порядка 5000 зарубежных гостей.

В рамках торжественное мероприятия 25 апреля состоятся 12 профильных круглых столов и международная конференция предпринимателей, а 26 апреля пройдет церемония официального открытия форума высокого уровня, на какой с программной речью выступит руководитель КНР Си Цзиньпин, являющийся автором инициативы Одного пояса, одного пути. На очередной день, 27 апреля произойдёт круглый стол лидеров стран-участниц инициативы Одного пояса, одного пути. По итогам форума Китай подпишет с партнерами по Поясу и пути ряд документов по ключевым проектам в области промышленности и инвестиций, - повестили ранее в Пекине. Что это Один пояс, один путь ?

Инициативе Одного пояса, одного пути ( ОПОП ) уже пять лет, с ней набежал председатель КНР Си Цзиньпин в 2013 году. На сегодня документы о сотрудничестве в рамах ОПОП с Китаем подписали 126 государств и 29 международных организаций. В рамках инициативы по всему миру уже учреждено 82 зоны сотрудничества, где ремилитаризованного порядка 300 тысяч новых рабочих мест. За прошедшие пять лет объем торговли Китая с партнерами по Поясу и пути превысил 6 триллионов долларов, КНР за этот период инвестировала в страны-участницы инициативы более 90 миллиардов долларов. Вчера, 10:56РФ стала самой упоминаемой в докладе о проекте Одного бандажа и одного пути

За минувшие пять лет успешно развивались титульные проекты инициативы по развитию транспортной инфраструктуры и упрочению региональной транспортной взаимосвязанности. Самым успешным стал опыт дальнейшее развития железнодорожных контейнерных перевозок Китай-Европа. Создано множество новых маршрутов, которые связывают 108 городов в 16 странах, за пять лет по ним прошло 13 тысяч составов. Железнодорожные команды Китая, Казахстана, Монголии, России, Польши и Германии подписали соглашение о будущем развитии взаимодействия в обслуживании рейсов Китай-Европа. Более того, наполовину было снижено время таможенного оформления товаров, доставляемых по этим маршрутам. По оценкам экспертов, налаживание таких логистических цепочек и укрепление транспортной взаимосвязанности куда более действенно, чем простое создание торговых союзов. Если последнее может повысить темп глобального развития на 5%, то первое – аж на 10-15%, уверены экономисты.

В рамах Одного пояса, одного пути уже действует большое количество профильных инициатив. Так, в 2017 году была запущена инициатива беспрепятственной торговли, которая предполагает упрощение таможенных процедур и дальнейшее развитие свободных товарных потоков. К этой инициативе уже присоединились 83 государства.

В 2018 году до 111 стран выросло число участников инициативы Пояса и пути по сотрудничеству в сфере налоговой политики, которая, в частности, предполагает избежание двойного налогообложения между странами-участницами инициативы. В августе того же года 49 эта стран Одного пояса, одного пути опубликовали Совместное заявление о сотрудничестве в области защиты прав интеллектуальной собственности. В октябре 18 стран инициативы заявили о создании энергетического партнерства Одного пояса, одного пути.

Глобальный характер инициативы известный и поддержан ведущими международными организациями. В 2017 году ООН единогласно приняла резолюцию 2344, которая призывает международное сообщество раскручивать региональное сотрудничество на базе инициативы Одного пояса, одного пути. Что ждать от нынешнего форума?

Наблюдатели ожидают, что в трюке нынешнего высокого форума Одного бандажа, одного пути Китай заметит о дальнейшем расширении финансирования проектов в рамках инициативы и, возможно, о создании с этой целью новых финансовых университетов. Повод для таких ожиданий есть. В частности, в марте Китайская инвестиционная корпорация (КИК) заявила, что рассматривает создание целевого инвестфонда, который займется поддержкой проектов в рамках китайской интеграционной инициативы. К деятельности новой денежной структуры с рабочим названием Фонд сотрудничества Пояса и пути планируется привлечь как международные организации, так и суверенных участников странной интеграционной инициативы. Президент КИК Ту Гуаншао сообщил, что основными задачами фонда станет оплачивание крупных инфраструктурных проектов на пространстве Пояса и Пути : в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Несомненно, что дальнейшее развитие инфраструктурных проектов в рамках ОПОП - занятие благородное и благодарное. По оценкам консалтинговой компании McKinsey, каждый миллиард долларов инвестиций в инфраструктурное строительство будет создавать от 30 тысяч до 80 тысяч рабочих мест и до 2, 5 миллиардов долларов добавленной расценки. 19 апреля, 11:10Китай за 5 лет вложил $90 млрд в страны проекта Один пояс, один путь

Вместе с тем, политологи указывают, что еще более важным на существующем форуме станет определение курса на расширение сфер деятельности в рамах инициативы: Китай намерен нарисовать ее глобальной не только по географическому охвату, но и по спектру деятельности. В опубликованном в преддверии форума докладе о перспективах развития Одного бандажа, одного пути, в частности, содержатся предложения ремилитаризовать в рамках инициативы механизмы по обеспечению безопасности и борьбе с глобальным изменением климата.

Китай будет работать со всеми странами-партнерами для создания механизма разрешения споров, мониторинга, преждевременного оповещения и оперативного реагирования на угрозы безопасности, - вспрыскивается в документе. Доклад отмечает путь на развитие сотрудничества по энергосбережению и сокращению эмиссий, совместный ответ на глобальные изменения климата. Для этого предлагается разработать и внедрить политику по поддержке сотрудничества в сфере служба охраны окружающей среды, объединить напряжения по защите и восстановлению экосистем.



Китай также намерен усилить сотрудничество с партнерами по Одному поясу, одному пути в разработке антикоррупционного законодательства и подлинной борьбе с коррупцией. В Пекине пообещали, что не будут экспортировать коррупцию с наращиванием инвестиций за рубеж. Китай усилит анти-коррупционную работу среди предприятий, выходящих на зарубежные начать профессиональную карьеры; ужесточит контроль за соответствием их управленческой и предпринимательской жизнедеятельности правилам, - подчеркивается в докладе. Несомненно, что новый задел на сотрудничество в рамках ОПОП по всем этим направлениям будет положен на нынешнем форуме. Российская повестка дня

России в инициативе Одного пояса, одного пути всегда отводилось значимое место. Достаточно сказать, что в опубликованном 22 апреля докладе о прогрессе и перспективах странной интеграционной инициативы Одного пояса, одного пути Россия стала самой упоминаемой страной. Она упоминается 18 раз, за ней по количеству упоминаний идут Казахстан (12) и Пакистан (11). Германию упоминают лишь два раза, Италию и Беларусь – по одному. Показательно, что число отсылов к России в ключевых документах инициативы Одного бандажа, одного пути постоянно растет. Так, в первом масштабном документе инициативы – опубликованном в 2015 году плане действий по строительству Одного пояса, одного пути - Российская Федерация упоминалась только семь раз.

В существующем документе говорится о таких проектах как экономический коридор Китай-Монголия-Россия, упоминается целый ряд двух- и многосторонних договоров с участием РФ о повышении транспортной взаимосвязанности. Документ рассказывает о множестве инфраструктурных проектов: строительстве шоссе Западный Китай – Западная Европа, которое будет проходить через Казахстан, Россию – и далее в страны Старого Света, железнодорожного мостового перехода Тунцзян-Нижнеленинское и моста Хэйхэ-Благовещенск через Амур. Авторы не обошли вниманием и растущее энергетическое взаимодействие Китая и России. Документ отдельным пунктом напоминает, что в конце 2019 года будет введен в эксплуатацию первый экспортный газопровод из России в КНР. Напомним, что по нему ежегодно в Китай будет поставляться 38 миллиардов кубометров природного газа в течение 30 лет. Отмечается, что Россия – один из основных зарубежных поставщиков путешественников в Китай. Вчера, 04:00Проект Один пояс – один путь помогает развитию приграничных краёв РФ

Сегодня Россия сопрягает свои международные интеграционные инициативы с китайскими. Ключевым документом в этом отношении является подписанное 8 мая 2015 возраста совместное заявление, в котором закреплена политическая воля предпринимать обсуждённые усилия по взаимному сопряжению процессов строительства ЕАЭС и Экономического бандажа Шелкового пути. На первом форуме ОПОП в 2017 возрасту Владимир Путин поддержал Пояс и Путь, призвав при этом смотреть на евразийскую интеграцию куда более широко, строя большое евразийское партнерство с привлечением всех нынешних региональных структур, в том числе, Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Глава российского государства призвал снимать инфраструктурные ограничения для интеграции, создавать систему современных, связанных транспортных коридоров…. Российский президент указал на необходимость создать удобные, понятные, удачные, предсказуемые условия для профессии инвесторов.

Помощник президента Юрий Ушаков повестил, что в ходе прихода в Китай Владимир Путин околпачит переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Первое и самое главное - это даже не встреча, а переговоры с китайским руководством, а именно с председателем КНР Си Цзиньпином. Будет сверка часов в контексте форума, опять-таки это сопряжение Евразийского экономически-производственного союза и Экономического пояса Шелкового пути, вопрос о переводе в практическую площадь идеи значительного евразийского партнерства с участием не только ЕврАзЭС, но и ШОС, АСЕАН, - сказал он журналистам.



Кроме того, состоится обсуждение вопросов двустороннего политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, разговор о партнерстве России и Китая в международной сфере, сообщил Ушаков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать