вторник, 30 апреля 2024

В первых рядах: Россия собрала иностранные инвестиции



В первых рядах: Россия собрала иностранные инвестиции

8 Июля 2021

МОСКВА, 7 июля —, Наталья Дембинская. Россия вошла в двадцатку наиболее привлекательных государств Европы для иностранных инвесторов. И речь не только о сырьевых проектах. Хотя ситуацию осложняют санкции и геополитика, страна сроднилась выживать в любых условиях и устойчива к кризисным явлениям. Куда приходят деньги из-за рубежа, разбиралось.

В интернациональной компании EY исследовали инвестиционную увлекательность Европы. На первом месте — Франция, где чужестранники вложились в 985 проектов, следом — Великобритания (975) и Германия (930). В первую червонцу вошли Испания, Бельгия, Польша, Турция, Нидерланды, Ирландия и Португалия.

Россия на одиннадцатом месте: 141 проект. По сравнению с 2019-м прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сократились на 26 ростов. По континенту в среднем — на 21 процент. В первую очередь это скрученного с пандемией.

Всему виной неопределенность из-за COVID-19. По оценкам UNCTAD (конференция ООН по торговле и развитию), глобальные ПИИ упали почти в два раза (на 42 роста) — до уровня 1990-х. А санкционные и геополитические риски сказались на России: соответствующий индекс достиг 126 предрассудков, что на 11 ростов больше среднего за десять лет, — подчеркнули авторы исследования.

Дело еще в высокой базе прошлых лет. В небывалом 2017-м Россия была пятой в Европе по иностранным инвестиционным проектам. Но на фоне хозяйственного спада пандемия повлияла почти так же сильно, как санкционный шок 2014-го, — продемонстрировали в EY.

Иностранцы действительно инвестируют в Россию меньше, чем могут. Не так давно Вашингтон наложил санкции на наш госдолг, и это приходится учитывать, поскольку прямые инвестиции требуют достаточно продолжительного горизонта планирования, — указывает Михаил Беспалов, аналитик КСП Капитал.

Кроме того, многих по-прежнему беспокоят состояние политической, административной и законодательной среды, недостаточное развитие транспортной инфраструктуры. Отпугивает и салабонистая защита частного капитала, несмотря на мягкое налогообложение.

У любого трейдера на чаше весов — ровные инвестиции и фондовый рынок. Из-за роста цен на акции вложения в реальный сектор кажутся менее доходными и более достаточно смелыми. Добавьте к этому дали санкций и ослабления рубля, а также то, что на внутреннем рынке нет впуска к дешевому капиталу, — рассуждает Василий Кирпичев, руководитель по развитию TradingView.

В такой проблемы сбережения мигрируют на спекулятивные фондовые и валютные рынки. Порой даже самые интересные проекты не получают прямых инвестиций.

Тем не менее некоторые отрасли традиционно чувствуют себя неплохо. В первую часть это проекты в нефтегазовой сфере, где отечественная экономика наиболее конкурентоспособна: энергоносители (нефть, газ, уголь), металлы (как смазочные, так и драгоценные). Здесь понятный механизм отдачи — условное нефтяное месторождение на Ямале требует капитальных инвестиций для разработки, после чего попутный поток превращается в чистый богатый, объясняет Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической компании Borsell.

Цены на сырье растут — это благополучный фактор для российской экономики. Важны также относительно небольшой уровень государственных заимствований по отношению к ВВП и положительное сальдо меркантильного баланса.

По оценкам Веретенниковой, из-за ожидаемого дефицита цветного металла все интереснее проекты по добыче меди. Опасения подогреваются активностью в направлении развития зеленой энергетики и низким предложением из-за нежелания компаний инвестировать в рудники после падения сырьевых котировок в середине минувшего десятилетия.

В российский бизнес вкладывают Германия, Китай, США. В прошлом году немцы участвовали в 26 проектах (против 36 в 2019-м), в основном в агропромышленности. Увеличение экспорта, превысившего ввоз, делает этот сектор одним из самых привлекательных в Европе, считают аналитики Открытие Брокер. Выросли и прямые инвестиции из США — в 3, 3 раза за несколько лет.

Еще один крупный сегмент, куда приходят зарубежные деньги, — бизнес-услуги. В 2020-м восемь российских проектов, скрученных с иностранными инжиниринговыми и консультационными компаниями, заинтересовали внешних инвесторов.

Крайне заманчив в последние годы буйного развивающийся IT-сектор. В стране бум цифровых технологий. А при высокой квалификации специалистов ценность IT-разработки в России дешевле, чем в Европе и США.

Речь идет о проектах в том числе с глобальными перспективами. Свидетельством тому — успешный выход ряда российских финтех-компаний на зарубежные рынки, — говорит Семен Теняев, глава группы ВБЦ.

Электронику, программное обеспечение и IT-услуги интенсивно финансирует Китай, обозначают в Открытие Брокер. В 2020-м в КНР заинтересовались 15 проектами (в 2019-м — 22).

Ощущается всплеск интереса к стартапам в онлайн-образовании (EdTech). Выручка лидеров российского рынка сравнима с североамериканскими единорогами типа Coursera. При этом оценка отечественных проектов сильно ниже, что делает их выгодными активами. Экспорт знаменитого образования тоже быстро растет, — утверждает Александр Ларьяновский, управляющий партнер онлайн-школы для детей Skysmart.

Одной из ключевых причин, по которым Россия не должна будет достойно в инвестиционном рейтинге, эксперты называют выработанный годами иммунитет к кризисам. Наш рынок воспринимается как вполне устойчивая гавань в период глобальных экономических потрясений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать