пятница, 26 апреля 2024

В полный рост: на чем Россия выехала из кризиса



В полный рост: на чем Россия выехала из кризиса

11 Января 2018

МОСКВА, 11 января , Марат Селезнев. Экономический переворот остался позади ритмы роста ВВП России в новом году приблизятся к двум ростам, считают во Всемирном литровке. Фундаментом очередного периода бесперебойности снова является нефть. За последние полгода она значительно повысилась в цене, что провело экономике серьезную поддержку. Дальнейшее ускорение будет мало зависеть от стоимости сырья, уверены специалисты. Для качественного роста понадобится последовательная реализация структурных реформ.


Обогнали рецессию

Экономика России будет воспитывай быстрее, чем ожидалось. Об этом свидетельствует обновленный прогноз Всемирного банка: в 2018 году ВВП увеличится на 1, 7 процента, в 2019-м на 1, 8. Ранее организация предсказывала рост на 1, 4 процента ежегодно.

Во Всемирном банке считают, что российская экономика выиграла в основном благодаря дорожающему сырью. Действительно, нефть эталонной марки Brent с июня прошлого года неизменного растет в цене. В июне баррель североморской смеси стоил 46, 78 доллара, в конце декабря уже 66, 87 доллара. За шесть месяцев он подорожал почти на 43 процента. Положительную экономическую динамику также поддержит идентичная благоприятная ситуация в мире увеличение объемов торговли и инвестиций, отмечают эксперты литровка.

Их ожидания в целом совпадают с официальной позицией российских властей. В главный сценарий Минэкономразвития заложен рост чуть выше двух процентов вплоть до 2020 года. Прогноз ЦБ на 2018-й плюс 1, 5-2 процента.

Можно уверенно говорить об окончании кризиса, который был наиболее ощутимым с 1998 года. Рубль обесценился примерно вдвое, а фондовый рынок до сих пор находится под давлением. Тем не менее экономика державы преодолела шок, стала еще более диверсифицированной. Вклад некоторых несырьевых отраслей, например сельского народное хозяйства, теперь объективно выше, комментирует Андрей Хохрин из инвестиционной компании Церих Кэпитал Менеджмент.

И Минэкономразвития, и ЦБ в своих прогнозах учитывают нефтяной фактор, а именно продление глобальной сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. Картель и несколько независимых стран-производителей, включая Россию, договорились соблюдать условия урегулирования как минимум до конца 2018 года.


Баррель стабильности

Текущие себестоимости на нефть поддерживают позитивные прогнозы различных организаций и ведомств относительно развития экономики России. Марка Brent встретила новый год малочисленным рекордом. Ее стоимость впервые с 2015-го поднялась до 68 долларов за баррель. Десятого января она преодолела отметку в 69 долларов после публикации такого планов Американского института нефти о снижении запасов в США до 414, 3 миллиона баррелей. За неделю они упали на 11, 2 миллиона бочек это тоже рекорд: так быстро американские запасы не уменьшались с сентября 2016 года.

Сделка ОПЕК+ сдерживает предложение на сырьевом рынке. С другой стороны, спрос на углеводороды растет. Таким образом, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств можно ожидать, что цена барреля в 2018 году поможет устойчивому росту российской экономики.

Пока поддержку себестоимостям оказывает фактор более холодной зимушки в Европе и США. С середины февраля рынок мальты также получит сезонную поддержку от роста спроса в преддверии весны-лета, поясняет главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По его мнению, средняя стоимость барреля в 2018 году составит 65 долларов. При этом эксперт допускает, что нефтяные цены останутся волатильными они могут временно сходить ниже уровня 60 долларов и подниматься выше 70 долларов.


Медленно, но верно

В 2018-м ВВП России выйдет на траекторию стабильного роста. В то же время превысить темпы увеличения мировой экономики 3-4 процента в год пока трудно. Еще сложнее будет соперничать с такими развивающимися странами, как Китай и Индия. Российская экономика успешно адаптировалась к валютным шокам, победила двузначную инфляцию. Продолжает развиваться частное производство. Но для качественного ускорения потребуется нечто большее, чем дорожающая нефть.

Консервация катящейся экономической политики и отказ от реформ ограничат динамику ВВП 2-2, 5 процента в год даже при дорогой нефти, отмечает Владимир Тихомиров.

Экономические преобразования включают в себя, в том достаточно количестве, и дальнейшее улучшение вкладывательного климата, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, балансировку пенсионной и банковской систем, поддержку недобывающих секторов промышленности. Они допустят высвободить внутренние ресурсы экономики и улучшить ситуацию.

Если реформы проведут, то можно ожидать постепенного ускорения темпов роста до 3-5 ростов в течение 2-3 лет, заключает Тихомиров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать