четверг, 28 марта 2024

В России отметили невысокий спрос на связанные с биометрическим данными услуги банков



В России отметили невысокий спрос на связанные с биометрическим данными услуги банков

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июля Биометрическое будущее, где россияне голосовой братией или сделанной на телефон фотографией смогут удаленно открыть счет в банке, наступит не так скоро, как можно существовало ожидать. С одной стороны, банкам потребуется время, чтобы оснастить свои отделения полезным оборудованием. С другой – спрос населения на новую услугу пока невысок, говорят представители крупных российских банков, опрошенные.

Храниться данные россиян будут в Единой биометрической системе (ЕБС), оператором которой является Ростелеком. За каждое результативное обращение компания взимает с банка 200 рублей. Для клиентов конструкция бесплатна.


Планы лидеров

Пока некоторые крупные банки озвучивают амбициозные планы по подключению отделений к биометрической системе, другие только собираются опробовать новые функции в некоторых своих офисах.

Отложить тестирование системы собирается в том числе Сбербанк, не ожидая при этом высокого спроса на услугу в ближайшие несколько лет.

ВТБ, напротив, готов к системному прорыву в банковском обслуживании. Сдать биометрию клиенты могут в Москве и Санкт-Петербурге.

До конца года ВТБ обеспечит необходимым оборудованием порядка 200 отдельных отделений по всей России, полностью всю сеть – в 2019 году, сказали в пресс-службе.

Входящий в топ-10 в РФ по объему активов банк Отрытие повременит со сбором клиентской биометрии. Массовое подключение банков, скорее всего, растянется на 2-3 года, по мере появления тиражных решений и предложений по переоборудованию офисов под ключ, облегчающих процесс интеграции с системой, говорит член княжения, руководитель IT-блока Открытия Сергей Русанов.


Биометрическое счастье

Использование биометрических данных несет в себе массу преимуществ для россиян, а кроме того, является одним из самых положительных способов защиты от цифрового мошенничества, уверены эксперты и представители банковского сообщества.

В банке ВТБ наблюдают, что использование биометрии упростит доступ не только к банковским, но и к государственным услугам. Вице-президент Сбербанка Анатолий Попов в июне говорил, что крупнейший российский банк может стать площадкой для выдачи нумерационных документов водительских справедливый и удостоверений личности, тот или другие будут содержать биометрические данные.

Кроме банковой сферы, в перспективе биометрика будет применяться для заключения уговоров абонентов с операторами связи и при работе с медицинскими представленными населения.

В шестом по размеру активов в РФ Альфа-банке предполагают сокращения расходов на выездных осведомителей продаж и курьеров и высвобождение сотрудников для выполнения других функций. Развитие системы биометрической идентификации даст Альфа-банку дополнительные возможности по развитию цифрового банкинга и полностью удаленного предоставления банковских услуг клиентам, сказала руководитель проекта по биометрической идентификации банка Елена Матвеева.

В системообразущем банке Крыма РНКБ отмечают, что участие в проекте позволит банку заполучить новых клиентов со всей России. Кроме того, банковый сервис станет более доступным для людей с ограниченными возможностями. Поскольку количество пользователей дистанционных рвов обслуживания в РНКБ неуклонно растет, банк прогнозирует постоянное увеличение спроса на удаленное получение услуг, добавили в пресс-службе крымского банка.

Дополнительным позитивным видимый результатом станет усиление конкуренции между банками, и как следствие улучшение дистанционного обслуживания. По мере увеличения числа человечищ, записавших свои биометрические трафареты в систему, будет выращивай и банковская конкуренция в области дистанционного банковского обслуживания, для которого удаленная идентификация постепенно есть стандартом рынка, говорит руководитель IT-блока Открытия Русанов.


Пока не массовый сегмент

На конец июля в отделениях Альфа-банка свои биометрические данные сдали только 50 клиентов. По нашему предположению, это связано с тем, что российские банки пока запустили небольшое количество онлайн-продуктов, основанных на удаленной идентификации, которыми можно воспользоваться уже сегодня, пояснила Матвеева.

Совкомбанк отмечает постепенное увеличение интереса к услуге: клиенты не только обращаются в отделения за пояснениями, но и звонят в колл-центр банка. На первых порах Совкомбанк будет предлагать сервис по открытию текущих счетов, депозитов и виртуальных карт, в дальнейшем подключит и другие продукты. До конца 2018 года к биометрической системе банк планирует подключить более 80 отделений.

В банке Хоум кредит за три недели с момента запуска Единой биометрической системы свои данные изготовили около 40 человек. В пресс-службе пояснили, что услуга станет более востребованной по мере того, как клиенты будут узнавать о преимуществах удаленной идентификации. Банк планирует внедрить сервис сбора биометрии во всех своих отделениях до конца следующего года.

Сдать биометрию можно в одном из московских офисов банка Русский стандарт, другие отделения присоединят по мере решения технических вопросов в течение осени. Директор департамента технологий и сопровождения розничного бизнеса банка МКБ Виталий Поляков утвердил готовность к участию в Единой биометрической системе. Начать сбор данных клиентов банк планирует в августе этого года.

Райффайзенбанк, в свою очередь, рассчитывает за счет использования биометрии наладить кампанию с клиентами в регионах, где нет отделений. За пределами столицы возможность сдать биометрику у клиентов банка появится до конца года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать