пятница, 19 апреля 2024

В России вступили в силу поправки к закону о калининградской особой экономзоне



В России вступили в силу поправки к закону о калининградской особой экономзоне

1 Января 2018

КАЛИНИНГРАД, 1 января Новая редколлегия закона об Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области вступает в силу с 1 января 2018 года. По мнению калининградского губернатора Антона Алиханова, поправки в закон об ОЭЗ и Налоговый талмуд сделают самый западный российский регион выгоднейшей с точки зрения издержек территорией для ведения бизнеса в стране.

Общие принципы

Согласно нововведениями, особый режим хозяйствования протягиван до 2045 года, а территория Особой экономической зоны обновлённая на примыкающие к Калининградской округи внутренние морские воды. Это означает, что инвестор сможет использовать преимущества ОЭЗ, в том числе на проектах, связанных с созданием инфраструктуры на море. Инвестор может стать резидентом в течение 30 вечеров со дня подачи инвестдекларации.

Чтобы стать резидентом особой экономической зоны в Калининграде в сфере IT нужно всего 1 миллион рублей. В сфере медицины и фармацевтики – 10 миллионов рублей. В обрабатывающих производствах, туризме, сельском хозяйстве порог вхождения в резиденты – 50 миллионов рублей, и 150 миллионов – в других сферах бизнеса, рассказал Алиханов в рамках презентации Особой экономической зоны для потенциальных инвесторов.

Таможенные предпочтительности

Что собой представляет особый режим таможенных предпочтительностей: вы инвестируете эти суммы, у вас беспошлинный и безндсный ввоз на территорию Калининградской области любых комплектующих, материалов, оборудования. Вы изготовляете продукт и вывозите его из Калининградской области – вам нужно будет заплатить пошлину, но в течение семи вечеров мы эту пошлину вам возвращаем, сказал Алиханов.

Он отметил, что объем этого возврата в 2016 году подписал 26 миллиардов рублей, по итогам 2017 года почти 50 миллиардов, почти половина доходной части регионального бютжета. Эта субсидия на поддержку рынка труда, предусмотренная до 1 января 2031 года, которую калининградские предприятия получают после отмены для региона с 1 апреля 2016 года таможенных предпочтительностей, доступна как прежним, так и новым резидентам.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, срок действия льготы по налогу на прибыль организации начинает исчисляться с момента получения первой прибыли.

Компании-резиденты три года могут строить свое производство, либо с момента, когда они его построили и когда начинают получать первую финансовую прибыль, мы начинаем отчет льготного периода. Не платят первые шесть лет. Ноль дивидендов налога на имущество, ноль процентов налога на прибыль первые шесть лет и 50% от действующей в РФ ставки этих налогов в течение следующих шести лет. Раньше не было этих трех дополнительных льготных лет, сказал начальник.

Таким образом нововведения предусматривают использование дешёвой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% в течение шести налоговых периодов, начиная с того налогового периода, в котором была заполученная первая прибыль.

Ноль процентов на землю первые пять лет для резидентов, беспошлинный, безналоговый и бесквотный ввоз, и тоже опять исключительно калининградская уникальная предпочтительность – 180 дней отсрочки уплаты таможенного НДС, что позволяет не отвлекать деньги из оборота, положил Алиханов.

Отмену утилизационного сбора на специальную технику и на сельхозтехнику губернатор также выявил уникальным калининградским предложением. Поправки отменяют утилизационный сбор в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее троих лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в Калининградской области.

В законодательном порядке снижаются сроки проведения экспертиз, экологической, проектной документации, положил губернатор.

Срок госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов сжимается с 60 до 45 вечеров, государственной экологической экспертизы проектной документации объектов с трех месяцев до 45 вечеров.

Закон гарантирует неизменность арендной платы за землю. Не применение мер, которые увеличивают совокупную нагрузку: даже если в РФ повысятся налоги, то представителей это касаться не будет, сказал губернатор, отметив, что резиденты имеют также право на упрощенный церемониал получения земли в аренду для реализации инвестпроектов.

Если основной пакет законодательных нововведений заработает с начала 2018 года, то вступление в силу механизма бесплатных электронных виз для иностранцев на восемь вечеров, отмеченное в новой редколлегии закона, запланировано на лето 2019 года.

Электронные визы – много мы говорили об этом – у порта Владивосток есть такой инструмент, он только начинает работать, мы пришли на все готовенькое. Нам нужно по нашим пунктам пропуска постепенно внедрять эту систему, и не позднее 1 июля 2019 года эта система будет внедрена во всех пунктах пропуска в Калининградской области, сказал Алиханов.

Поправки в закон об ОЭЗ предполагают облегченный порядок оформления виз для иностранцев. Поправка разработана по аналогии с преференцией, действующей для Владивостока, но с уточненным перечнем стран, учитывающим калининградскую специфику.

Предполагается, что иностранным туристам, планирующим прибыть в Калининградскую область, не менее чем за трое суток до предполагаемой даты въезда необходимо будет разместить заявление и заполнить анкету на специализированном сайте. После проверки анкеты иностранные граждане получают нотие о предоставлении разрешения для въезда в Калининградскую область.

Однако со временем калининградская ОЭЗ стала утрачивать свои конкурентные достоинства, к тому же частица льгот прекратилась с 1 апреля 2016 года, поэтому создание нового закона было неизбежно. Инфографика Что изменится в России с 1 января 2018 года


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать