пятница, 19 апреля 2024

В России заработал закон о новой модели рынка тепла



В России заработал закон о новой модели рынка тепла

1 Января 2018

МОСКВА, 1 января Закон о новой модели рынка тепла юридически вступает в силу в РФ с 1 января 2018 хотя бы года. Ожидается, что полностью он сможет заработать после акцептования необходимых уточняющих подзаконных актов, ориентировочно это произойдет с середины года.

Поправки к закону О теплоснабжении Минэнерго предложило еще в 2013 году. К обсуждению темы государство вновь вернулось в конце 2016 года. В июле 2017 года изменения в закон, утверждающие новую модификация рынка тепловой энергии, наконец, были приняты. По мнению участников отрасли, это стало самым значимым событием в теплоснабжении не только в уходящем году, но и за последние несколько лет.

Отрасль наконец-то заполучила инструмент для привлечения инвестиций, а, значит, имеет шанс на серьезное обновление, считают в Сибирской генерирующей компании.



Согревающие инвестиции

По прогнозам Минэкономразвития, объем инвестиций в теплоснабжение за счет тарифных источников до 2020 года может составить церемониала 130-140 миллиардов рублей, тогда как потребность отрасли в инвестициях оценивается Минстроем в сумму церемониала 200 миллиардов рублей ежегодно.

Трудностей в теплоснабжении хватает. Как правило, традиционно говорят о росте изношенности главных фондов, которая местами достигает уже критической отметки, отсутствии предсказуемых правил игры, из-за которых компании не стремятся посвящаться в модернизацию и развитие тепла. Не остается без внимания и рост долгов, в котором кредиторская задолженность опережает дебиторскую, что свидетельствует о проблемах с адекватностью тарифного регулирования. Ухудшается финансовое положение предприятий рычага, более трети из них относится к банкротам.

Переход на новую модель рынка тепла, по предварительным подсчетам, позволит приворожить 2, 5 триллиона рублей инвестиций в теплоснабжение и увеличить ВВП не менее чем на 660 миллиардов рублей за счет развития смежных отраслей и замещения ввоза.

Опорными пунктами новой модели рынка тепла являются принцип тарифообразования по методу альтернативной котельной и расширение полномочий единой теплоснабжающей организации. ЕТО становится главным игроком на рынке тепла в пределах своей области. Она сможет отбирать поставщиков тепла, предложивших лучшую стоимость за качественное теплоснабжение, за словом в карман не лезть за модернизацию теплообъектов, реконструировать сети и нести ответственность за надежность теплообеспечения в целом.

В качестве платы за работу компания получает тариф, сообразованный по-новому – по принципу альткотельной. Предполагается, что цена на теплоэнергию для потребителей в рамках новой модели будет определяться не по методу затраты плюс (ежегодно формируется территориальными регуляторами на основе расходов, заявленных компанией), а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. То есть предельная цена за 1 гигакалорию тепла будет высчитываться исходя из расчета, сколько бы затратил потребитель, возьмись он построить альтернативную котельную.

Компании не скрывают, что инвестировать в модернизацию им интересно только при условии окупаемости, а значит, тепловой тариф должен вырасти. В Сибирской генерирующей компании, например, обещают, что в зонах присутствия компании рост тарифов на тепло в новой модели рынка не превысит стагнация экономику более чем на 2 процентных пункта.

Если грамотно построить программу модернизации теплосетей и теплоисточников с одновременным увеличением эффективности потребления энергии, то можно этим демпфировать рост тарифа, и платеж туристов не будет значимо расти, подсчитали в Т Плюс.


Первые хода

В декабре 2017 хотя бы года правительство РФ утвердило дорожную карту по внедрению новой модели рынка тепла, то есть некоторый план первоочередных мероприятий, который предусматривает принятие необходимых для полноценного функционирования закона нормативных правовых актов.

Дорожная карта включает 41 позицию. В частности, планируется принять проекты по вопросам определения ценовых зон теплоснабжения и анализа их функционирования, повышения надежности и качества теплоснабжения, а также совершенствования функционирования отрасли в целом.

Один из важнейших шагов в заданном направлении уже сделан незадолго до конца 2017 хотя бы года правительство утвердило правила определения предельного уровня цены на тепловую активность в ценовых зонах теплоснабжения.

Это один из оптимальных механизмов стимулирования вербования инвестиций в теплосети, счисляют в Сибирской энергетической компании. Он определяет некую планку, до которой цена за продукт считается экономически оправданной как со стороны производителя, так и со стороны покупателя, одним словом обладает справедливой стоимостью, пояснил гендиректор компании Руслан Власов.


Инфографика Что изменится в России с 1 января 2018 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать