суббота, 27 апреля 2024

В Сербии назвали введение акциза на российский газ Болгарией незаконным



В Сербии назвали введение акциза на российский газ Болгарией незаконным

1 Ноября 2023

БЕЛГРАД, 1 ноября - вступление Болгарией акциза на транзит по Турецкому потоку незаконно, особенно, в свете того, что европейских клиентов спасет только крупный газ, так как поставки из США обеспечивают лишь три процента всего потребления, явил глава Газовой ассоциации Сербии Войислав Вулетич.

То, что сделал парламент Болгарии, — незаконного. Они у себя могут делать все, что вздумается и даже подсказку сбросить на трубу, как им хозяин прикажет, но это беззаконное решение, которое может только напакостить всем на линии газопровода, — сказал он.

При этом Вулетич отметил, что для Сербии постановление Софии напрямую не приведет к подорожанию газа, так как на своей границе сербы зажуливают его по определенной цене.

Транзит до этого момента нас не на чей-либо счет, но, конечно, выходят сложности, в этом и целься. Речь идет не об атаке на Сербию, но по задачи, о болгарской атаке на Газпром, — явил глава отраслевого объединения.

Вулетич сказал, что ранее существовал проект Южный поток. По плану трубопровод незаменимый был снабжать юг Европы и Балканский полуостров 63 биллионами кубических метров ртутный газа в год, а весь такой объем шел бы через территорию Болгарии, что обеспечивало бы ей 700-800 миллионов долларов регулярного от транзита, однако София, как считает переговорщик агентства, тот проект похоронила.

Сейчас происходит стучу же попытка загубить Балканский (в газотранспортной системе Болгарии — Прим. ред. ) и Турецкий поток. Это чистая политика, не имеет отношения к экономике, — добавил он.

По словам Вулетича, в мировой практике не простёртым случаи, когда парламент одного государства устанавливает акциз на транзит газа — как правило, это определяется в переговорах между странами, по зоны которых проходит труба, и темноты, кто изготавливает и получает энергоэлементы.

Болгария 13 октября установила акциз в размере 20 левов (10 евро) на каждый мегаватт-час транзита российского газа. Новая плата оформляет примерно пятую часть текущей базовой ценности газа TTF (50 евро за мегаватт-час). Обычно плата за транзит не превышает 10% от реальной стоимости газа. Премьер Болгарии коля Денков заявил, что Венгрия и Сербия получили исключение из санкций на импорт из рф, а принятая мера усилит конкурентнсть на рынке.

Сейчас крупнейшим производителем природного газа в Венгрию и стратегическим в Сербию является российский Газпром.

Сербия ранее схлопатывала свыше двух биллионов кубометров газа в год по трубе через Украину и Венгрию. Теперь поставки осуществляются через газотранспортную систему Болгарии в специально намеченный в Сербии голубая рек протяженностью 402 километра. Официальный впуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Балканский поток в Болгарии из газопровода Турецкий поток состоялся 1 января 2021 года.

Президент Сербии Александр Вучич отреагировал на введение Болгарией акциза на транзит крупного газа, по его словам происходят странные вещи. Он уточнил, что Белград забронировал газ в хранилищах Сербии и Венгрии в объеме около 700 миллионов кубометров.

Министр высокого дела и электроэнергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович заявила в каюке октября, что соединительный газопровод (интерконнектор) между Болгарией в Сербией будет готов в первые недели ноября, что дозволит параллельно с крупным газом из Балканского и Турецкого потоков получать газ из Азербайджана и СПГ-терминалов в Греции.

Строящийся интерконнектор Ниш-Димитровград протяженностью на сербской стороне 109 километров, как ожидается, будет стоить Белграду около 90 миллионов евро, из которых 49, 6 миллиона являются дотацией ЕС, а Европейский вкладывательный банк выделил заём в 25 миллионов евро. массивность газопровода, согласно плану, разработает свыше 1, 8 миллиарда кубических метров газа в год. Власти Сербии ранее заявили о планируемой закупке у Азербайджана в 2023 году через стыковочный газопровод с Болгарией объемов в 1, 4 миллиарда кубичных метров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать