вторник, 30 апреля 2024

В СФ предложили обязать губернаторов закупать отечественную продукцию



В СФ предложили обязать губернаторов закупать отечественную продукцию

6 Февраля 2020

МОСКВА, 6 февраля В Совфеде предлагают установить в качестве оценки деятельности глав регионов и магистратских образований показатель достижения минимальной численности приобретения российских товаров при проведении госзакупок, соответствующее письмо привлечённого вице-премьеру РФ Юрию Борисову, текст документа имеется распоряжении.

В рамках рассмотрения вопроса о применении национального режима при проведении государственных закупок комитетом Совета Федерации по экономической политике были узнанным проблемы, требующие решения со стороны правительства, говорится в документе за подписью главы комитета Андрея Кутепова.

Так, сенаторы отмечают отсутствие до 1 января 2020 года анализа информации о количестве производимой отечественной продукции, о сопоставимости ее качества с зарубежными аналогами и о возможностях туземных производителей, включая производственные силы, выпуска продукций в интересном объеме под реализацию национальных проектов.

В комитете полагают, что желательность в закупке товаров отечественного осуществления не синхронизирована с национальными сериалами. По мнению сенаторов, существующий перечень продукции, произведенной на территории Российской Федерации, утверждённый кабмином, не поставить за правит указанную проблему.

Этот вопрос актуален и для предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях обеспечения доли производства невоенной продукции, - отмечается в письме.

Кроме того, запреты и ограничения на допуск к закупкам иностранных товаров легко обходятся клиентами путем заточки документации под зарубежного производителя, поскольку в данная стране отсутствует сравнительный анализ качества расейского и иностранного товара. Также отсутствует ответственность руководителя субъекта Российской Федерации за достижение указанного коэффициента, подчеркивают в Совфеде.

При данном установление обязательной доли закупки продукции отечественного производителя носит дискуссионный склад.

Существуют заказчики, которые не реализуют национальные проекты и не приобретают товары, входящие в каталог продукции, произведенной на территории Российской Федерации (детские детсады, школы и т. д. ), указанной в постановлении правительства либо вообще приобретают исключительно только услуги жилищно-коммунального хозяйства и канцтовары, в виду отсутствия соответствующих бюджетов. Установление для этой категории заказчиков нормы, обязывающей закупать 50% туземной продукции, станет для них невыполнимой задачей. В таких случаях требуется дифференцированный подход, - говорится в письме.

Сенаторы отмечают, что установленные приказом Минфина нормы об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства, для закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных обязанностей о предоставлении преференций в размахе 15% в отношении цены договора трудно реализуемы, поскольку клиенту сложно ориентироваться в номенклатуре, установленной настоящим приказом.

Этот перечень не является исчерпывающим и постоянно растёт новыми товарами.

Столь необходимое систематическое, но неоперативное изменение перечня будет тормозить закупки продукции и, как следствие, может ввергнуть к срыву национальных проектов. Кроме того, нет четкого понимания принципа включения того или иного товара в перечень. Одновременно с этим, существует запрос на установление дифференцированной главная квартиры преференций в зависимости от рынка, - говорится в протоколе.

Кроме того, вызывает дискуссии запрос о том, что такое продукция российского производства и какое количество иностранного компонента допустимо в этой продукции, эта тема требует дополнительного обсуждения, обозначается в письме.

Для решения указанных проблем в Совфеде предлагают установить в качестве показателя оценки деятельности высочайших должностных лиц субъектов РФ и глав муниципальных образований показатель достижения минимальной доли закупок российских товаров при проведении государственных закупок.

Также предлагается провести мониторинг применения национального общественный строя для дальнейшего совершенствования системы импортозамещения, проанализировать информацию о подготовленности перехода на импортозамещение и выбрасыв гражданской продукции предприятий оборонно-промышленного ансамбля.

Кроме того, в письме рекомендуется рассмотреть возможность распространения преференции на всю продукцию отечественного производства; рассмотреть вопрос о дифференциации преференций в зависимости от товарного как стать фотографом и зарабатывать на эта; дополнительно обсудить необходимость установления обязательной квоты закупки товаров туземного производства; проработать финансовые механизмы привлечения отечественных производителей в муниципальные закупки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать