пятница, 19 апреля 2024

В Сколково рассказали о подготовке законопроектов в сфере цифровой экономики



В  Сколково  рассказали о подготовке законопроектов в сфере цифровой экономики

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая Председатель правления Сколково Игорь Дроздов рассказал о промежуточных результатах работы фонда по разработке свода законов в сфере электронный экономики. Предполагается, что нововведения будут регулировать статус краудфандинговых площадок, а также логичный вопросы обработки и использования больших подобных.

Без государственной поддержки

Немного упрощая, судя по всему, новое законодательство будет определять статус краудфандинговых площадок, а также порядок выпуска и торговли токенами через эти площадки. Многие отношения, в том числе оборот криптовалюты, останутся за кадром, отметил Дроздов.

Он пояснил, что в России криптовалютные сделки не являются незаконными, однако их участникам не следует рассчитывать на судебную и иную государственную защиту их интересов.

Хранилище данных

В фонде также рассказали о подготовке нового законопроекта, способствующему созданию итогов в области предсказательной аналитики. Эксперты обсуждают идею разработки специальных хранилищ информации. Предполагается, что установленные на различной технике датчики смогут готовить данные, которые будут оставаться для дальнейшей обработки и анализа.

Надежда на компромисс

Председатель правления фонда также выразил надежду на скорое достижение компромисса между российским бизнесом и Федеральной антимонопольной службой. В Сколково рассчитывают, что новые предложения регулятора не заденут интересы предпринимателей.
Дроздов подчеркнул, что новые предложения предполагают адаптацию нормы законодательства к работе на цифровых рынках.

По мнению ФАС, способы доминирования и нечестной конкуренции на цифровых развалах существенно отличаются от тех, что были привычны для экономики недалекого прошлого, и на которую рассчитано действующее законодательство. Именно поэтому ведомство подготовило ряд поправок, которые важны для регулирования в сфере цифровой экономики, отметил он.

Идеологические подходы ФАС понятны и вряд ли целесообразность совершенствования регулирования в целях обеспечения конкуренции на цифровых рынках стоит оспаривать, подчеркнул Дроздов.

По его понятиям, причина такого подхода ФАС вполне объяснима.

В цифровой среде, где, строго говоря, нет привычных географических границ развалов и зачастую самих привычных развалов, очень сложно работать стабилизатору с формализованными критериями доминирования, злоупотребления и тому подобное. Однако бизнес ищет всегда несомненности в правилах. Иногда несомненность важнее даже того, как именно выглядит суть таких дирижировал. Определенность регулирования основополагающий фактор для привлечения инвестиций в новые технологии, сказал собеседник агентства.

Серьезные споры с Минфином

Дроздов также выразил опасение, что разработанный Сколково проект о налоговых льготах, стимулирующих деятельность знаменитых бизнес-ангелов, вызовет недовольство Министерства финансов.

Он напомнил, что в соответствии с новым биллем, инвестирующим в технологические конторы физическим лицам предлагается вычет из уплачиваемого подоходного налога в размере 50%.

По его мнению, такое радикальное для налогового законодательства предложение может существенно увеличить инвестиционную активность среди физических лиц.

Дроздов ожидает, что законопроект окажет серьезную поддержку индивидуальный предпринимателям, заинтересованным в получении небольших финансовых средств со стороны бизнес-ангелов. Для правительственного бюджета данные налоговые льготы окупятся за счет роста уплачиваемых стартапами налогов менее, чем за десять лет, расчисляет он.

Однако Дроздов называет принятие подобного проекта лишь мечтой, рассчитываю, предложение фонда повлечет за собой серьезные споры с Минфином.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать