вторник, 16 апреля 2024

В Центробанке сравнили Кэшбери с пирамидой МММ



В Центробанке сравнили  Кэшбери  с пирамидой МММ

26 Октября 2018

МОСКВА, 26 октября Группа корпораций Кэшбери, в работе какой ЦБ увидел признаки финансовой пирамиды, в отличие от МММ в своей деятельности меньше задирала крупные населенные пункты, заделал ставку на активное вовлечение клиентов через соцсети от их действий пострадало несколько десятков тысяч человек, сообщил в интервью директор факультета противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

В конце сентября Центробанк сообщил, что передал в Генпрокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под брендом Кэшбери. Регулятор усмотрел в деятельности Кэшбери явные признаки финансовой пирамиды. Таковыми представитель Центробанка назвал деятельность, основанную на принципах тенетного маркетинга, обещания завышенной тяги и агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях.

Через две семидневки глава компании Артур Варданян через Youtube объявил, что корпорация уходит на перерыв до ноября и в связи с этим приостанавливает ввод и вывод средств.


Без денег, без друзей

По нашей предварительной экспертной оценке, потенциальный ущерб может быть более биллиона рублей, от деятельности арапов пострадало несколько десятков тысяч посетитель. Точнее сейчас сказать весьма не простого – и во время нашей работы, и даже сейчас в проект вовлекались новые люди, рассказал Лях, комментируя потенциальный ущерб пирамиды для граждан.

По его словам, сигналы о работе Кэшбери регулятор подготавливал от своих региональных подразделений, которые сообщали, что могут возникла организация, которая ведет функциональную рекламную деятельность, рассказывает о том, что предоставляет фискальные услуги, хотя нет никаких признаков реальной деятельности.

Обе пирамиды действовали по всей стране. Но Кэшбери в отличие от МММ, в меньшей степени задирала крупные населенные пункты, города-миллионники. МММ рекламировали из каждого телевизионного ящика, но при вовлечении в нее не были так задействованы личные контакты, когда люди активно агитируют рефинансироваться в пирамиду родственников и знакомых, ответил маковка департамента ЦБ на вопрос, сравним ли масштаб работы пирамид.

В случае с Кэшбери такой ход был использован, в том числе, за счет развития соцсетей – благодаря им, сейчас больше возможностей для общения, можно отправить соседу рекламную ссылку, короткое сообщение. Современные методы воздействия, которыми пользуются мошенники, к сожалению, подрывают доверие не только к финансовой системе, но и к людям, друзьям, знакомым, близким, и с человеческой точки зрения это страшнее. Человек остается и без денег, и без друзей, посетовал Лях.

При этом он отметил, что большого вала челобитных на Кэшбери не было. Не все успели осознать, что потерпели убытки – срок выплат по предлагаемым псевдоинструментам растянут на год и более, пояснил Лях.


Суд

Прокуратура совершила проверку группы, после чего направила в Первомайский суд Ростова-на-Дону, по месту регистрации корпорации, иск о блокировке интернет-сайтов кэшбери. рф и www. cashbery. com на территории России. Иск от прокуратуры Кировского областа Ростова-на-Дону поступил в суд 28 сентября.

Группа Кэшбери позиционирует себя как инвестиционная p2р-платформа, которая допускает физлицу выдавать заемные средства другим физическим лицам. На интернет-сайте платформы указано, что Артур Варданян является собственником идеи и всех разработанных площадок и продуктов холдинга. В нее также входят микрокредитная компания Варшава, ООО Кэшбери, а также зарегистрированная в 2016 году в Великобритании PLC Cashbery Limited. На сайте указано, что головной офис холдинга находится в Дубае.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации (медиагруппа Россия сегодня ) 1prime. ru в 10. 00 мск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать