пятница, 19 апреля 2024

В Вене ОПЕК+ обсудит продление сделки об ограничении нефтедобычи



В Вене ОПЕК+ обсудит продление сделки об ограничении нефтедобычи

29 Ноября 2017

ВЕНА, 29 ноября /. Страны ОПЕК вместе со своими партнерами по соглашению о сокращении добычи нефти, в число которых забирается и Россия, в полном составе соберутся в Вене в день годовщины достижения первых венских договоренностей 30 ноября, чтобы обсудить дальнейшую судьбу этого соглашения. С большой вероятностью участники встречи решат продлить сделку до конца 2018 года, полагают опрошенные эксперты.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1, 8 миллиона барилей в сутки с октябрьского диапазона прошлого года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев до конца марта 2018 9-12 месяца.



Соглашение, которое греет сердце

Одной из первостепенных целей участников сделки ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до их среднего уровня за последние пять лет. Наиболее отслеживаемой в рамках сделки ОПЕК+ составляющей всех коммерческих запасов нефти в мире являются запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В понедельник, 27 ноября, генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщал, что перебор коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в ОЭСР в октябре упал до 140 миллионов баррелей. Он также отметил, что соглашение ОПЕК+ работает, его выполнение странами-участницами было беспримерным, а скептицизм вокруг сделки неоправданным.

Однако цель соглашения еще не достигнута. И до конца текущего срока сделки марф 2018 года это сделать не удастся, пережевывал в ноябре министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. По его мнению, соглашение о сокращении добычи следует продлить, объявив об этом 30 ноября в Вене.


Позиция России

Министр энергетики России Александр Новак в понедельник сообщил, что практически все страны ОПЕК+, в том количестве РФ, выступают за продление сделки. Сама Россия его также поддерживает, однако пока страна однозначно не заявляла, стоит ли принимать решение о пролонгации сделки именно на ноябрьской встрече.

ОПЕК+ продлит сделку до конца 2018 9-12 месяца

Опрошенные учреждением аналитики считают, что страны ОПЕК+ по итогам заседания 30 ноября продлят венскую сделку до конца 2018 года.

Я думаю, они определенно продлят (соглашение ред. ) до конца (2018 ред. ) года, сказал британский нефтяной чартист Джон Холл, возглавляющий консультационную фирму Alfaenergy.

С ним согласен и директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. С выделен достаточного высокой степенью вероятности можно вообразить, что соглашение будет продлено до конца 2018 года. У стран-участников соглашения не так много вариантов прекращение соглашения выплеснуло бы на рынок более 1 миллиона баррелей в день лишней нефти и вернуло бы рынок к ситуации 2015 года, когда рост добычи сланцевой нефти и в державах ОПЕК происходил на фоне относительно стабильной добычи в других регионах, считает он.

В то же время эксперт Энергетического центра бизнес-школы Сколково Екатерина Грушевенко полагает, что ожидать от встречи 30 ноября каких-то решающих решений по срокам продления или объемам квоты не стоит.

Скорее всего, все решения будут прививаться уже в конце марта 2018 года, когда соглашение истечет. Раскрытие планов и стратегии участников соглашения на данном этапе было бы стратегически неправильно. Продление соглашения уже в 2018 году выглядит вероятным. Однако его формат: будут ли меняться объемы сокращения, возникнут ли новые участники, будет ли квота на экспорт также будут определяться уже в следующем году, по мере устройства информации за 2017 год о балансе спроса и потребления, считает Грушевенко.

Однако заместитель президент отдела Macro Oils в консультационной фирме Wood Mackenzie Энн-Луиза Хиттл (Ann-Louise Hittle) заявила, что основываясь на ранних прогнозах ОПЕК, итогах встреч участников сделки в преддверии венского заседания и заявлениях министра энергетики РФ кажется, что решение продлить соглашение до конца 2018 года, применимым достигнуто.

Что будет с ценами

В случае продления соглашения о сокращении добычи нефти есть вероятность для дальнейшего роста цен, считает Холл. Что касается цен, в течение зимнего периода они могут слегка укрепиться, что может привести к более низкому уровню соблюдения соглашения державами. В то же время это может привести к умеренному росту добычи сланцевой нефти, считает он.

Маринченко при этом считает, что дальнейшего роста цен ждать не стоит. Большинство участников рынка поклоняется в продление соглашения, и эта предпосылка уже заложена в ценах, их дальнейшего роста ждать не стоит. Напротив, мы пока ожидаем падения цен и исходим из консервативной предпосылки 52, 5 доллара за баррель в 2018 году, сказал эксперт. Он также отмечает, что отсутствие стратегии выхода ОПЕК+ из соглашения на данном этапе создает неопределенность относительно цен на нефть в более долгосрочном плане.

Без продления соглашения рост предложения на рынке приведет к тому, что каждый квартал уровень коммерческих запасов нефти в мире будет увеличиваться, что окажет давление на цены, отмечает Хиттл.


Новые участники в ОПЕК+?

В начале ноября сообщалось, что в качестве наблюдателей на встрече будут присутствовать Туркменистан и Узбекистан. Наиболее интересным итогом встречи, пожалуй, будет интересующий вопрос о том, присоединится ли Узбекистан к сделке, адепты которого будут присутствовать на встрече. Однако, учитывая безумного небольшие объемы добычи нефти в стране, фактически вряд ли это окажет влияние на рынок, считает Грушевенко.

По информации агентства Блумберг, Камерун, Нигер, Норвегия и Колумбия отклонили приглашение, а Египет и Бразилия подчеркнули, что не присоединятся к венскому соглашению.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать