вторник, 23 апреля 2024

Вашингтон ввел пошлины на китайские товары



Вашингтон ввел пошлины на китайские товары

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июня США вводят 25-процентную пошлину на товары из КНР. Это затронет примерно десятую часть странного импорта в Америку на 50 миллиардов долларов. В Пекине пообещали зеркальные встречные меры и призвали все державы противостоять действиям Вашингтона.

Это включает товары, связанные со стратегическим планом Сделано в Китае 2025, предоставленным на доминирование в растущих сверхтехнологичных отраслях, которые будут любой двигателем будущего экономического роста для Китая, но повредят экономическому росту в США и многих других стран. Соединенные Штаты не могут больше терпеть потерю нашей технологии и интеллектуальной собственности из-за несправедливых экономических действий, сказал американский лидер.

Трамп сказал, что введение пошлин первый шаг в восстановлении торгового баланса с КНР, в котором сейчас у США наблюдается огромный дефицит. Если Китай предпримет ответные действия, то Вашингтон введет дополнительные ввозные пошлины, добавил американский директор.


Ответ Китая

В Пекине уже заявили, что незамедлительно введут симметричные по объему и интенсивности пошлины.

Китай и США провели несколько раундов консультаций по существующих меркантильным вопросам, прилагали усилия для того, чтобы разрешить несогласия и добиться взаимной выгоды. Больше всего у нас отличает сожаление то, что южноамериканская сторона пренебрегает достигнутым между двумя сторонами консенсусом, непостоянна в своей позиции и провоцирует меркантильную войну, говаривается в заявлении.

При этом в Минкомерциии отметили, что не хотят торговой войны, но вынуждены дать ответный удар, решительно отстаивать государственные интересы и интересы китайского народа, защищать народнохозяйственную глобализацию и режим многосторонней торговли.

Кроме того, китайское ведомство призвало все страны противостоять действиям Вашингтона, которые оно назвало устаревшим и рецессивным поведением.


Общий фронт

Введение Вашингтоном пошлин на китайские товары и возможный ответ Пекина прокомментировал руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев.

И это удар по его избирательской базе, почитает Габуев.

По его мнению, все понимают, что это будут не очень заметные в плане объема, но довольно чувствительные для Трампа меры.

При этом Габуев предложил дождаться момента, когда американские пошлины начнут действовать.

Может быть, будут сейчас предприняты меры для того, чтобы достичь компромисса, потому, что нонешние тарифы на 50 миллиардов долларов это очередной шаг в драме, которую мы наблюдаем в последние несколько целый месяцев, где периодически случаются обострения, потом происходит обмен приходами делегаций, до чего-то удается договориться, а потом сделка либо срывается, либо для того, чтобы выбить условия лучше, чем в согласованном варианте, американская сторона идет на эскалацию, предположил он.


Сталь и алюминий

В марте Трам объявил о введении пошлин на импорт стали и алюминия из всех стран, но Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Южная Корея и страны ЕС получили отсрочку сначала до 1 мая, а затем до 1 июня.

Правительства государств, которых они затронули, пообещали принять встречные меры. Так, Евросоюз назвал три возможных направления: обратиться в ВТО, отполосовать пошлины на импорт из США, а также, возможно, ввести защитные меры на рынке стали. Канада также собирается пожаловаться в ВТО.

В Мексике заявили, что продолжат собеседования с США, а 1 июня назвали плохим днем для мировой торговли.


/ Виталий Подвицкий Ни себе ни геймерам

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать