четверг, 25 апреля 2024

Везут по-свинcки: Россия ударила по серым поставкам расширением эмбарго



Везут по-свинcки: Россия ударила по серым поставкам расширением эмбарго

27 Октября 2017

МОСКВА, 27 октября , Наталья Дембинская. Россия увеличила список продуктов, запрещенных к ввозу из США, ЕС, Канады и других местностей. Под запрет попали подобные свиньи и субпродукты крупного рогатого скота, свиней, рахилевен, лошадей и коз. Производители уверяют: на обеспечении внутренних российских потребностей эта мера никак не скажется. И пояснили, что таким первообразом Россия закрывает серые каналы поставок, по которым одни третьяки попадали в страну под видом других. определило, хватит ли теперь буженины на всех, стоит ли готовиться к подорожанию и почему европейцы стремятся пролезть на российский рынок любой ценой. Для чего это нужно

Эмбарго действует уже три возраста, но иностранные производители и поставщики давно адаптировались к реалиям рынка и находят пути обхода запретов. Отлаженная схема когда под видом не попавших под эмбарго субпродуктов в Россию завозят мясо.

Расчет здесь на то, что таможня открывает не каждый сосуд, при этом в документах написано, что в них говяжья или свиная печень, а на самом деле мясо из Европы.

Нынешний запрет поставит крест на ввозе субпродуктов, но их производство мы сумеем возместить своими силами, уверяют посланники отрасли.

Субпродукты зачастую было невыгодно поставлять, поскольку импортные поставки были весьма масштабными, а цены очень низкими. Поэтому запрет станет еще и стимулом для того, чтобы мы углубляли первичную переработку и сами производили шпик и субпродукты в еще большем объеме, отметил Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

В сферы указывают, что прогресс налицо: несмотря на то, что ряду стран разрешено производить нам шпик и субпродукты, объем импорта этой продукции сократился почти в 20 раз.


Без мяса не останемся

Запрет на поставки живых свиней связан прежде всего с риском попадания в Россию смертельной заразы африканской чумы свиней, обнаруженной в Прибалтике в 2014 году.

Впрочем, это и попытка защитить внутридомовое производство от ввоза дешевых животных, импорт которых достигал пять миллиона голов в год. Как отмечают в Национальной мясной ассоциации, без мяса мы словно бого не останемся, потому, что собственное производство растет достаточно быстро.

Мясо птицы прибавляет почти 7% в год, а свинина 4, 5%, рассказали в Ассоциации. По словам игроков рынка, не стоит страшиться и подорожания: цены на мясо птицы сейчас находятся на уровне 2012 года, а цены на свинину ниже, чем в 2015 году и во второй половине 2014-го.


Племенные свиньи нам нужны

Исключением из запрета станут чистопородные племенные свиньи, которые требуются для развития внутридомового производства.

В ближайшие три-четыре года отрасль планирует ввести в строй мощности для производства около одного миллиона тонн свиней в живом весе. Поэтому важный племенной материал, и здесь наша зависимость по-прежнему существенна, признали в Ассоциации. Пролезть любой ценой

Типичные формы обхода эмбарго, такие как реэкспорт и транзит, уже давно сформировались, поскольку рынок продовольствия в Европе очень сильно перенасыщен, это наполненный доверху кипящий котел, указывает Дмитрий Журавлев, глава Института областных проблем.

Европа и США тратят огромные средства, чтобы не допустить перепроизводства продовольствия на своей территории, а потому будут пробираться на российский рынок всеми доступными способами.

Кроме России есть еще три свободных рынка, но Китай свой жестко контролирует, а в Индии и Африке денег нет, поясняет он.

Журавлев подчеркивает, что эмбарго куда более болезненно для европейских производителей, чем для российских потребителей.

В Москве некоторые взывают, что нет хамона, а 90% населения его и в глаза не видели. Не те зарплаты у людей, чтобы есть копченое мясо, привезенное из Испании, отмечает он.

Разумеется, мы теряем и то продовольствие, которое иммигранты готовы дешево нам отдать, но зачастую это просто то, что им самим непригожего.

Например, австралийцы продавали нам мясо овец шерстных пород сами туши им были не нужны, их пришлось бы утилизировать, а это дорого. Точно так же и голландцы: свое низкокачественное зерно не едят, закупают хорошее в Штатах, а нам бы с удовольствием свое ссыпали. Таким первообразом мы много дармовщинки могли бы получить, другой вопрос: а стоит ли получать то, что они сами лежит не хотят, заключил Журавлев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать