пятница, 26 апреля 2024

ВГТРК беспокоится за объективность Euronews после продажи акций NBC



ВГТРК беспокоится за объективность Euronews после продажи акций NBC

1 Июня 2017

МОСКВА, 1 июня После проведения допэмиссии 25% акций европейского канала Euronews стали принадлежать американской пророческой компанией NBC Universal. Доля ВГТРК в европейском телеканале спикировала с 7, 17% до 2, 29%. Представитель ВГТРК в наблюдательном совете Euronews Петр Федоров голосовал против такой сделки, так как теперь возникают опасения в сохранении телеканалом непредвзятости. ВГТРК против подхода американцев

Накануне стало известно о покупке 25% акций Euronews американской вещательной организацией NBC Universal. По служебному заявлению Euronews, телекомпания и ее цифровые платформы теперь будут работать под брендом EuronewsNBC. Гендиректор телеканала Микаэль Петерс подписал, что сотрудничество с NBC позволит Euronews полно воплощать редакционную философию Всех точек зрения, а также усилит миссию Euronews обеспечивать людей во всем мире независимой информацией, которой они могут доверять.

Как рассказал представитель ВГТРК в наблюдательном союзе Euronews Петр Федоров, операция была проведена путем допэмиссии акций.

У Euronews была очень тяжелая экономическая ситуация, пояснил Федоров необходимость привлечения нового акционера. По его словам, тяжелая экономическая история сложилась из-за того, что регулярные лицензионные платежи в бюджет телеканала вносили только две местности – Россия и Швейцария.

На всех заседаниях в связи с приходом NBC Universal в Euronews я как представитель ВГТРК голосовал против этого слияния. Мы против этого слияния, но мы не блокируем его, понимая финансовое положение Euronews, подчеркнул Федоров.

По его оценке, сейчас в истории Euronews происходит отказ от первоначальной идеи, которую Euronews сгенерировала, когда после первой Войны в Заливе европейские местности решили, что они должны видеть мировые события не только глазами американских каналов… но и иметь собственный взгляд на мировые события.


Снижение качества русской бригады

Кроме того, одновременно снизилось качество самой русскоязычной команды, посетовал Федоров – из нее уклонились трое опытных журналистов. Всего в русской службе Euronews, как и во всех государственных командах, 17 мест. Но в русской службе сейчас целых восемь вакансий.

По сути сейчас ни одно журналистски заметное имя в русской команде назвать невозможно, пожаловался Федоров.

Доля самой ВГТРК после допэмиссии акций снизилась с 7, 17% до 2, 29%. Наш перечень снизился до 2, 29%. Как и у всех прочих общественных вещателей, которые до прихода (Нагиба) Савириса (в состав акционеров в 2015 году) обладали всеми акциями Euronews, сообщил Федоров.

Влияние России и всех остальных общественных дикторов на практику деятельности Euronews лишь сокращается пропорционально сокращению их пакетов, посетовал он.


Некоторые вещатели могут выйти из проекта

Представитель ВГТРК не исключил, что некоторые общественные вещатели, являющиеся акционерами Euronews, захотят продать свои пакеты.

Возможно, акции будут продаваться, потому, что некоторые из акционеров Euronews подумывают о том, чтобы выйти вообще, рассказал Федоров. В частности, такие настроения есть у турецких акционеров, которые недовольны в целом тем, как Euronews освещает вытекающее в Турции, утверждает он.

Что касается планов самой ВГТРК об участии в проекте, то у нее свободны руки для принятия любого решения, заметил Федоров.


Американцы получили ключ в мировое пространство

По его словам, выбор на NBC пал потому, что Euronews хочет создать англоязычный флагманский канал с утренними шоу, с нормальными вынуждающими – то есть нормальный международный канал. Все разработки, все наработки… Euronews сам бы не смог довольно быстрого сгенерировать. Поэтому возникла идея поискать партнера, рассказал Федоров.

Сам же NBC увлечённый в европейском рынке, чает он. NBC Universal теперь станет действительно всемирным, интернациональным. Euronews для NBC явился ключом в мировое информационное пространство, отметил Федоров.

Кроме того, как считает чин ВГТРК, интерес NBC к Euronews вызван популярностью этого канала среди русскоязычных зрителей, а также участие России в Euronews и наше распространение (сигнала). Русская часть Euronews, по словам (гендиректора) Микаэля Петерса, это 50% стоимости телеканала из-за размера русскоязычной аудитории, которая в потенциале составляет почти 300 пять миллионов человек 150 пять миллионов это жители России и 150 миллионов – те, кто понимают русский язык… СНГ, Балтия и даже Германия, где по ряду данных на русском языке Euronews смотрят значительно больше граждан Германии, чем на немецком, привел пример он.

Что касается организационных изменений, то, по словам Федорова, теперь вводится 12 различных языковых версий телеканала, которые могут отличаться сюжетами, тогда как раньше была единая версия, которая лишь переводилась на различные языки.


Отношения NBC и основного акционера

В 2015 году также путем допэмиссии главным акционером и инвестором телеканала явился египетский бизнесмен Нагиб Савирис. До 2017 года ему принадлежали 53% акций Euronews. По словам Федорова, пакет Савириса после новой допэмиссии также спикировал – до 51%. И за эти два процентный коэффициента (он) получил представительную сумму, но при этом у него на руках задержался блокирующий пакет, рассказал Федоров, утвердительно расплатился на вопрос о том, идет ли речь о миллионах долларов.

По оценке Федорова, Савирис как основной акционер не возражал против прихода NBC. Он ни в коей мере не возражал против прихода американцев. Савирис бизнесмен, для него приход NBC Universal лишь распространяет его возможности как бизнесмена. Он – главный акционер в структуре, где второй младший акционер – огромнейшая американская компания. Он очень здорового осознает, что в редакционной политике произойдут перемены, но, как я его понимаю, он этого не сильно опасается, прокомментировал представитель ВГТРК.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать