пятница, 19 апреля 2024

Выборы президента выведут инвесторов из режима ожидания



Выборы президента выведут инвесторов из режима ожидания

16 Марта 2018

МОСКВА, 16 марта Насколько сведущего обновятся состав и структура правительства РФ, станет известно к концу весны, после инаугурации избранного президента – и от того, кто получит министерские портфели, будет подчиняться, по какому пути будет развиваться экономика.

Сейчас многие компании находятся в выжидательной позиции. Потому, что все-таки важно, кто у нас будет премьер-министром, будут ли свои изменения в правительстве либо нет, поменяются ли какие-то персоналии или нет. От некоторых персон или групп людей могут измениться условия деятельности компаний тех или иных секторов, полагает аналитик ING Дмитрий Полевой.

Выборы главы России пройдут 18 марта, на этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия Российский общенародный союз ), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ( Гражданская инициатива ), Максим Сурайкин ( Коммунисты России ), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ( Яблоко ). Именно в таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Фундамент для ускорения роста российской экономики был основанный в последние годы, и им нужно воспользоваться, наблюдает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Мне кажется, прошлый год был переломным во многом. С точки зрения того, что мы вышли в положительную зону по росту ВВП, достигли рекордно низкой инфляции. На этой основе, на этом базисе можно принимать более деятельные действия по наращиванию темпов народнохозяйственного роста в ближайшие годы, говорит он.

По мнению директора Центра развития ВШЭ Натальи Акиндиновой, основная повестка для будущего правительства не нова: сформировать условия для ускорения народнохозяйственного роста. Достигнем мы быстрый роста среднемировых, не достигнем, но более высокие такты роста нам нужны, констатирует она.

Именно разработка независимых мер, направленных на стимулирование экономического роста главная задача властей в новом кругу. Достичь роста экономики РФ выше среднемировых возможно за счет роста инвестиций и производительности труда, указывают экономисты.

Инвестировать не задача государства

Увеличить инвестиций со стороны частного капитала можно, только сняв неопределенность и предложив повестку предстоящих реформ, высказывают эксперты.

Рост инвестиций на 4, 4% в 2017 году превысил все прогнозы, но нужно понимать, что он был во многом обеспечен при помощи государства. В росте инвестиций минувшего года был очень большой вклад временных государственных проектов. Но в принципе это не задача государства инвестировать в экономику, это задача частных инвесторов. У государства нет таких ресурсов, чтобы сохранять эти темпы инвестиций постоянно, говорит Акиндинова из ВШЭ.

И выход на темпы роста не ниже 3, 7-3, 8% в год, то есть на уровне чуть выше среднемировых, и решение амбициозных социальных задач, и увеличение инвестиций, и рост доходов населения решение этих миссий требует экономического рывка, согласен глава Российского брака промышленников и предпринимателей Александр Шохин.


Маневры неизбежны

Акиндинова подчеркивает, что крайне самый важным направлением работы властей в новом политическом цикле должно стать изменение приоритетов в бюджетной сфере переход к так называемому бюджетному маневру.

Развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования – эти цели не решаются без масштабных ресурсов, и эти запасы необходимо брать в бюджете. Соответственно и приоритеты бюджетные должны все-таки измениться. Эта эта проблема возникла не вчера. До сих пор у нас устремленность обратная к сокращению расходов на эти направления внутри бюджета, рассказала Акиндинова.

Кроме того, перечень назревших преобразований включает и пенсионную, и судебную реформы. Способствовало бы улучшению инвестиционного климата в стране и снижение доли государства в экономике.

Глава РСПП также указывает на необходимость увеличения доли частного агробизнеса в России. Нужно садить долю государства в экономике, это, безусловно, предполагает расширение частной инициативы и частных инвестиций и, безусловно, нужна большая предсказуемость предсказуемость прежде всего для бизнеса в регуляторной среде и фискальных условиях. Уже много заученного для этого, но, тем не менее, не на все вопросы даны финальные ответы, сохранил Шохин.

Аналитики пока не берутся предположить, какие именно контуры обретет российская налоговая система в 2019 году.

Старый новый кабинет

Председатель синода Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в начале марта высказывал мнение, что с учетом прорывных задач, которые предстоит покончить российским властям, состав нового кабинета министров существенно обновится.

Не все собеседники агентства разделяют эту точку зрения. Шохин, например, уверен, что в новом кабинете министров появятся новые лица, но радикального воскрешения правительства, скорее всего, не произойдет.

По мнению Полевого из ING, в финансово-экономическом блоке правительства никаких концептуальных изменений не будет. Здесь политический деятеля экономическая не должна претерпеть изменений каких-то существенных, которые могли бы повлиять на прогноз по экономике, почитает Полевой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать