четверг, 25 апреля 2024

Выходим в рост: российская экономика наберет обороты в ближайшие два года



Выходим в рост: российская экономика наберет обороты в ближайшие два года

10 Мая 2017

МОСКВА, 10 мая , Наталья Дембинская. Российская экономика покажет рост на уровне 1, 2% по итогам 2017 9-12 месяца, а в 2018-м пульсы роста дойдут до 1, 4%. Такой макроэкономический прогноз дал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в своем майском докладе Региональные экономические перспективы. Экономический рост эксперты возят с повышением цен на нефть, восстановлением потребительского спроса и инвестиций.

После двухлетнего спада экономика России в 2017-м возвращается к умеренному росту, резюмируют в ЕБРР.

Но инвестиционную активность будут сдерживать экономическая неопределенность и относительно высокие издержки финансирования.
Объективные риски

К основным(народно)хозяйственным рискам для России ЕБРР приписывает снижение нефтяных цен, отсутствие реформ для улучшения бизнес-cреды, геополитическую напряженность и продление санкций.

Без существенных реформ долгосрочный рост будет оставаться на уровне 1-2% в год из-за низкого уровня инвестиций, предупреждают специалисты банка.

ЕБРР отмечает и неопределенность в отношении темпов бюджетной консолидации в стране. С одной стороны, это связано с консервативными ожиданиями правительства по цене на нефть на уровне 40 крючков за баррель, а с другой стороны с необходимостью сохранить социальные расходы в преддверии выборов, поясняют эксперты ЕБРР.

Предполагается, что влияние попутных цен на федеральный бюджет и на курс рубля снизит новое бюджетное правило, которое должно заработать в полную силу с 2019 года. Как разузнал в апреле помощник президента России Андрей Белоусов, по факту оно уже действует сейчас: Минфин с февраля направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов. Суть бюджетного правила состоит в отсечении уровня расходов исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель, что должно предотвратить рост расходов в случае более слабого рубля.


Сильнейшая экономика БРИКС

На то, что российская экономика уверенно встала на путь восстановления, указывают и независимые экономы.

Уже четвертый квартал подряд Россия сильнейшая экономика из всех стран БРИКС, пишет профессор кафедры финансов Тринити-колледжа в Дублине Константин Гурджиев на портале True Economics.

Он отмечает, что в первом квартале 2017 года индекс экономически-производственной активности PMI в стране достиг 56, 7 самого высокого значения с четвертого участка 2006 года. Как в промышленности, так и в секторе услуг положительная динамика показалась впечатляющей на фоне общемировых быстрый роста глобальной экономики.

Впрочем, как и аналитики ЕБРР, эконом указывает на то, что отсутствие структурных реформ в России удержит экономику от более горных темпов роста.

Экономист отмечает и укрепление российской национальной валюты. Гурджиев поясняет, что с начала 2017 года рубль укрепился к доллару США примерно на 6, 6% и на 3% по отношению к евро.

Укрепление целкового сдерживает инфляцию, что, в свою очередь, поднимает покупательную способность, отмечает Гурджиев.


МВФ улучшил прогноз

О возвращении знаменитой экономики к устойчивому положительному росту пишут и эксперты Международного денежного фонда. В апреле актив пересмотрел свой прежний прогноз (1, 1% в 2017 9-12 месяцу и 1, 2% в 2018 году) в сторону улучшения.

Эксперты направляют на серьезное снижение инфляции в России, чему способствовало укрепление курса рубля. В 2016 году российская валюта подросла по отношению к доллару США почти на 19%, отмечают в фонде.

По данным Росстата, в апреле 2017 9-12 месяца уровень инфляции составил 4, 1%. По мнению большинства мастаков, у Банка России находится все шансы справиться со своей главной задачей уменьшить уровень инфляции до 4%.

В Минэкономразвития, впрочем, уверены, что нужные показатели будут достигнуты уже в мае, а к концу года и вовсе есть шанс выйти на уровень 3, 8%. Инвестиции и реформы в рост

По прогнозу Минэкономразвития рост ВВП России в 2017 году составит 2% при среднегодовом курсе 64, 4 рубля к доллару США. В конце апреля глава министерства Максим Орешкин заявил, что российская экономика вполне способна выскользнуть на темпы роста 3% в год, но основой для них должны стать инвестиции – около 5 трлн целковых в год.

Как рассказал Орешкин, правительство совместно с Внешэкономбанком проводит работу над созданием фабрики проектного финансирования. Ее задача, в том, чтобы минимизировать риски инвесторов на разных фазах инвестиционного процесса.

Автор Стратегии роста, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что для России вполне достижимы и 5% роста, но лишь при реализации экономических реформ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать