воскресенье, 28 апреля 2024

Выплат не ждите. Россиянам начали массово замораживать счета



Выплат не ждите. Россиянам начали массово замораживать счета

30 Апреля 2023

МОСКВА, 30 апреля —, Надежда Сарапина. Все больше банков по всему миру вводят ограничения против граждан России. Теперь блокировать счета тех, кто ищет доход от санкционного бизнеса и платит налоги на родине, будут Кипр, Швейцария и ОАЭ. Чего стоит страшиться и как обезопасить вложения за рубежом — в материале.

Второй крупнейший банк Объединенных Арабских Эмиратов Emirates NBD (ENBD) предупреждает россиян, что активы и выплаты по ценным бумагам нерезидентов ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии выведут с личных счетов и схватят.

ОАЭ продолжит сотрудничество с Россией до тех пор, пока это выгодно и безопасно, зарисовывают эксперты. Юрист Екатерина Чернышева напоминает, как в прошедшем году после требования ЕС к компаниям не принимать депозиты от российских граждан и компаний на сумму свыше 100 тысяч евро клиринговые центры Clearstream и Euroclear заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД). Наряду с европейскими и швейцарскими кредитными организациями ENBD пользуется услугами депозитариев Clearstream и Euroclear, а значит, обязан выполнять их распоряжения, — объясняет она.

Крупнейший банк Кипра — Bank of Cyprus — сообщил, что в течение двух месяцев понудительного закроет четыре тысячи счетов ясачных резидентов России, тех, кто получает оттуда доходы, в том числе зарплаты и дивиденды, и не живёт на острове постоянно. Аналитики полагают, что так же поступят и другие финансовые организации ОАЭ и Кипра. О намерении заморозить счета российских плательщиков объявила Швейцария.

Партнер группы компаний Платежи и переводы Георгий Михайлец объясняет, что в вопросах ситуативного риск-менеджмента все банки консервативны: Под угрозой вторичных санкций они пожертвуют клиентами. По данным ЦБ Кипра, на русских приходится всего 2, 2% вкладов в стране. С другой стороны, прибыль арабского ENBD по итогам 2022-го увеличилась на 40%.

Вашингтон давит и на другие банки, добиваясь заморозки центров. Многим сотрудничество с ЕС и США приносит в разы больше денег. Поэтому даже те, кто не хочет разрывать отношения с Россией, выбирают меньшее из зол, — заключает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав москвича Иван Мельников.

Эксперты указывают на следующий пакет санкций и старания США не допустить их обхода через третьи страны. Однако мнения относительно законности действий финансовых институтов расходятся. Так, Михайлец говорит, что любой банк может отказаться обслуживать клиента и заблокировать его счет без объяснения причин. А Мельников напоминает о международной конвенции, запрещающей все формы расовой дискриминации. Россияне подвергаются травле именно по национальному признаку: спортсменов не допускают до соревнований, предпринимателей массово преследуют, невзирая на их политические взгляды, как давно они живут на территории третьих стран и насколько они имеют отношение к государственной системе, — подчеркивает он.

Есть нестыковки и в Швейцарии. В частности, отмечает Мельников, там практически невозможно было обнаружить бенефициаров и то, что это удалось в случае с российскими клиентами, свидетельствует либо о противоречиях в национальном законодательстве, либо о его нарушении.

Обжаловать подобные решения можно, но шансы на успех невелики, уверены юристы. Было бы правильно собраться с коллективными исками и добиваться результата в государственных судах, потом идти в вышестоящие международные арбитражи либо ЕСПЧ и требовать компенсаций, — предлагает Мельников.

В среднесрочной и долговременной перспективе политика лишения средств по национальному признаку приведет к выводу капитала из этих стран. Одни аналитики прогнозируют уход предпринимателей и инвесторов, например в Оман или Бахрейн, другие считают, что капиталы возвратятся на родину. По данным Банка России, на зарубежных счетах у россиян в январе 2022-го было 94, 3 органы внутренних дела долларов, через год стало на 39, 5% меньше, 58, 1 миллиарда.

С возвращением схваченных денег ситуация сложная. С одной стороны, банкам невыгодно держать заблокированные средства, особенно частных лиц, поэтому их могут перенаправить в третьи местности, скажем, в Казахстан или Армению. Не нужно путать блокировку счетов и изъятие средств: банки именно блокируют и практически никогда не скатывают ничего в свою пользу без согласия владельца, — подчеркивает Михайлец.

Однако вот уже год на Западе активно прорабатывают механизмы конфискации в надежде лишить Россию денежных резервов. Так, обновленная редакция закона о специальных хозяйственных мерах позволила властям Канады исключать собственность иностранных государств, а также любых физических или правовых лиц. Это допускается в случае грубого нарушения международного планета и безопасности, которое вдохнуло или может повлечь серьезный интернациональный кризис. Пока там занимаются экспроприацией канадского актива Романа Абрамовича Granite Capital Holding Ltd. стоимостью порядка 26 миллионов долларов.

В США говорили о подготовке соответствующей законодательной базы еще в апреле прошлого года. Также в Конституции Финляндии указано, что государство обладает правом принудительного лишения собственности. Поэтому принятие нужных Западу поправок, вероятно, лишь вопрос времени.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать