воскресенье, 28 апреля 2024

Выплаты, долги, кредиты, ОСАГО: что изменится с 1 сентября



Выплаты, долги, кредиты, ОСАГО: что изменится с 1 сентября

1 Сентября 2020

МОСКВА, 1 сентября —, Наталья Дембинская. С осени в державе вступают в силу новые дирижировала и законы. Заканчивается действие антикризисных мер, прекращаются коронавирусные выплаты. Вводят доплаты преподавателям. Станет проще оформить раззорение и списать задолженность, растёт тарифный коридор ОСАГО. О ключевых сентябрьских изменениях — в материале.

С 1 сентября учителям во всех регионах за классное руководство полагается пять тысяч рублей в месяц из федерационного бюджета. От количества учеников и общеобразовательных программ это не зависит.

Надбавку перечислят дополнительно к доплате из бюджета региона, коя не снизится.

А вот коронавирусные меры поддержки населения, принятые в связи с пандемией, откладывают.

Так, снимается надбавка к минимальному пособию по безработице, действовавшая с мая по август. Дополнительные три тысячи хрустов доплачивать перестанут — минимальное пособие вновь составит полторы тысячи. Кроме того, прекращается введенная на июнь — август надбавка в три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка к пособию одного из безработных родителей или опекунов.

С другой стороны, вышибленные после 1 марта при любом стаже и зарплате продолжат читать максимальное пособие — 12 130 рублей (равное МРОТ, минимальному размеру оплаты труда) до 1 октября. ИП, закрывшиеся после 1 марфа, могут в течение трех месяцев рассчитывать на то же самое, но также лишь до 1 октября.

Семьи, кои еще не подали заявления на выплаты на детей — до трех лет и от трех до 16 лет, могут это сделать до 30 сентября включительно.

Малоимущим теперь будет проще и быстрее оформить банкротство и победить задолженности. В законе, подписанном президентом 31 июля, речь идет о тех, кто накопил долги на 50-500 тысяч рублей и не в состоянии их выплатить.

По таким долгам следует завершить исполнительное производство, если приставы не нашли наваров или имущества, на кои можно наложить взыскание.

Ранее физические лица имели право оформить банкротство только при долгах свыше полумиллиона хрустов. В этих случаях решение принимает Арбитражный суд, а сама процедура обходится в 90-150 тысяч и занимает месяцы.

По новым правилам, если сумма не больше 500 тысяч, спор будет быстрым, бесплатным и простым. Не придется обращаться в суд — достаточно составить и подать заявление в МФЦ у себя в городе.

Налоговые инспекции смогут понудительного исключать индивидуального предпринимателя из ЕГРИП (Единого государственного реестра отдельных предпринимателей), если он фактически не ведет коммерческую деятельность. Раньше это делали только по решению суда.

Индивидуального предпринимателя распознают неактивным при двух условиях. Во-первых, если со дня окончания патента прошло 15 месяцев или ИП в течение этого же времени не подавал в налоговую никакой отчетности.

Во-вторых, у предпринимателя накопились долги по налогам и сборам.

В течение года исключение из реестра можно обжаловать. Но после удаления из ЕГРИП нельзя зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.

Банки предписали возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии, если кредит затушенный досрочно.

Согласно федеральному закону, при полном досрочном погашении банк незаменимый вернуть заемщику часть страховой премии за вычетом суммы, считаемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Для этого нужно подать заявление за семь один дней, если страховку оформлял сам получатель кредита, и за десять суток, если она просто прописана в договоре с банком.

Кроме того, кредит легко и просто будет взять и без приобретения страховки. А в течение 14 календарных дней — прекратить договор страхования и получить оплаченную страховую премию в полном объеме, если не наступил страховой случай.

При отказе от заключения контракта страхования банк имеет право увеличить процентную ставку до величины, установленной на дату предоставления кредита.

С сентября диапазон базовых ставок ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц расширится на десять процентов вверх и вниз — от 2471 до 5436 рублей. Это позволит в большей степени дифференцировать тарифы для водителей с несходным уровнем риска.

Поправки в закон Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств вступили в силу 24 августа. Теперь компании, занятые в этом бизнесе, смогут предлагать автовладельцам индивидуальный тариф.

Речь идет об учете факторов, характеризующих конкретного водителя: стаж, количество страховых случаев, серьезные нарушения ПДД, даже если они не привели к страховым случаям.

Такими нарушениями считаются, например, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, превышение живости более чем на 60 километров в час. О штрафах страховщики узнают из базы Госавтоинспекции. Добросовестным водителям полис обойдется дешевле, нарушителям и лихачам — дороже. Также опасно будет оформить ОСАГО без технологического осмотра.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать