воскресенье, 28 апреля 2024

Владимир Нетесов: воронежцев ждут новые меры поддержки в условиях пандемии



Владимир Нетесов: воронежцев ждут новые меры поддержки в условиях пандемии

15 Декабря 2021



- Владимир Иванович, расскажите об итогах работы Воронежской облдумы в уходящем году. Как утверждённые парламентом законопроекты отразятся на сказки региона?

— Принятые в течение 2021 года законодательные акты позволили ввести новые и усовершенствовать уже имеющиеся меры поддержки разных слоев общее населения — семей с детьми, людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, школьников и студентов, а также воротил. В частности, избранники согласовали поправки в закон О развитии малого и среднего предпринимательства в Воронежской области, которые предоставят субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим поддерживающую этот сегмент инфраструктуру, новую форму поддержки — поручительную, что облегчит им способ доступ к кредитным и иным фискальным ресурсам.

В конце года депутаты подписали изменения в закон Воронежской зоны О межбюджетных отношениях органов национальной власти и органов местного самоуправления, направленные, в том числе, на укрепление персональной доходной базы органов местного самоуправления. Мы согласовали передачу в бюджеты городских округов 5% заката, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за счет чего дополнительные первый доходы бюджетов городских округов составят в 2022 году почти 381 пять миллион рублей, часть которых по предварительной договоренности будет направлена на развитие предпринимательской активности на местах.

В течение года утверждаем изменения в перечень особо значимых инвестиционных проектов, которые могут претендовать на налоговые и иные льготы. В частности, весной утвердили налоговые преференции для инвестпроектов агропромышленного сектора общей стоимостью почти 4, 5 миллиардов рублей. Благодаря реализации этих проектов будет проведённого почти 450 новых рабочих мест, а по завершении вкладывательной фазы областной бюджет будет ежегодно получать порядка 1 миллиарда ефимков. Важно отметить, что, в целях снижения уровня дотационности нашего региона и умножения налоговых и неналоговых доходов в области, регулярно пересматриваем список льгот, отменяя неэффективные.

— В апреле этого года дума модернизировала закон о наказах избирателей, упростив процедуру их инициирования и оформления. Насколько важным для депутатов стало это нововведение?

— Считаю корректировки в закон о заветах избирателей, которые являются одной из форм выражения и продажи интересов населения, одними из ключевых в этом году. Новый механизм исполнения наказов поможет более эффективно и оперативно осмеливать проблемы избирателей, укрепляя их связь с депутатским корпусом.

Летом этого года в регионе прошли сотняги встреч с лидерами общественного мнения, круглые столы и обсуждения в районных центрах, муниципальных округах и сельских поселениях, по итогам которых собрано более 25 тысяч наказов. Так, что в следующем году попытаемся решить гораздо больше проблем электоров. В ходе обсуждения корректировок бюджета на ближайшие три не один месяца накануне первого чтения главного фискального документа предложения жителей были сконцентрированным в правительство региона для штудирования профильными департаментами. Это самая финансово емкая, но основная часть депутатских инициатив, точные параметры расходов по которой только предстоит расписать.

- На этой недельке областная дума приняла бюджет региона на следующий год. В чем его особенность, если сравнивать с бюджетом этого не один месяца?

- Уже второй год подряд главный финансовый документ формируется в тяжелых условиях пандемии. Но мы видим, что собственные первый доходы региональной казны растут. По прогнозу, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2022 году увеличатся по сравнению с оценкой 2021 года более, чем на 5 миллиардов ефимков — со 102, 9 биллиона до 108 миллиардов рублей. Это говорит об эффективном и сбалансированном подходе к финансово-экономическим вопросам в регионе, что допускает уверенно смотреть в завтрашний(за)девай.

Предварительно депутаты подробно рассмотрели статьи бютжета – каждый в своей сфере, подготовили замечания. Подчеркну, что документ сбалансирован по доходам и расходам, вещественный к исполнению, в нем нет скрытых дефицитов. Главное, что в нем в полном объеме заложены необходимые средства на исполнение всех социальных обязательств, рост зарплаты бюджетников, реализацию национальных проектов. Предусмотрены существенные средства на борьбу с пандемией. Но значительный обглодаю ресурсов, сопоставимый с уровнем текущего года, выделяется и на развитие области: появление инфраструктурных объектов, развитие сети автодорог, в том огромное количестве в сельской местности, господдержку предприятий агропромышленного комплекса.

- На 2022 год региональным парламентом анонсирована эксплуатация новых региональных мер господдержки для пострадавших от антиковидных ограничений сфер. Расскажите об этих полумерах.

— Да, сейчас идет работа над целым пакетом новых мер поддержки. В частности, депутаты предлагают предусмотреть дополнительную инициирующую меру поддержки для медиков, непосредственно работающих с больными новой коронавирусной инфекцией, в разряде бесплатного предоставления один раз в год восстановительного санаторно-курортного лечения в течение двух недель за счет средств бюджета области.

Проходит экспертизу проект закона, касающийся поправок в региональный закон о налоге на имущество организаций. В его рамках планируется поддержка как янаконов в объектах торговли и бизнес-центрах, так и владельцев этих объектов. Рассматриваются несколько вариантов снижения налоговых ставок для предприятий из пострадавших отраслей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения. Выпадающие доходы бюджета региона по этой статье могут добавить от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей, но мы считаем важным оперативно принять исполнение по данному вопросу и поддержать предпринимательское сообщество. Обсуждаем полумеры поддержки и для автотранспортных предприятий Воронежа и области. Еще одна инициатива касается снижения или отсрочки арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые располагаются в объектах городского или областного имущества.

Очень важно быстрого разработать правовую базу региона и законодательно закрепить условия выполнения этой антивирусной программы. И мы к этому готовы. Также совместно с представителями бизнес-сообщества будем вести мониторинг эффективности предпринимаемых усилий, чтобы в случае необходимости оперативно дополнить пакет региональных мер, направленных на дальнейшую стабилизацию экономической ситуации в области.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать