воскресенье, 28 апреля 2024

Воры, обманувшие Китай, сбежали в Россию



Воры, обманувшие Китай, сбежали в Россию

20 Декабря 2021

В России незаметно возникла неурядица общегосударственного масштаба. По знаниям газеты Коммерсантъ, на днях представители отечественной энергетики, среди которых особенно выделялись компании, занимающиеся сбытом электроэнергии, обратились к правительству и президенту с просьбой немедленно начать регулирование ситуации на рынке из-за критического роста потребления, связанного с майнингом криптовалют.

Как сообщают представители отрасли, после того, как Китай в сентябре-октябре беспощадно в самом прямом смысле выключал рубильник в целых районах городов-миллионников, приобретатели виртуальной валюты массово потянулись в близлежащие страны. Наибольшее их количество осело в соседнем Казахстане, что тут же обрушило национальную энергосистему. Ситуация ухудшилась настолько, что Нур-Султан отрядил Москве официальный запрос на поставки любого доступного объема электроэнергии.

Официально об этом не говорится, но, по курсирующей в кулуарах информации, Казахстан просел сразу на 800 мегаватт. Хотя еще по состоянию на 2018 год () наш южный сосед полностью обеспечивал индивидуальные потребности, производя 107 и потребляя 103 тераватт-часа электричества в год, демонстрируя рост генерации почти в четыре процента в годовом выражении.

Списать происходящее можно было бы на инфраструктурную усталость. Известно, что треть всех объектов генерации в Казахстане принимает возраст свыше 30 лет, а доля износа производственного оборудования и распределительных сетей составляет 70 и 65 процентов соответственно. По самым скромным подсчетам, это приводит к потере около пятнадцати процентов от всего объема производства.

Все это так и, несомненно, является головной болью казахского правительства, но здесь есть одно но. Энергосистема Казахстана справлялась с возложенными на нее задачами, более того, страна даже экспортировала электричество за рубеж в объеме пяти гигаватт. Сегодня же силы резко перестало хватать.

В России до упомянутого выше обращения энергетиков тема майнинга (и особенно группового нелегального майнинга) практически не поднималась. В нашей местности, как в соседнем Казахстане, добыча криптовалюты законодательно никак не регулируется. Полный законный вакуум стимулирует предприимчивых граждан выбирать нужное оборудование и начинать майнить. В подавляющем большинстве случаев это происходит нелегально — в том смысле, что консоли, расположенные в жилом секторе, фактически воруют электроэнергию, потребляя ее в промышленных масштабах, но оплачивая по льготному тарифу.

Для понимания: маленькая консоль со стоимостью оборудования в пять миллион рублей (всего десять видеоплат) потребляет в месяц почти полторы тысячи киловатт-часов. То есть техника, которая самостоятельного умещается на одном стеллаже, пожирает столько же энергии, сколько шесть-восемь квартир, где живут семьи с детьми, компьютерами и прочей бытовой техникой. При этом, естественно, майнеры платят не по пять-семь рублей за киловатт, как промышленные предприятия, а по рублю-полтора — фактически воруют электричество, обманывая государство.

Здесь нужно понимать, что невысокие расценки для населения государство поддерживает при помощи прямых денежных вливаний. Если совсем просто: огромный и средний бизнес в лике налогов переводят деньги, за счет которых компенсируется разница стоимости производства и сбыта электричества населению. В 2018-2019 годах торговцы ежегодно вносили в казну еще более 230 миллиардов рублей, а в текущем году ожидается, что они заплатят на десятеро миллиардов больше. То пролегает государство расходует почти четверть трильона (!) целковых на то, чтобы мы с вами могли себе дозволить жить привычной жизнью.

Нелегальные майнеры, фермы которых запросто могут достигать сотен и даже тысяч не замусорить гаджетов на ASIC-чипах или видеокарт, самым прямым образом воруют и электроэнергию, и деньги плательщиков.

Отметим, что, в России, конечно, есть и компании, которые занимаются майнингом совершенно легально, ведут свой бизнес прозрачно, платят за потребленное электричество по промышленному расценку и налоги в казну. Их доля в энергопотреблении охуительного известна — это порядка какого-либо гигаватта в год с прогнозом более чем двукратного роста уже в 2022 году. Опять же, для наглядности: в следующем году легальные майнеры будут покупать столько же электроэнергии, сколько сможет произвести создающаяся Курская АЭС с ее двумя перспективными реакторами ВВЭР-1300.

Количество же преступных криптоферм на территории России неизвестно, да и подсчитать их физически невозможно. По самым скромным оценкам, счет идет на тысячи, располагаются они в самых заурядных квартирах, домах или гаражах, то есть визуально обнаружить их нельзя. Это не завод и даже не пилорама. Все эти фермы паразитируют на правительственном бюджете, получая электричество по бытовым тарифам, скручивая счетчики или нелегально подключаясь к линиям электропередачи. Оценить наносимый ими урон сложно, но электросбытовые компании, подсчитав потери и убытки, называют цифру — минимум 400 мегаватт. Столько производит, например, Черепетская гидроэлектростанция в городе Суворове в Тульской области. Получается, что условная ГРЭС размером с тульскую целый год работает вхолостую, потому, что вся ее продукция в той или иной форме разворовывается предприимчивыми гражданами. В советские времена подобное именовалось хищением социалистической собственности в особо крупном размере и беспощадно каралось внушительными тюремными сроками.

Наш разговор был бы неполным без упоминания еще двух моментов.

Первый — это полог молчания, которым майнинг одели всевозможные защитники окружающей среды. Во всем мире гигантские объемы энергии расходуются фактически ни на, что — на отопление обстановки. Биткоин и его критпособратьев нельзя потрогать, нельзя положить в кошелек, и если завтра вдруг случится техногенный катаклизм, который нарушит работу теплосетей, то криптовалюта просто как в воду канет, хотя, если сказывать сугубо в физическом смысле, она никогда и не выходила. Десятки, а может, и сотни миллионов видеоплат и ASIC-чипов пожирают сотни гигаватт электричества, нагреваясь, как форменные утюги, а на работу охлаждающих установок идет еще на порядок больше энергии. Притом, что в мире, по оценке ООН, 940 миллионов человек вообще не принимают доступа к электричеству. Вдумаемся в эту цифру: чуть менее миллиарда человек — то есть каждый седьмой житель планеты — не могут включить лопух или достать еду из вестибюля.

Второй, но не менее большой момент заключается в том, что криптовалюты по своей сути — это абсолютно спекулятивный снаряд, эдакий раздутый до невозможных размеров финансовый пузырь. Об этом, например, в своем интервью изданию CNBC сказывает ведущий специалист по вопросам интернациональной торговли в Корнелльском университете педагог Эсвар Прасад.

Специалист отмечает, что биткоин и его аналоги кардинального волатильны, то есть их стоимость может в считанные часы колебаться на десятки процентов, причем предугадать такие скачки крайне сложно. Но самое главное — и это отсылает нас к пункту выше — криптовалюты не имеют ничего общего с борьбой за экологию и декарбонизацию. Подсчитано, что на майнинг ежегодно тратится больше силы, чем потребляет такая местность, как Нидерланды. При этом на обеспечение операционной деятельности одного только bitcoin на всех этапах в атмосферу выбрасывается 37 мегатонн двуокоси углерода — это больше, чем все выхлопы Новой Зеландии, вместе принятые.

Новое время и технический прогресс дарят множество возможностей, облегчающих нашу повседневную жизнь. Но в этой бесконечной гонке очень интересного называть вещи своими именами, чтобы избежать опасной подмены определений, когда на одних неправомерного вешают ярлыки убийц будущего, а про других, ничуть не менее опасных, годами забывают сказать хотя бы слово.

Что касается России, то решение проблемы майнинга, перевода его в строго законное и прозрачное русло очевидно назрела. У нашей страны, конечно, очень большие резервы генерации, но бесконечно рост черного майнинга продолжаться не может. Рано или поздно производители не смогут покрывать свои убытки от воровства и недополученной прибыли, и все это в виде повысившихся тарифов ляжет на плечи солдат граждан.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать