среда, 24 апреля 2024

Восстание машины. Почему Boeing 737 MAX убивает людей



Восстание машины. Почему Boeing 737 MAX убивает людей

21 Марта 2019



МОСКВА, 21 марта —, Максим Рубченко. Гендиректор корпорации Boeing Деннис Мюленбург опубликовал открытое письмо, в котором подчеркнул, что обеспечение безопасных и надежных полетов на наших самолетах — непреходящая авторитетность и абсолютный приоритет компании. Между тем авиационные эксперты во всем мире говорят о технологических проблемах 737 MAX, глазом моргнувших гибелью 346 человек за полгода. О том, почему падают новые боинги, — в материале. Программа катастрофы

Мы знаем, что жизнь потенциальный работников зависит от работы, какую мы выполняем, и наша команда каждый день относится к этой работе с глубоким впечатлением ответственности, — утверждает президент Boeing в письме, адресованном авиакомпаниям, их пассажирам и всему авиационному сообществу. — Трагические потери рейса 302 Ethiopian Airlines и рейса 610 Lion Air затрагивают всех нас, объединяя людей и целые народы в общем горе.

По словцам Мюленбурга, Boeing занимается летной безопасностью уже более ста лет и постоянно старается сделать прочные самолеты еще более безопасными.

Вся наша команда посвящает себя качеству и безопасности самолетов, которые мы проектируем, производим и подкрепляем, — отмечает гендиректор авиаконцерна. — И мы продлим предоставлять лучшие продукты, совершать обучение и оказывать поддержку нашим клиентам и пилотам всех авиамагистралей мира.

Мюленбург пообещал, что Boeing вскоре выпустит обновление программного обеспечения и соответствующую программу подготовки пилотов для 737 MAX, какие позволят устранить проблемы, найденные после аварии рейса 610 Lion Air.

Таким образом, президент корпорации косвенно признал, что причина катастроф — программное обеспечение. Однако многие эксперты не готовы с этим согласиться. Это не проблема программного обеспечения, это была в первую очередь экономическая проблема, соединённая с тем, что двигатели Boeing 737 потребляли слишком уже несколько топлива, — полагает умельц по авиационному программному обеспечению, глава компании Mentality. ai Дэвид Каммейер.

По его словам, корпорация решила поменять двигатели на более мощные и эффективные, с увеличенным диаметром турбины. В результате в 2016 году показался 737 MAX. Однако из-за размера новые двигатели невозможно было установить на место прежних — пришлось вынести вперед и прикрепить выше. В результате нарушилась центровка и самолет начал задирать нос в полете. 5 февраля, 08:00Утомленные рынком: авиакомпании опять требуют повышения цен на билеты

Для исправления этого дефекта специалисты компании разработали специальную компьютерную программу MCAS, которая при чрезмерном задирании носа самолета автоматически его опускала, переводя воздушное судно в пикирование. Секретное оружие

В ситуации с MCAS разработчики Boeing поступили весьма нестандартно — никому не осведомили об этой новинке. До индонезийской катастрофы об этой программе не знали ни пилоты, ни технические службы, ни руководители авиакомпаний.

Как отмечает пилот Денис Окань, с 2005 второй года летающий на различных модификациях Boeing 737, включая MAX, в руководстве по летной эксплуатации этого самолета MCAS упоминалась ровно один раз — в списке аббревиатур.

Мало того, система проведённая так, чтобы программу было трудно обнаружить: MCAS тихого включалась, когда компьютеру рисовалось, что нос задирается слишком сильно, работала несколько секунд, направляя самолет к земле, а потом снова засыпала до следующего выхода на опасный, по мнению компьютера, режим.

Практически все специалисты искренне недоумевают по поводу такой секретности, отмечая, что именно это послужило одной из главных предпосылок произошедших катастроф: зная о MCAS, экипаж мог бы просто выключить автоматику и продолжать полет в ручном режиме.

Однако некоторые американские эксперты уверены, что Boeing держал в тайне свою новинку вполне сознательно —, чтобы не тратить время и финансы на ее сертификацию.

Теперь можно появить, как происходили катастрофы 737 MAX. При взлете самолета компьютер в какой-то момент принять за правил, что нос задран слишком высоко, и включал MCAS.

Пилоты видели, как опускается нос самолета, и, не понимая, что происходит, тянули штурвал на себя, безуспешно пытаясь преодолеть сопротивление автоматики. Через несколько секунд MCAS отключалась, сопротивление на презервативе пропадало — и самолет дерзкого задирал нос, теперь уже по-настоящему. После этого автоматика снова просыпалась и направляла самолет в пике.

Единственный способ защититься от самоуправства MCAS — выключить автоматику и пилотировать в ручном строю. До этого догадался экипаж авиакомпании Lion Air, проделывавший полет в Джакарту 29 октября 2018 года. В аэровокзалу пилоты сообщили о проблемах светотехникам, те проверили работу железа, неполадок не нашли и, ничего не зная про MCAS, успокоились.

А затем пришел новый экипаж, и в 6:21 утра этот же самолет вылетел в Панкалпинанг. Примерно через четыре минуты после взлета воздушное судно начало скакать, резко меняя возвышенность, а еще через семь — самолет свалился в резкое пике и рухнул в титан. На борту находились 181 пассажир (в том количестве трое детей) и восемь членов экипажа. 7 января, 08:00Афера по-американски. Главный бизнес-скандал 2018 года

Через две недели представители Boeing разослали в авиакомпании первое официальное сообщение о системе MCAS, которая выдает команды на порционное отклонение стабилизатора на пикирование, и объяснили, как ее отключить.

Пилотов предупредили, что работа MCAS, помимо макания носа самолета, может сопровождаться автоматическим отключением автопилота и неосуществимостью его включить, непрерывной или прерывистой тряской штурвала, сообщениями компьютерной системы о критическом силе скорости, угла атаки и крена.

При этом сам момент отключения MCAS по-прежнему остался тайной для экипажа. Поэтому, наблюл, что нос самолета сходит, пилоты просто тянули презерватив на себя, безуспешно стараясь перебороть автоматику и парировать постоянные сигналы о снижении высоты, скорости и критических значениях угла атаки и крена. Судя по всему, именно это произошло с самолетом Ethiopian Airlines.

Еще одна пикантная деталь. Как сообщается, Boeing предлагает авиационная компаниям опцию для 737 MAX — дополнительный датчик угла атаки (задирания носа), а также индикатор, сигнализирующий пилотам о включении MCAS.

Однако это дополнение — платное, так, что многие авиакомпании не согласились его приобретать. В том количестве Ethiopian Airlines и Lion Air. Возвращение в небо

После того как стало известно о схожести авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии, во многих странах запретили поднимать в воздух Boeing 737 MAX. Дольше всех отрицали проблему, естественно, США. Однако 13 марта и Дональд Трамп приостановил полеты этих машин.

По одной из версий, американцы до последнего надеялись спустить скандал на тормозах и защитить Boeing от гигантских убытков. Помешало лишь то, что на разбившемся эфиопском лайнере находились 22 работника ООН с привилегированными страховками.

Страховщики ООН пустили в ход все лоббистские возможности, чтобы добиться компенсации компенсаций с виновника катастрофы. В роли которого они, судя по всему, зрят только Boeing.

По оценкам экспертов, всего на компенсации в связи с авиакатастрофами в Индонезии и Эфиопии авиакорпорации придется потратить до трех миллиардов долларов. Еще несколько миллиардов предстоит выплатить авиационная компаниям по всему миру в рамках возмещения убытков из-за запрета на полеты Boeing 737 MAX. AP Photo / Ted S. WarrenСамолет Boeing 737 MAX 9 перед первым полетом. 13 апреля 2017 AP Photo / Ted S. WarrenСамолет Boeing 737 MAX 9 перед первым полетом. 13 апреля 2017

Если же выяснится, что Boeing химичил с сертификацией, речь пойдет уже не только о финансовых потерях, но и о судебном преследовании топ-менеджеров корпорации.

Однако это не означает, что Boeing 737 MAX больше не будут летать. Дело в том, что у авиаперевозчиков просто нет выбора.

Компания Airbus на этой неделе официально сообщила, что все ее производственные мощности заняты заказами на несколько лет вперед и предоставить замену аэробусам Boeing невозможно при всем желании. А других производителей самолетов аналогичного класса в мире просто нет.

Так, что в апреле на Boeing 737 MAX обновят программное обеспечение, сделав MCAS менее чувствительной и своевольной. Летчиков научат определять моменты, когда компьютер берет управление на себя, и при необходимости выключать автоматику. Возможно, авиакорпорацию даже заставят сделать бесплатной функцию по установке дополнительных датчиков угла атаки и индикаторов включения MCAS.

В любом случае через несколько целый месяцев авиапассажиры вновь будут спокойно витать на Boeing 737 MAX, а катастрофы в Индонезии и Эфиопии останутся лишь очередными драматическими страницами в истории мировой авиации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать