пятница, 19 апреля 2024

Все как у всех: почему Apple стала устаревшей компанией



Все как у всех: почему Apple стала устаревшей компанией

31 Марта 2018

МОСКВА, 31 марта , Наталья Дембинская. Китайские производители смартфонов Huawei и Honor впервые обогнали Apple по числу проданных аппаратов в России. На ключевых рынках в США, Европе и Японии удачу iOS сокращает Android. Флагман iPhone X стоимостью от 1000 долларов не оправдал надежд, и корпорация вынуждена снижать объемы производства. Аналитики уверяют, что интерес к новинкам Apple будет слабеть, поскольку противники предлагают, по сути, тот же продукт за меньшие деньги. Как и почему компания из Купертино утрачивает позиции в материале. Рынок свис

В 2017 году мировой рынок смартфонов снизился. По информации аналитической команды IDC, это случилось впервые в истории.

Одна из причин насыщение в США и Китае. За прошлый год в мире было продано 1, 46 миллиарда смартфонов на 0, 5% меньше, чем в 2016-м. Из всех реализованных в 2017-м телефонов 85, 1% пришлось на устройства Android и только 14, 8% на iOS.

У компании Apple, на первый взгляд, задевала идут неплохо. На заднике общего падения продажи iPhone, снизившиеся в 2016 году, в 2017-м увеличились на 0, 2%. Безнадежный флагман

Рост, казалось бы, вполне объясним. В минувшем году Apple вывела на рынок сразу две новые натуры, практически одну за другой. Это iPhone 8, не вызвавший особого интереса, и iPhone X супердорогой флагман. Поначалу вопрос на него зашкаливал. Но в результате ожидания корпорации не оправдались. Потребители сочли флагман неоправданно дорогим.

Поклонники Apple давно привыкли к высокому ценнику яблочных устройств, однако и они не пожелали платить: цена не соответствует тем технологиям, которые оказывает смартфон. В итоге iPhone X провалился по всему согласию.

Из-за вялого спроса на новинку Apple пришлось вдвое сократить объемы осуществления iPhone X в первом участке: c запланированных 40 пять миллионов до 20 миллионов.

Провал очень болезненный, поскольку именно c iPhone X, по замыслу корпорации, должен был начаться очередной суперцикл массовый переход пользователей старых iPhone на новинку.

Покупателей отшугнула не только cлишком высокая цена, но и отсутствие killing feature прорывной методы, на которую западают клиенты и ориентируется весь рынок. Функция распознавания лица явно таковой не была.

iPhone X это имитация, а не инновация. Это тот же Samsung Galaxy Note (не говоря о том, что последний это, по сути, Samsung Galaxy S8 с ручкой и дополнительной камерой, а тот, в свою очередь, вырос из Samsung Galaxy Note 7). Apple же берет на себя смелость твердить, что функции iPhone X потрясающие, невероятные и новые, отмечает популярный портал о технологиях TechCrunch.

Масла в огонь подлил и аккумуляторный скандал. В январе компания призналась, что намеренно замедляет работу более ранних моделей смартфона, чтобы продлить срок службы батарей.


Старые вместо новых

Чем же обусловлен рост реализаций iPhone, если новинки клиенты приняли весьма прохладно? Как ни странно, его оснастили более старые модели смартфонов Apple.

Так, например, стоимость iPhone 7 и 7 Plus годичной древности начинается с 550 долларов, а дизайн устройств и начинка практически идентичны iPhone 8.

iPhone 8 и 8 Plus почему бы не назвать их такими, какие они есть 7s и 7s Plus? Эти устройства заторят старое, они не инновационны, и нет никакого смысла покупать их, если у вас есть iPhone 6 или более поздний, констатирует TechCrunch.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года Apple получила рекордную долю российского вещевой рынка смартфонов: 17% всех отгружённых устройств и 45% в деньгах, пересчитали в Евросети.

Но тренд такой же, как и во всем мире: абсолютным лидером по количеству проданных смартфонов стал iPhone SE с 32 Гб парамнезии, выпущенный еще в марте 2016 года. Ничего особенного

Продажи iPhone растут за счет крепнущих стран. А в США, на четырех крупнейших вещевой рынках Европы (Великобритании, Франции, Италии и Испании) и в Японии iOS потеряла позиции. Доля Android там, напротив, увеличивается.

Интересно, что в Китае компании в 2017-м удалось расширить свою удачу рынка сразу на пять процентов. Но ей все равно далеко до лидеров. В Поднебесной Apple занимает лишь пятую строчку по объемам продаж, уступая местным гигантам вроде Huawei, Хiaomi, Oppo и Vivo.

Комментируя перспективы Apple, миллиардер Цзя Юэтин, виновник китайской корпорации LeEco, в интервью CNBC назвал компанию устаревшей, потому, что она крайне медленно реализует инновации.

Каждый год большинство производителей улучшают камеры, экраны, дизайн, повышают мощь процессоров своих смартфонов. Устройства Apple больше не революционны у них все, как у всех.

У бывшего конструктора Apple Боба Берро свое пояснение тому, почему компания уже не служит источником динамичных переделок, не задает тон на рынке.

В эпоху Стива Джобса в Apple царили обстановка конфликта и организованный хаос это способствовало творчеству и позволяло процветать инновациям. Тим Кук сделал Apple более удобным местом для работы, но конфликт пропал, а вместе с ним угасла и искра инноваций, отмечает он.

Сейчас практически невозможно создать телефон, выделяющийся на фоне противников, по крайней мере в том, что касается аппаратной начинки, констатируют аналитики IDC. А потому в приоритете остается дизайн.

Apple, впрочем, уже готовит новую революцию. К 2020 году, по слухам, компания готовится исключить на рынок iPhone со сгибаемым экраном. Подобные прототипы разные компании демонстрируют на выставках, но пока никто не запустил их в массовое производство, сказываются конструктивные сложности, также есть сомнения в удобстве таких устройств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать