пятница, 26 апреля 2024

ВСС предложил меры по страхованию мест массового скопления людей



ВСС предложил меры по страхованию мест массового скопления людей

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Госдуму РФ свои предложения по страхованию ответственности владельцев объектов с массовым присутствием людей, сообщили в ВСС (предложения потреблять в распоряжении агентства).

В прошедшее воскресенье в четырехэтажном торговом очаге Зимняя вишня в Кемерово произошел пожар. Очаг возгорания жил на верхнем этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. По последним данным, пропали 64 человека. Среди них много детей.

По числу жертв кемеровский пожар один из четырех наибольших в России за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе Хромая лошадь в Перми (2009 год, более 150 жертв).

Вместе с тем, в материалах ВСС отмечается, что на различных уровнях обсуждалась идея ужесточения ответственности владельцев объектов с массовым присутствием людей за их безопасность, готовились законопроекты, однако, никакие значимые решения по этой теме так и не(по)бывальщины приняты.

В ВСС проверили, что свои предложения они уже направили в комитет Госдумы по финансовому рынку.


Ужесточить и защитить

В материалах обозначается, что данное предложение соответствует существующей в нашей стране практике обязательного страхования ответственности перевозчика (ОСГОП) и владельца рискованного объекта (ОСОПО), а также результатам проведенного МЧС России еще в 2010 году, при разработке законопроекта об обязательном противопожарном страховании, самоанализа количество пожаров, происходящих в РФ, структуры этих пожаров, мест их возникновения и наносимого пожарами ущерба.

В части построения системы страховой защиты посетителей публичных мероприятий и ответственности собственников сёл массового скопления людей, ВСС предлагает рассмотреть целесообразность введения охраннопожарного страхования и страхования гражданской ответственности лиц, деятельность которых связана с массовым пребыванием граждан и с проведением массовых мероприятий, в том числе арендаторов и устроителей спортивных мероприятий.

В ВСС считают, что последняя мера будет эффективна, если этот объект не сможет функционировать при отсутствии страхового страховой полиса, то есть до устранения критических недостатков в обеспечении пожарной защиты.


Детали

Кроме того, страховщики, осуществляющие соответствующее страхование, должны будут формировать перестраховочный пул и перестраховывать внутри учтённые ими риски, что разрешит обеспечить устойчивость операций по данному страхованию.

В ВСС также допускают предисловие подобного страхования не в конфигурации обязательного, а в конфигурации добровольного, однако содержащего в себе определенные требования (так называемое вмененное страхование).

Что же касается страхования гражданской ответственности лиц, деятельность которых связана с массовым пребыванием граждан и проведением массовых мероприятий, то оно должно включать в себя предприимчивости по противопожарному страхованию, но предусматривать более широкий спектр защищенности, следует из материалов ВСС.

В ВСС считают, что здесь с учетом необходимости регламентации огромного круга вопросов (определение круга субъектов, на которых доверяется обязанность страховать свою ответственность, перечня объектов недвижимости и тому подобное) представляется целесообразным принятие отдельного закона.

ВСС также предлагает указать стимулирующие меры для страхователей. В частности, установить возможность отнесения расходов по страхованию ответственности на себестоимость, и предусмотреть льготный порядок выдачи разрешений на проведение массовых мероприятий при наличии у организатора мероприятий договора страхования гражданской ответственности, отвечающего определенным требованиям (в случае если страхование не будет обязательным).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать