воскресенье, 28 апреля 2024

Вторая волна: что будет дальше с курсом рубля



Вторая волна: что будет дальше с курсом рубля

13 Апреля 2020

МОСКВА, 13 апреля —, Наталья Дембинская. В апреле рубль прекратил падать, сейчас его динамика — одна из лучших среди валют развивающихся стран. Замедление повальная болезни коронавируса и прогресс по сделке ОПЕК+ позволили российской валюте укрепиться к доллару с начала месяца почти на четыре процента. Аналитики ожидают, что во второй половине года целковый частично отыграет потери —, но после еще одной волны ослабления.

Из-за срыва сделки ОПЕК+ Brent обрушилась до 23 долларов за баррель, обновив 15-летний минимум. Рубль не смог воспрепятствовать натиску коронавируса и обвалу штанговых котировок. В результате знаменитую денежную единицу признали второй по волатильности валютой мира после мексиканского песо.

В июле — декабре — на восемь миллионов, в 2021-м, предварительно, — на шесть миллионов. Россия и Саудовская Аравия убирают с рынка по 2, 5 миллиона баррелей, Ирак — 1, 06 миллиона, ОАЭ — 0, 72 миллиона. Мексика, едва не сорвавшая новое соглашение, — 350 тысяч, из которых 250 тысяч возьмут на себя США. Следующее заседание запланировано на 10 июня.

Аналитики констатируют: динамика штанговых цен и конкретные договоренности на заседаниях ОПЕК и G20 в ближайшее время будут играть главную роль для российской валюты.

Но, по мнению экспертов зарубежных банков, несмотря на трассировавшийся позитив, испытания еще не кончились. Корреляция рубля с ценами на сырье в последние недели резко усилилась и есть вблизи пика с 2016 года. Соответственно, в этом квартале давление сохранится. Курс вырастет максимум до 75 за доллар, приводит Bloomberg мнение старшего аналитика DZ Bank Сандры Стриффлер.

К концу года рынки могут стабилизироваться. Тогда рубль затеется до 65-70 за доллар, — считает Михаил Паршиков, независимый финансовый советник.

Аналитики Росбанка направляют, что любые признаки стабилизации ситуации, пусть даже и при ценах на Brent в диапазоне 30-35 долларов, преподносят рублю шансы закрепиться ниже 75 за доллар.

Впрочем, ввиду слабости мировой экономики и российского вывоза, сильного укрепления ждать не стоит. Решающий фактор — общий спрос инвесторов на рисковые активы, который должен подняться по мере выхода из пандемии. В то же время и предпосылок для сильной девальвации эксперты не видят.

После окончания повальная болезни мы можем увидеть некоторый новый коридор для валютной пары доллар/рубль — 65-75, — полагает Эдуард Лушин, начальник казначейства СДМ-Банка.

Если пик эпидемии мир пройдет в ближайшие месяцы и всемирная экономика после отмены ограничений подметит быстрое восстановление, рубль форсирует рост. В этом инциденте пара USD/RUB вернется на уровень ниже 70 рублей, — предполагает Дмитрий Бабин, советчик по фондовому рынку БКС Брокер.

Впрочем, аналитики обращают внимание на то, что российская валюта даже на четырехлетних минимумах, достигнутых в марте, не полностью учла сильное падение нефти.

Сейчас цена барреля Brent — около 2400 рублей, а еще в начале марта было более трех тысяч рублей. То есть при текущих котировках крючок должен стоить порядка 90 целковых. Девальвация сдерживается продажей валюты Банком России в соответствии с бюджетным правилом, а также восстановлением спроса на российский госдолг со стороны иностранных инвесторов.

Если же эпидемия затянется, рубль вновь окажется под давлением. Спрос на нефть не восстановится, и сокращение добычи на 10-15 миллионов баррелей в сутки не так частого поможет. Котировки Brent опять упадут за 30, а рубль обновит исторический минимум — больше 86 за доллар.

В самый негативный, но маловероятный сценарий эксперты закладывают максимально тяжелые последствия карантина: многолетнюю депрессию восхитительный экономики. Как следствие — низкий спрос на нефть и котировки на минимуме. Это может привести к дальнейшим акция распродажам рублевых активов и подорожанию крючка до 80-100 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать