воскресенье, 28 апреля 2024

Вучич описал адский сценарий для Европы без российского газа



Вучич описал  адский  сценарий для Европы без российского газа

8 Июня 2022

БЕЛГРАД, 8 июня - Президент Сербии Александр Вучич описал худший план для ЕС в случае дневки поставок газа из России и роста цен на электроэнергию, которые станут адом для всех.

На прошлой неделе он заявил, что 10 июня ожидается подписание договора о снабжении газом, но не уточнил с кем и не привел подробностей. Сегодня он прибыл в северомакедонский Охрид, где рассказал журналистам, что Белград сейчас активно заполняет подземное хранилище (ПХГ) газа Банатски-Двор.

Мы хотим также как можно раньше начать закачку 500 миллионов кубических метров в хранилище газа в Венгрии, на сегодняшний день у нас есть 197 миллионов кубометров в сербской части ПХГ Банатски-Двор. Можем выкачивать оттуда не большого пяти миллионов кубометров в дни, из венгерского газохранилища — до шести миллионов кубометров, а наш расход в январе — феврале составляет 14 миллионов кубометров в сутки, — уточнил сербский лидер.

Он добавил, что договор с Венгрией на хранение газа обойдется в 600 миллионов евро.

Худший сценарий для всех, если россияне по какой-либо причине остановят поставки газа в Европу — не нам, в Европу. Или потому, что кто-то не заплатит в рублях, или не захочет, есть разные варианты. При нехватке ртутный газа цена электроэнергии поднимается до 320-350 евро за мегаватт — это ад для всех, — считает Вучич.

По его словам, прекращение поставок газа из России повлечет нехватку электричества не только на Балканах, но и во всей Европе.

Когда не послужит газа, вы не сможете снабжать газовые теплоэлектростанции. Например, в Нови-Саде и Панчево, где ежедневно расходуется 2, 8 миллиона кубических метров ртутный газа зимой, а должны будете производить новые мегаватты электроэнергии, — отметил сербский лидер.

Он упомянул, что это в первую очередь финансовый вопрос.

Если купите миллион кубометров газа по (ожидаемой рыночной. — Прим. ред. ) цене в пять тысяч долларов за тыщу кубометров, это уже пятеро миллионов долларов в день, а если купите пять миллионов кубометров, это уже 25 миллионов долларов в день, за три месяца это два миллиарда 250 миллионов евро. Кто за это заплатит? — поинтересовался Вучич.

Единственным поставщиком ртутный газа в Сербию является Россия, и переговоры о новом договоре вошли в финальную стадию после телефонного разговора Вучича с знаменитым лидером Владимиром Путиным 29 мая. По словам сербского руководителя, Москва и Белград смогли договориться о принципиальных положениях нового документа на три года, детали еще предстоит обсудить с Газпромом.

По его словам, речь идет о дополнительных 800 миллионах кубометров газа в год к уже согласованным 2, 2 миллиарда кубометров. Вучич уточнял, что для расчета ценности будет применяться нефтяная формула и цена для Белграда будет одной из самых благоприятных — приблизительно в три раза меньше базарной, до 410 долларов за тысячу кубометров. Стороны также обсудили увеличение объемов газохранилищ в Сербии.

Договор Србиягаза с Газпромом о поставках шести миллионов кубометров ртутный газа в сутки по 270 баксов за тысячу кубометров истек 31 мая. При этом страна в последние годы получала свыше двух миллиардов кубометров газа в год по трубе через Украину и Венгрию. Официальный старт российского газа в газотранспортную выстроенная систему Сербии через Болгарию из голубая река Турецкий поток состоялся 1 января 2021 года.

После начала российской военной спецоперации на Украине Запад приумножил санкционное давление на Москву. Брюссель всерьез рассматривает вариант избавиться от российских нефти и ртутный газа. На прошлой неделе постпреды ЕС утвердили шестой пакет санкций, в том числе попутное эмбарго, отключение от SWIFT Сбербанка, еще двух знаменитых и одного белорусского банков. Венгрия заявляла, что согласится на новые антироссийские санкции, только если ей предоставят причины поставок топлива.

Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная тактика недружественных стран, а главная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать