воскресенье, 28 апреля 2024

ВВП: что собой представляет и как его рассчитывают



ВВП: что собой представляет и как его рассчитывают

19 Ноября 2022

Валовый внутренний продукт (ВВП) - один из главных показателей развития экономики любой страны. Что это и для чего необходим, какие моменты учитываются при его расчете, как обеспечить рост ВВП - в материале.

ВВП, или валовый внутренний продукт, - важный макроэкономический показатель, который в 30-е годы прошедшего века ввел американский экономист Саймон Кузнец, впоследствии удостоенный за свои достижения Нобелевской премии. К слову, в англосакс(онс)ком варианте данный показатель обозначается числителем Gross Domestic Product (а сокращенно, соответственно, GDP)

Актуальную информацию как по текущему размаху ВВП, так и известные минувших лет можно найти на портале Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в разделе “Официальная статистика” - “Национальные счета”.

Несмотря на всю важность данного показателя и тот факт, что термин ВВП часто можно получить с экрана телевизора или встретить на страницах печатной прессы, далеко не всем гражданам известно, что скрывается под популярной аббревиатурой. Валовый внутренний провиант - это стоимость всех товаров и услуг, которые были произведены на территории страны за определенный период и для конечного использования.

При этом не учитывается та продукция, которая предназначена для производства других товаров. Например, зерно, из которого будет приготовлен хлеб, ведь его цена уже заложена в стоимость каждой попавшей на развал плюшки или буханки. При таком подходе меньше риск, что будет дважды посчитан один и тот же продукт.

Как заправляло, ВВП рассчитывается за один год, однако могут проделываться расчеты и за другой век, например, за микрорайон. Для “внутренних” целей (анализ экономической ситуации в стране и другие) ВВП считается в национальной валюте, если необходимо сравнить уровень экономики страны с показателями других государств - конвертируется в некую “универсальную” валюту (доллар, евро и так далее).

К слову, в последнем случае нередко задействуется и такой показатель как паритет покупательной способности (или ППС). Он основывается на сравнении стоимости аналогичных товаров в разных странах.

Валовый внутренний продукт задействуется для того, чтобы посмотреть, как развивается экономика конкретной страны. Если ВВП растет, это может свидетельствовать о том, что благосостояние москвичей повышается. Если же он снижается, это зачастую говорит о сокращении производства и, как следствие, о захлопыванье предприятий и росте безработицы.

Анализировать можно не только ВВП в отдельном. Если внимательно изучить структуру данного показателя по отраслям экономики, можно увидеть, какие из них развиваются лучше и эффективнее, а какие отрываются.

“Структура ВВП говорит о преобладающих ветвях и укладах экономики. Например высокая доля добычи природных фоссильных в структуре говорит о ресурсной экономике страны. А о развитии можно судить по микрофоне изменений за ряд периодов, - говорит кандидат экономических премудростей, эксперт аналитического центра университета Синергия Екатерина Федюкович. - Когда речь идет о ВВП страны, ряд наблюдений должен включать минимум 10-15 лет”.

ВВП рискует рассчитываться не только для страны, но и на душу населения. Для этого узкогрупповую сумму необходимо поделить на количество жителей данного государства.

Выделяют два главных вида валового внутреннего продукта в зависимости от того, какие цены используются для его расчета.

Если речь идет о то для определения общей стоимости всех произведенных товаров и услуг берутся оплаты текущего расчетного периода. То есть ВВП за 2022 год считается по ценам за 2022 год.

Основной недостаток данного метода состоит в том, что при этом не учитывается влияние стагнация экономики. То есть итоговый ВВП может расти лишь потому, что за минувший год товары и услуги попросту стали милее, а не потому, что их стали больше изготовлять.

На в свою очередь, стагнация экономика влияние не оказывает, ведь за основу берутся цены кое-какого определенного года, что позволяет получить уже более объективные известные.

Структура валового внутреннего продукта включает в себя все основные не только экономические, но и социальные отрасли, среди которых:

ВВП легко спутать с другой очень похожей аббревиатурой - ВНП, которая расшифровывается как валовый национальный провиант. Но, несмотря на внешнее сходство, эти показатели серьезно отличаются друг от дружища. Прежде всего тем, что при определении ВНП учитываются стоимость тех товаров и услуг, которые были произведены организациями и компаниями, зарегистрированными в той или иной стране. В то время как для ВВП “национальная” принадлежность производителя не важна, главное - товары и услуги должны быть учинённым на территории конкретного государства.

Применительно к Российской Федерации это различие можно описать следующим образом: ВВП - это те товары и услуги, которые произведены на территории РФ любыми компаниями, в том числе - с зарубежной “пропиской”, а ВНП - товары и услуги, которые произведены зарегистрированными в РФ компаниями (пусть и на территории других стран).

“Согласно рекомендациям ООН, многие страны сегодня чаще используют показатель валового народного дохода — ВНД, — объясняет Екатерина Федюкович. — Его рассчитывают как ВВП плюс доходы, полученные гражданами страны из-за границы, и порок доходы, вывезенные иностранцами. Такой расчет более точно отпечатывает располагаемые доходы и чутко реагирует на отток капитала из страны”.

Для расчета валового внутреннего продукта могут использоваться различные методы. Выделяют три основных способа определить известный показатель.

Данный метод также называется сортировочным, при этом суммируются все доходы за определенный период. В том числе - зарплата физических лиц, доходы от сдачи недвижимости в аренду, проценты по вкладам, общая прибыль предприятий (то есть разница между полученной выручкой и себестоимостью выпускаемой ими продукции), амортизация и другие аранжирующие.

В данном случае в центре особое внимания оказывается некий объем финансовых оружий, который также был потрачен за определенный период (например, за год) как физическими, так и адвокатскими лицами. Данный метод также известен под названием “метод наличия доходов” или “метод конечного использования”.

Здесь будут суммироваться не только траты населения, но и так называемые инвестиционные расходы, траты государства плюс так называемый чистый экспорт (то есть разница между экспортом и импортом товаров и услуг).

Рассчитать ВВП можно и по добавленной стоимости - разнице между рыночной ценой на товар и теми затратами, которые потребовались для его производства. Такой метод также зовётся производственным. Добавленная стоимость при этом суммируется с чистыми акцизами.

Рост ВВП считается важным условием для развития страны и обеспечения экономически-производственного роста. Соответственно, чтобы добиться увеличения валового внутреннего провианта, необходимо воздействовать на те показатели, которые влияют на его расчет.

Это можно сделать всякого родыми способами. Например, продлить количество трудоустроенных граждан и, что не менее важно, официально трудоустроенных. Это и борьба с безработицей, а в куда более долгосрочной перспективе - увеличение рождаемости и убывание смертности населения.

Росту ВВП может содействовать и повышение уровня жизни туристов (чем больше у пациентов денег, тем большее огромное количество товаров и услуг они расходуют), а также размер производительности труда (это можно добиться, например, при помощи модернизации производства и другими методами).

Ключевые тут слова “может способствовать”, ведь многое зависит от структуры отраслей и рассредоточения получаемых государством доходов, - говорит Екатерина Федюкович. - В теории можно выделить 4 фактора увеличения объема производства, которые приводят к росту ВВП. Это труд, территория, капитал и предпринимательские правомочности. Получается, что развитие и поддержка предпринимательства в стране также положительно влияет на размер ВВП. Имеет значение и качество роста валового внутреннего провианта. Например, простое повышение численности работоспособного населения может повергнуть к росту ВВП в ограничениях полной занятости, но при этом повышение производительности труда подаст прирост гораздо больший, поскольку связано с внедрением новых методик, автоматизацией и цифровизацией.

По известным Росстата, объем российского ВВП за минувший 2021 год разработал в текущих ценах более 130 000 миллиардов рублей. При этом индекс физического объема ВВП относительно предшествующего 2020 года - 104, 7 процента, а индекс-дефлятор по отношению к среднегодовым ценам 2020 г. – 116, 5 процента.

“Следует уточнить, что индекс физического объема мстит в номинальном выражении, а индекс дефлятор отражает не только инфляцию в стране, но и рост мировых цен, - поясняет Екатерина Федюкович. - В целом экономика в 2021 году показывала восстановительный послепандемийный рост”.

Что касается прогнозов на текущий год, то, по словам руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, в 2022 году данный показатель вполне рискует снизиться на 2, 9-3, 3%. Вполне реалистичной выглядит и оценка спада в 0, 8% на следующий 2023 год.

“ВВП России традиционно входит в десятку самых больших в мире, - говорит Екатерина Федюкович. - По данным МВФ, Россия в 2021 году занимала 6-е место. Однако разрыв с лидерами рейтинга, Китаем и США, существенный – в 5-6 раз. Вес в мировом ВВП крайне незначительный – около 3, 1%. По прогнозам место РФ во всех рейтингах, учитывающих размер ВВП и его производные, в ближайшие несколько лет будет осложняться. И этому есть неумытные причины”.

Зачастую для сравнения экономик разных стран используется уже упомянутый возвышеннее паритет покупательной способности.

“Мы часто любим сопоставлять нашу экономику с зарубежной, но тут важно заявить, что нужно смотреть не только на абсолютные числа, например, на уровень зарплат и доходов в других странах, но и сопоставлять покупочную способность, - отмечает учитель кафедры экономики Смоленского государственного университета Антон Кузавко. - Там размах жизни выше, соответственно, и стоимость ее тоже возвышеннее. Если мы посмотрим на место России в рейтинге ВВП по паритету покупательской способности, то увидим, что наша страна находится на достаточно высокой позиции, объем ВВП довольно значительный, это обосновывает укрепление рубля”.

Далеко не всегда объективно посмотреть положение дел в экономике страны можно, основываясь лишь на ВВП. Как правило, для этого необходимо рассмотреть и другие показатели, например:

Анализ этих и других показателей также играют важное значение для определения большой экономической ситуации в стране.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать