вторник, 16 апреля 2024

ВВП России достиг максимума за четыре года: долго ли продлится рост



ВВП России достиг максимума за четыре года: долго ли продлится рост

15 Августа 2017

МОСКВА, 15 августа , Мария Салтыкова. ВВП России во втором квартале 2017 года вырос до 2, 5% в годовом выражении. Это небывалое значение с 2013 года. По мнению российских и международных экспертов, экономика находится на подъеме несмотря на санкции со стороны США и падение цен на нефть. Можно ли говорить о преодолении кризиса и как долго удлинится рост в материале.


Почему ВВП вырос вящего, чем ожидалось

Резкий рост ВВП во втором квартале оказался неожиданностью для экономистов: в первом квартале, по данным Росстата, он составлял всего 0, 5% в годовом выражении. Банк России до конца этого полугодия прогнозировал рост экономики до 1, 3-1, 5%, экономисты, опрошенные Bloomberg и Reuters, 1, 7% и 1, 3% соответственно. Ближе всех к правде оказались специалисты Внешэкономбанка и Минэкономразвития, которые давали самые оптимистичные прогнозы: 2, 4% и 2, 7%.

Постоянно пользуюсьПользуюсь по мере необходимостиНет, это очередное надувательствоНет, боюсь не выплатитьВсю жизнь живу на свою зарплатуРезультаты

9. 5%

Постоянно выезжаю

27. 1%

Пользуюсь по мере необходимости

23. 7%

Нет, это очередное надувательство

10. 7%

Нет, боюсь не выплатить

29%

Всю жизнь живу на свою какая заработная платуВсе опросыГолосовать Среди причин, повлиявших на показатели, эксперты называют рост внутреннего потребления, темпов кредитования, промышленности, а также стабилизацию цен на нефть и ряд других факторов. Как считает главный экономист по России и СНГ Bank of America Merill Lynch Владимир Осаковский, рост ВВП во втором квартале вызван в первую очередь восстановлением внутреннего спроса. Предыдущие два года уровень потребления падал, но сейчас экономика постепенно выходит из рецессии.

По данным Минэкономразвития, потребительский спрос резко вырос в июле индекс спрос-запрос, который свидетельствует о том, насколько часто россияне ищут в интернете какие-то товары и услуги, достиг самого очень большого уровня с 2014 года. В МЭР сообщили, что рост индекса в июле был обусловлен в большей степени увеличением количества поисковых запросов по непродовольственным товарам (автомобилям, телеэкранам, косметике, бытовой светотехнике, мебели). В обзоре ведомства при этом объяснялось, что на покупки русский люди тратят в основном не сбережения, а кредитные средства.

По описанию с прошлым годом в обществе снизилось ощущение неопределенности ситуации этого оказалось достаточно для того, чтобы население перешло от сбережения к потреблению, считает главный экономист Фонда хозяйственных исследований Центр развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. В то же время, по его словам, это может обретаться связано не только с ростом оптимизма, сколько с масштабной чисткой банковской системы в последние годы: банки закрываются, население видит, что система нестабильна, проценты по депозитам невысоки, и предпочитает тратить.

Большинству людей невозможно все время жить в негативе: некоторым хочется обновить интерьер, купить новую машину это выразилось в росте производства и покупок автомобилей в том числе, разжевал Миронов.

На увеличение внутреннего потребления влияет и рост реальных доходов на фоне снижения инфляции, указал главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. По данным Росстата, инфляция начала снижаться в 2016 году, достигнув 5, 4% (в конце 2015 года она равнялась 12, 9% это было максимальное значение с 2008 года). По словам Лисоволика, если инфляция будет держаться в пределах 4%, заявленных Банком России, это может способствовать дальнейшему росту экономики.


Как повлиял на ВВП рост промышленности

Во втором квартале можно было наблюдать улучшение сразу в нескольких секторах экономики: промышленности, строительстве, оптовой торговле и транспорте, отмечает главный плановик по России и СНГ Ing Bank Дмитрий Полевой. По данным Росстата, индекс выхода товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в июне 2017 года вырос на 4, 8% в годовом выражении. В целом за второй квартал показатель увеличился на 4, 5% (в первом квартале он подрос лишь на 0, 2%).

Действие этого фактора продлится недолго, считает Миронов. По его словам, сейчас предприятия просто накапливают припасы сырья и готовой продукции в расчете на будущий рост спроса. Грубо говоря, от состояния кошмар-кошмар в 2015 году они сначала перешли к просто кошмар, а далее к ситуации, которую можно отобразить как застой, пояснил он.

В то же время фактор запасов может действовать только до определенного уровня: в этом году он увеличит ВВП не более чем на 1%. В следующем году его уже не будет, и экономика может остановиться или вырасти не так сильно, отметил Миронов.


Будет ли российская экономика расти дальше

В Минэкономразвития в 2017 году ждут роста ВВП на 2% и выше об этом в конце июля оповестил глава ведомства Максим Орешкин. Эксперты Capital Economics после публикации данных Росстата за второй квартал повысили свой прогноз роста ВВП с 1, 5% до 2, 3% (об этом чёркает Reuters).

В Евразийском банке развития прогноз роста ВВП на прошлой неделе излечили с 1, 1% до 1, 4%. По словам Лисоволика, это было связано с улучшением внешнеэкономических условий и той динамики, которую банк в глаза не видал в течение года: со стабилизацией цен на нефть, динамикой инвестиций и прочих показателей. Рост экономики больше чем на 2% требует появления независимых двигателей причем это должны быть не внешние, а внутренние импульсы, озвучил он. Если такие электродвигатели появятся, исключать вариант роста более чем на 2% нельзя, но в текущих условиях это маловероятно, считает консультант.

Не стоит забывать и о новых санкциях со стороны США: Минэкономразвития делало свой прогноз еще до их объявления, напомнил Миронов. По его мнению, для того, чтобы ВВП рос и дальше, нужно продолжать реструктурировать банковскую систему и привлекать больше инвесторов из Китая, Японии и других азиатских стран. Формально к санкциям они не присоединились, но реально не особенно довольного инвестируют, разжевал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать