пятница, 19 апреля 2024

Взгляд в высокотехнологичное будущее: глава Ленобласти обозначил векторы развития



Взгляд в высокотехнологичное будущее: глава Ленобласти обозначил векторы развития

7 Декабря 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая в рамках расширенного заседания Ленинградская область: взгляд в будущее, сказал о переходе на новую техническую базу и оптимизации аппарата фискалов.


Рекордный рост инвестиций

Успехи Ленинградской области за последние хотя бы годы неоспоримы. Экономика Ленинградской сферы за 17 лет XXI века выросла в три раза, и прежде всего за счет развития промышленности. Транспортное машиностроение демонстрирует рост в 157 раз. Такой семерки удалось добиться в результате модернизации и расширения уже существующих предприятий судостроения Выборгский кораблестроительный завод, завод Пелла, Невский судостроительно-судоремонтный завод, а также открытия новых крупных предприятий Форд, ТихвинХимМаш, Нокиан Тайерс, рассказал Дрозденко, начав выступление с итогов экономической энергичности.

По его словам, чуть более чем двукратный рост производства открыли пищевая промышленность, производство необходимый материалов, химическое производство и нефтепереработка. Предприятия, осуществившие свои инвестиционные программы в регионе: Филип Моррис, Галактика, птицефабрика Северная, Фосфорит, Новатэк Усть-Луга, Кинеф, Орими трейд и другие.

Дрозденко добавил, что с 2000 по 2016 годы в экономику Ленинградской области было вложено чуть более 2, 7 триллиона рублей инвестиций. Почти 40% из них приходится на транспорт, еще четверть на обработку, и пятая часть на электроэнергетику, газ и воду.

В 2011 и 2012 годах наблюдался рекордный объем инвестирования: более 300 миллиардов хрустов ежегодно вкладывались в строительство Северного потока, нефтеналивного терминала Балтийская трубопроводная система-2, терминалов в порту Усть-Луга, Ленинградской АЭС-2, заявил губернатор.


К высоким технологиям

Губернатор объявил о переходе на новую технологическую базу в самое роднейшее время.

Я хотел бы задать новый вектор для развития экономики Ленинградской области на ближайшие 5-7 лет. Мы должны эффективно использовать конкурентные преимущества региона, бросаю усилия на те отрасли, в которых имеется серьезный потенциал. Я говорю о цифровых технологиях. Настало время, когда возникают совершенно новые, высокотехнологичные отрасли. Мы не можем не ответить на этот вызов – в противном случае мы проиграем, – заявил глава региона. Он также отметил, что цифровизации будут подвергнуты ключевые сектор экономики: логистика, энергетика, промышленность.

У нас уже формируются такие современные точки роста. Это и новая полностью автоматизированная сортовальная железнодорожная станция Лужская близ порта Усть-Луга, и нанопарк в Гатчине, и майнинг-ферма в Сосновом Бору, – отметил Дрозденко.


Оптимизация для всех

Говоря о будущей оптимизации аппарата администрации, губернатор сказал о перезагрузке тайминга всех специалистов.

Дрозденко подчеркнул обязанность чиновников тратить время более рационально. Так, задержка в рабочем графике менеджера должна занимать не более 15 минут. Кроме того, будут сокращены дублирующие друг приятеля ведомства и должности, снижены расходы на транспорт.

Переходим на уберизацию, процедуры такси. Зачем содержать широкий автопарк, если со всем справятся три диспетчера? заявил Дрозденко.

При этом лидер региона объявил об увеличении социальной поддержки незащищенных слоев населения.

Мы намерены перераспределить бюджетные средства на увеличение выплат наиболее незащищенным слоям населения, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В связи с принятием Социального кодекса планируется увеличить размер отдельных социальных выплат. Так, в 4, 5 раза увеличится казенная социальная помощь при пожаре, почти в три раза на приобретение лекарств, в 1, 5 раза вырастет единовременное пособие при рождении ребенка (до 30 тысяч хрустов), на треть государственная социальная помощь в случае нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации и на детей из малообеспеченных семей, заявил глава региона.

По его словам, в реализацию программки Комфортная городская среда в Ленинградской области будет ежегодно инвестироваться не менее 1 миллиарда рублей.

Также в выступлении губернатор подчеркнул важность работы над улучшением экологической среды.

Мы должны максимально учитывать интересы наших покупателей, которые нередко замечают нарушения пользователями полигонов ТБО. В связи с этим я предлагаю в нашем регионе ужесточить природоохранные нормативы. Например, если сегодня защитная зона полигона оформляет 1, 5 километра, то в дальнейшем это будет 3 километра, – поведал Дрозденко.


Устремленность в будущее

Председатель законодательного собрания Ленинградской сферы Сергей Бебенин заявил о своей поддержке выдвинутых предложений главы района.

Использование только прежнего потенциала ограничивало нас в возможностях, поэтому все, что связано с цифровыми методиками, реорганизацией системы управления и структуры, обсуждалось уже давно. Сегодня губернатор задал новый вектор развития и дал есть возможность обсудить это всем участникам заседания. Самое главное: выловить консенсус в отношении выработки сей стратегии среди наших управленцев на муниципальном и региональном уровнях. Выступление губернатора должно подтолкнуть тех, кто называет себя фискалами, к осознанию, что просто сидение в кабинетах кончается. Сегодня у нас очень жесткие нормативы в структурах управления, сказал Бебенин.

По его словам, первые итоги обозначенной губернатором стратегии развития сферы появятся уже через полгода, пока в виде нормативных документов и законодательных актов. Затем последуют конкретные действия по реорганизации, сказал Бебенин.

В свою очередь депутат, председатель ГБУК ЛО Историко-архитектурный музей-заповедник Выборгский замок и историко-этнографического музея-заповедника Ялкала Владимир Цой отметил, что в послании губернатор четко назвал все направления требующихся изменений.

Если мы, к примеру, говорим о внедрении информационных технологий, то надо проанализировать, где можно внедрить оптимизацию. Например, в том же документообороте. Например, сегодня можно потратить много времени для поиска нужного документа только потому, что интерфейс может быть слишком сложным, поведал он.

Депутат добавил, что очень важно, что губернатор инвертирует внимание на высокие технологии. За этим будущее, это те производства, те учредительные услуги, которые область сдаёт. Эта же сфера относится административной реформы, изменений в социальной сфере. Главный нынешний посыл губернатора – устремленность в будущее по целому ряду ключевых направлений, подчеркнул Цой.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать