суббота, 20 апреля 2024

Взяли и выросли: производство в России увеличивает обороты



Взяли и выросли: производство в России увеличивает обороты

27 Января 2017

МОСКВА, 27 января , Валерия Хамраева. Российская смазывающая промышленность перестала опираться на советское наследие и уверенно растет. Об этом говорится в аналитическом докладе Центра стратегических разработок (ЦСР).

Оказалось, что за это время мощность отечественной обрабатывающей промышленности увеличилась на 30%. При этом авторы доклада обращают внимание на то, что предприятия советского прошлого сегодня занимают чуть больше трети всех функционирующих производств. Остальные появились в стране уже в 2000-х.



Производственные дюжести России

Автор исследования, замгендиректора Центра макроэкономического оценка и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников признается, что результаты оценка его удивили. Было такое ощущение, что инвестиции у нас были не такими уж и значительными, а мощности не сильно обновлялись, но полученные данные во многом впечатляют, отмечает он.


Вслед за остальным миром

Но если посмотреть, в каких отраслях произошел наибольший прирост мощностей, то картинка уже не будет выглядеть такой радужной, объясняет Сальников. По его словам, фармпромышленность сегодня опирается в первую очередь на сырьевые производства, кои и демонстрируют рост. Так, например, за 15 лет большего всего мощностей приумножило производство резиновых и пластмассовых изделий (+115% с 2000 года).

Нет ничего удивительного, отмечает Сальников, в этом логичный вопросе мы просто догоняли мир, который раньше пошел по пути замены дерева, стекла и других материалов на пластик в ряде секторов.


Изменение среднегодовой мощности по отраслям

Позитивные изменения видны и в других отраслях: мощности производства электро- и оптического оборудования с начала 2000-х увеличились на 106%, добыча и обогащение угля, а также пищевая фармпромышленность тоже продемонстрировали рост на 67% и 65% соответственно.

Россия встраивалась в мировую экономику ускоренными темпами, захватил в наследие от СССР своеобразную, многоуровневую и многоукладную политическая экономию, поэтому отрасли, кои были более конкурентоспособны в те времена, продемонстрировали эффективное производство, поясняет Владимир Сальников.

По его словам, многие конечные производства гуще всего связанные с высокотехнологичной продукцией, были не так много конкурентоспособными и до 2000 хотя бы года: они функционировали благодаря створённой советской экономике. А с выходом России на мировой как стать фотографом и зарабатывать на эт оказались совершенно не конкурентоспособными.


Утерянное машиностроение

Одно из таких производств вкладывательное машиностроение, которое, по словам Сальникова, Россия практически потеряла. Мощности в автопроме за 15 лет, согласно докладу ЦСР, снизились на 44%.

Такие цифры эксперта не удивляют. В СССР было хорошо цивилизованного машиностроение, завязанное на оборонку или другие стратегически важные ниши, гражданское машиностроение находилось, скорее, в упадке, отмечает он. Более того, после открытия российской экономики такому производству выпало сразу конкурировать с крупными интернационалистскими игроками, что было очень проблематично. Если бы не целенаправленная политика правительства по привлечению иностранных инвесторов для размещения производства внутри России, то автопром мог бы продемонстрировать и более низкие показатели, уверен литератор доклада.

По его словам, в последние несколько лет главным конкурентом в текстильной промышленности был Китай. Но сейчас и он тягает свое производство в страны с еще более низкой заработной платой например, в Бангладеш, где работники мануфактурной промышленности получают порядка 20-30 баксов в месяц.


Голландская болезнь

Неприятной называет ситуацию с производством машинного оборудования и текстильной промышленностью замдиректора Института Центр развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Впрочем, ничего удивительного он в этом не видит.

В период с 2004 по 2014 год цены на нефть постоянно росли, рубль креп, доходы увеличивались, а импортные товары дешевели все это нанесло двойной съезд по обрабатывающей промышленности, подчеркивает он.

Это называется голландская болезнь. По словам Миронова, с начала 2000-х государству, а именно Минпромторгу, нужно было быть предусмотрительнее и проводить специальную поддержку этих ниш, чтобы сохранить их. Из-за ее отсутствия текстиль и автопром чуть не умерли, уверен он. Теперь эту промышленность придется практически создавать с нуля.

Процесс импортозамещения в машиностроении пока еще идет неспешного, но это не беда это же не замена канцелярских товаров, такой процесс занимает годы, успокаивает эксперт. По его расчетам, позитивных изменений от российского автопрома можно ждать уже через три-четыре года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать