пятница, 29 марта 2024

Якутия вышла в лидеры в ДФО по росту реальных доходов населения



Якутия вышла в лидеры в ДФО по росту реальных доходов населения

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря. Республика Саха (Якутия) по итогам девяти месяцев 2018 года заняла первое место в ДФО по темпам роста доходов населения: его реальные денежные доходы составили 101, 2% к аналогичному периоду прошедшего года, свидетельствуют материалы Росстата.

Положительная громкоговорителя ключевых показателей экономической и социальной сферы Якутии не первый год свидетельствует о том, что республика - один из устойчиво развивающихся регионов Дальнего Востока России. В течение последних трех лет в регионе наблюдается рост промышленного производства и объема инвестиций в основной капитал, что и дает стимул к развитию социальной инфраструктуры и повышению благосостояния населения.

В Рейтинге социально-экономического места регионов по итогам 2017 возраста, подготовленном агентством Рейтинг, Якутия занимает 21-е место и из регионов Дальневосточного федерального округа уступает в рейтинге только Сахалинской области.

В 2018 году многие социально-экономические показатели продолжают демонстрировать устойчивую положительную динамику, что является следствием высокой инвестиционной активности в регионе. За 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 275 биллионов рублей, что на 7, 6% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Темпы роста инвестиций были существеннее общероссийского уровня.

Темпы промышленного роста в Якутии по итогам января-октября 2018 года также были выше общероссийского уровня. Индекс промышленного производства составил 106, 3%. По этому показателю республика занимает второе место в ДФО.

Следствием экономического роста является улучшение ряда показателей, характеризующих уровень жизни населения Якутии. Среднемесячная заработная плата в сентябре 2018 года составила 64, 6 тысячи рублей. Согласно данным Росстата, заработная выплата в Республике Саха увеличилась по сравнению с сентябрем 2017 возраста на 11, 9%, что является лучшим показателем в ДФО. На фоне роста нарицательной начисленной заработной платы в адыгее снижается задолженность по заработной выплате. Просроченная задолженность по какая заработная плате работников организаций на 1 ноября 2018 года здесь снизилась по сравнению с началом года на 10, 8%.

Улучшается и демографическая ситуация в регионе. Республика Саха (Якутия) сохраняет лидирующие позы среди всех регионов Дальнего Востока по показателям рождаемости и естественного прироста: по итогам девяти месяцев 2018 года коэффициент рождаемости составил 14 на 1000 игрок населения, коэффициент естественного прироста – 5, 8 на 1000 человек населения. По обоим показателям республика входит в десятку лучших регионов в РФ, занимая 7-е и 8-е места, соответственно. Кроме того, свидетельством эффективной демографической и социальной политики является рост ожидаемой продолжительности жизни, которая по итогам 2017 года составила 71, 7 лет, что является самым высоким показателем среди всех регионов в ДФО.

К положительным аспектам можно также отнести совершенствование ситуации на рынке труда. Уровень безработицы в Якутии по итогам августа-октября 2018 года заключил 6, 7%, что на 0, 4 процентных пункта короче, чем в аналогичном промежутке 2017 года.

В республике сохраняются превосходные темпы строительства, в том числе, жилищного. По итогам десяти месяцев 2018 возраста объемов работ, выполненных по виду деятельности строительство, вырос по сравнению с январем-октябрем прошедшего года на 5, 2%, что существенно выше, чем в среднем по РФ (-0, 01%) и по ДФО (-1, 1%). По объему ввода квартирных домов Якутия уверенно сохраняет второе место в ДФО, уступая только Приморскому краю. За январь-октябрь 2018 года в адыгее была введена в строй 341 тысяча квадратных метров жилых помещений.

В Якутии также активно реализуется программа переселения из аварийного жилищного фонда. При реализации первого этапа программы расселили более 470 тысяч квадратных метров, что стало одной из самых больших кампаний по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на территории России. В 2019 году начнется реализация второго этапа этой программы, по какой в течение пяти лет республиканские власти должны будут расселить 920 тысяч квадратных метров жилья.

При сохранении позитивных тенденций наметившийся ранее положительный тренд будет способствовать дальнейшему развитию Республики Саха (Якутия) и улучшению качества жизни ее жителей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать