воскресенье, 28 апреля 2024

Ярославская область



Ярославская область

31 Марта 2020

Ярославская область создана в 1936 году.

Расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный федеральный округ.

Граничит на юге с Владимирской областью, на зюйд-весте – с Московской, на западе и северо-западе – с Тверской, на севере – с Вологодской, на норд-осте и востоке – с Костромской, на востоке и зюйд-осте – с Ивановской областью.

Площадь – 36, 2 тысячи квадратных километров. Протяженность с севера на юг – 270 километров, с запада на восток – 220 километров.

Численность постоянного населения на 1 января 2020 года – 1, 253 миллиона человек.

В сферы 16 муниципальных районов, три городских округа, 10 местных и 67 сельских поселений (по данным на декабрь 2019 года).

Административный центр – город Ярославль.

Крупные города: Рыбинск, Переславль-Залесский, Тутаев.

Губернатор сферы – Дмитрий Миронов.

Ярославская область является экономически развитым регионом России, занимая по многим параметрам социально-экономического развития ведущие места в Центральной России. Регион исторически обозначается, как важный узловой центр транспортно-распределительной и торговой зон на северо-востоке Европейской России. По объемам производства ВРП область живёт в числе лидеров среди ареалов Центрального федерального округа.

Одним из локомотивов устойчивого развития региона является промышленность, которая обеспечивает около 30% валового регионального продукта сферы.

Всего в Ярославской области насчитывается свыше трех тысяч промышленных предприятий, в том числе свыше 200 крупных и средних предприятий.

В структуре отгруженной промышленной продукции преобладает доля обрабатывающих производств.

Наибольшее развитие получили такие отрасли как автотранспортных средств и оборудования; пищевая промышленность; химическое производство; производство электрооборудования, электронных и оптических изделий; производство резиновых и пластиковых изделий, нефтепродуктов и др.

Специализация машиностроения отличается большим разнообразием. Это автомобильные и авиационные рычаги, суда различного класса и назначения, электротехническая продукция, приборостроение, станки и оркестры, дорожная и грузоподъемная светотехника, полиграфическое оборудование и многое другое.

Среди предприятий отрасли – ПАО ОДК-Сатурн, АО Конструкторское бюро Луч, ПАО Автодизель (Ярославский моторный завод), ПАО Тутаевский моторный завод, ООО Русские Газовые Турбины (производство транспортных средств, машин и оборудования); АО Рыбинский завод приборостроения, ООО Завод ПСМ (Промышленные насильственные машины), ПАО Ярославский радиозавод (производство электрического, электронного и оптического оборудования); ПАО Ярославский судостроительный завод, АО Судостроительный завод Вымпел, АО Рыбинская верфь (судостроение) и др.

На предприятиях нефтехимии выпускаются: нефтепродукты, шины, технический углерод, лакокрасочные и упаковочные материалы, изделия из пластмассы и резинотехнические изделия, химико-фотографическая и другая продукция.

Среди предприятий отрасли – ОАО Ярославский технический углерод, АО Русские краски, АО Ярославль-Резинотехника, ОАО Славнефть-ЯНОС и др.

В области развито производство лекарственной продукции. Эта сфера сыгранная такими предприятиями как ООО Ростовская фармацевтическая фабрика, ЗАО Фирма ВИТАФАРМА, Филиал АО Р-Фарм Ярославский завод готовых лекарственных форм и др.

Пищевая промышленность включает в себя переработку зерна, молока и мяса, производство амадеуса, макарон, пива, сигарет, ликероводочной, кондитерской продукции, овощных, скоромных и молочных консервов.

Среди ведущих предприятий пищевой промышленности – Ярославский бройлер, компания АТРУС, филиал пивоваренной компании Балтика, табачная фабрика Империал Тобакко Ярославль, компания РАМОЗ и др.

Легкая автопромышленность представлена производством льняных и хлопковых тканей и пряжи, кожуры, валенок и обуви, рабочей одежды, шубных изделий из натурального меха, фарфорофаянсовой посуды, кружевных и вышитых тканей.

Крупные предприятия отрасли: ООО Производственная компания Тульма, ОАО Залесье, текстильная фабрика Красные ткачи, Ярославская овчинно-меховая фабрика и др.

В области имеется сеть предприятий по производству строительных и отделочных материалов: кирпича, сборного железобетона, теплоизоляционных кровельных материалов, керамзита, плитки тротуарной, бордюрного камня и др.

В регионе успешно работают заграничные компании, такие как Prysmian Group (Италия), Nexans (Франция), TEVA (Израиль), Takeda, Komatsu (Япония), Lamifil, Besins Healthcare, Fuchs (Германия), Lindab (Швеция) и др.

По итогам 2019 года промышленные предприятия Ярославской сферы отгрузили продукции на 438 органы внутренних делов рублей. Среди обрабатывающих наиболее высокие результаты по объемам проданной продукции показали предприятия по сервис по ремонту и монтажу машин и оборудования, производству текстильных изделий, лекарственных средств и материалов для медицинских целей.

В сельском хозяйстве наиболее успешно развиваются региональные животноводство и птицеводство. Ярославская область содержится в число субъектов с положительной динамикой показателей производства скота и птицы, а также осуществления яиц, занимая при этом лидирующие позиции в Центральном федерационном округе. Регион полностью организовывает население Ярославской области мясом птицы, яйцами. Лидер территориального птицеводства – открытое акционерное общество Волжанин Рыбинского муниципального района – входит в пятерку самых громоздких птицефабрик Российской Федерации. В городе Угличе работает перепелиная фабрика, одна из крупнейших в Европе как по производству яйца, так и по осуществлению мяса.

В 2019 году объем осуществления сельскохозяйственной продукции составил 37 органы внутренних делов рублей, что 4, 6% больше показателей 2018 года.

В структуре продукции сельского хозяйства доля животноводства составляет около 75%, а растениеводства около 25%.

Основные природные ресурсы Ярославской области – торф, песчано-гравийные материалы, строительный песок и сапропель.

Важнейшими родиями природного каркаса Ярославской области являются две особо охраняемые природные территории федерального значения: Дарвинский народный природный биосферный заповедник и Национальный парк Плещеево озеро.

Ярославская область богата своей тысячелетней историей, здесь находится более пяти тысяч объектный культурного наследия, около трехсот уникальных музеев, великолепные натуральные артефакты. На территории края расположены четыре из восьми городов старейшего туристского маршрута Золотое кольцо России : Ярославль, Ростов Великий, Углич и Переславль-Залесский.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать