суббота, 27 апреля 2024

Ярославские предприятия рассказали, как живут и работают в пандемию



Ярославские предприятия рассказали, как живут и работают в пандемию

12 Октября 2020

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 октября. Промышленные предприятия Ярославской области в пандемию коронавируса не только сумели не зарасти и сохранить штат, но многие из них, в том числе при поддержке правительства региона, расширили производство, наладили экспорт и продолжают разрешать в жизнь свои бизнес-стратегии.

Что нам помогло выжить в пандемию? Так совпало, что еще в прошлом году около 40 наших руководителей разного уровня прияли участие в национальном проекте Повышение производительности труда и поддержка занятости, прошли обучение, еще ряд руководителей продолжают обучение сейчас, правда, уже дистанционно. Их новые знания и умения позволили нам оптимизировать производство, за счет чего снизилась себестоимость, - рассказывает учредитель Ростовского кофе-цикорного комбината Аронап Сергей Соколов.

Национальный проект Повышение производительности труда и поддержка занятости на территории Ярославской области реализует региональное правительство, оказывая поддержку предприятиям – участникам проекта. Аронап, в частности, входит в число региональных системообразующих предприятий.

Благодаря оптимизации мы ни на один процент не повысили отпускную стоимость продукции, несмотря на рост доллара, и на то, что часть нужных нам компонентов не растет в России, например, кофе или какао, - говорит Соколов.

Он отмечает еще один момент. С началом пандемии в Аронап стали поступать увеличенные заказы на производство различных круп, сахара и других социально весомых продуктов, на которые заметного увеличился спрос. Конечно, еще и это повлияло на развитие предприятия. И вот мы не только не заросли, не сократили ни единого человека, но и смогли позволить себе реализовать крупный социальный проект по производству медицинских масок, - отмечает собеседник учреждения.

По его словам, когда завязалась пандемия, компании пришлось регулировать трудную задачу: как покрыть своих сотрудников масками в условиях их дефицита и завышенной валюты? Аронап закупил технику и открыл свое производство медицинских масок. Пуск новых линий в онлайн-формате проводил губернатор Ярославской епархии Дмитрий Миронов. Сейчас комбинат может выпускать до 7, 5 миллионов масок в месяц. При содействии департамента регионального становления и внешнеэкономической деятельности, а также социального блока регионального правительства компания на безвозмездной основе пособляет социальным учреждениям и школам покрыть запас масок.

Что касается основного производства, то компания не стала прерывать стратегические планы. Летом была запущена новая линейка продукции под брендом А. П. Селиванов. Наш завод имеет богатую историю, он был образован в 1884 году покупателем Селивановым. И наши сотрудники приняли решение возродить традиции старых мастеров, мы начали производство продукции по старинным рецептам, - говорит Сергей Соколов.

В планах компании также отрыть интерактивный эрмитаж, где туристы –, а Ростов Великий входит в турмаршрут Золотое кольцо России - смогут увидеть производство своими глазами, например, варку цикория, и приобрести готовые продукты.

Есть гонористые планы и по масочному производству.

Мы сейчас получаем международный сертификат на производство масок. Он вполне достаточного дорогой, и правительство Ярославской области нам полностью субсидирует приобретение сертификата, - сообщила операторный директор предприятия Ольга Сабетова.

Предприятие заинтересовало ряд федеральных льгот, введенных в связи с пандемией. Большую поддержку оказало областное правительство.

Во время пандемии возникало много вопросов, и поддержка всех департаментов правительства региона была колоссальная – и практическая, и консалтинговая. Пандемия очень сплотила предприятия с областной властью, - продолжает Сабетова.

По ее словам, отдельное спасибо стоит сказать правительству региона за помощь в поддержке экспорта. Много проводилось онлайн-конференций, консультаций, активно пробилось дистанционное обучение. Мы, конечно, во всем участвовали, в частности, в онлайн-конференциях с Азербайджаном, Узбекистаном, Китаем, - вещает собеседница агентства.

Переславский завод по производству пластиковой продукции ПолиЭР также метит помощь правительства региона в решении вопросов экспорта.

У нас возникла неприятная ситуация с зарубежным партнером: мы не получили оплату за осуществленную поставку. С поддержкой департамента регионально развития и внешнеэкономической деятельности мы успешно разрешили все вопросы и получили страховку, нам удалось возместить все убытки, - рассказывает директор Александр Гузанов.

Когда началась эпидемия, ситуация была неординарная, было непонятно, куда сдвинется рынок. Но надо имелось продолжать работать, решать, как действовать дальше. Речи о сокращениях сотрудников не было, - говорит Гузанов.

По его словам, пандемия отразилась на производстве неожиданным образом: пластилин стал невероятно востребованным: речь, в частности, об одноразовой посуде и одноразовых провиантских контейнерах. Поставки компании выросли на 10%. Растет и география экспорта. В закоренелое время поставки осуществляются в 25 страны. В этом году наладили экспорт в Германию и Ирландию.

Завод ПолиЭР в период эпидемии одним из первых проявили инициативу и решил помочь правительству города подготовить медицинские учреждения к приему пациентов с коронавирусом. На начальном этапе для организации неконтактного питания в специализированных клиниках теплая компания предоставила более 500 тысяч полнокомплектов, в составе которых разовые контейнеры и стаканы.

Примеров, когда предприятия малого и среднего бизнеса Ярославской области при поддержке структур правительства региона сумели не только выжить в пандемию, но и открыть новое производство, наладить новые рынки сбыта – множество.

Например, резидент территории обгоняющего развития Тутаев компания КамАЗ Вейчай (совместное предприятие ПАО КамАЗ и компании Weichai Power Co. , Ltd (КНР)) запустила серийное производство дизельных и газовых двигателей. Инвестиционный проект реализуется в рамках соглашения, заключенного на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году с участием губернатора Дмитрия Миронова. В проект уже вложено более 100 миллионов рублей.

Выпускаемые заводом двигатели - большой сокрушительности, до 1800 киловатт. Подобных нет на отечественном автомобильный рынке – все дизели свыше 530 киловатт закупаются за рубежом. Я уверен, что 4-ех ядерное производство поможет развитию импортозамещения, а это - одна из главных государственных задач. Ярославская область вновь подтверждает свой старт одного из главных центров моторостроения в России, - сказал губернатор региона Дмитрий Миронов.

Предприятие Угличкабель разработало инновационный силовой кабель для эксплуатации на штанговых месторождениях и в местах, где существует угроза взрыва. Новое изделие устойчиво к машинному, химическому и термическому воздействию. По данным правительства Ярославской области, в мире попадается только один аналог угличской разработке – кабель, созданный в США. Продукция Угличкабель уже зарекомендовала себя в России. В частности, она задействуется на плавучей атомной электростанции, поставляющей тепло и электроэнергию дистанцированным поселкам Чукотки. Активно привыкают угличские кабели и на мелководных ледостойких нефтяных платформах. В развитии внешней торговли компания намерена использовать возможности в рамках народного проекта Международная кооперация и экспорт.

В условиях распространения новой коронавирусной флоры мы предприняли все необходимые меры для сохранения и скорейшего восстановления производственной деятельности промышленных предприятий. Для оперативного реагирования на изменения в промышленности инвестблок правительства епархии ведет постоянный мониторинг экономического состояния порядка 70 крупнейших предприятий, - прокомментировал ярославский губернатор.

По его словам, власти отслеживают уровень загрузки производственных сокрушительностей, их финансовые показатели, изменение численности работников, причину с поставками и запасами сырья. Благодаря оказанной поддержке и принятым мерам по скорейшему возобновлению деятельности, промышленным предприятиям удалось пройти 9 месяцев текущего года без существенного снижения.

Кроме того, в связи с риском сдира поставок из-за ограничительных мер, правительство региона особое внимание посвящает налаживанию внутрироссийских контактов и организации межрегионального сотрудничества.

Можно констатировать, что сейчас настало время для авторизации и интенсификации работы по импортозамещению. Импортозамещение 2. 0 и внутренняя кооперация – это тот механизм, который позволит убрать или смягчить негативный эффект от распространения коронавируса и глобальных изменений мировой экономики, - констатировал Дмитрий Миронов.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать