четверг, 25 апреля 2024

Юрист объяснил особенности уплаты налога на имущество



Юрист объяснил особенности уплаты налога на имущество

30 Ноября 2017

МОСКВА, 30 ноября Гражданам исходного до 1 декабря оплатить акциз на имущество, даже в том случае, если письмо из ФНС еще не пришло. Особенности уплаты налога на имущество разъяснил шеф ЮК Центр Правосудия Армен Восканян.

Налог на имущество физических лиц рассчитывается по-разному, в зависимости от субъекта РФ. В некоторых субъектах расчет производится исходя из кадастровой стоимости имущества, в других исходя из инвентарной. Размер денежных сумм, подлежащих уплате, зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения и определенных условий, озвученных в законодательстве, сказал юрист.

По его словам, в настоящее время наиболее лёгкого применяется ставка в размере 0, 1% от стоимости, но встречаются и ставки в 0, 5% и 2%.

Восканян создал, что налоговые ставки вводятся нормативными правовыми актами представительных приоратов муниципальных образований (законами крупных городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения ясачной базы.


Уведомление ФНС

При этом юрист отметил, что уплата производится по налоговому письму, которое присылает ФНС.

Если вы по каким-либо причинам не перечисляете деньги на счет Налоговой службы – вас может ожидать целый ряд санкций. Это и пени, и штраф за неуплату налога на имущество, отметил юрист.

В том случае, если срок оплаты налога уже настал, а налоговое уведомление еще не пришло, следует самостоятельно обратиться в ИФНС по месту проживания, и выяснить судьбу уведомления, пояснил он. Однако следует отметить, что если вы не получили ясачное уведомление, это не является обстоятельством, освобождающим от уплаты налога на имущество, за исключением случая ненаправления уведомления по вине налогового органа, которую доказать очень сложно, сказал Восканян.


Штрафы и пеня

Многие налогоплательщики ошибочно считают, что штраф и пеня это слова тождественные. Но на самом деле, пеня это ежедневное увеличение суммы, в случае неоплаты налога в установленный законом срок, наметил Восканян.

Руководитель Центра Правосудия объясняет, что пеня рассчитывается иду из расчета 1/300 ставки рефинансирования, устанавливаемой ЦБ РФ, за каждый день просрочки. Штраф это санкция за факт уклонения от уплаты налога. В случае если Налоговый орган признает причину пропуска срока оплаты уважительной, то размер штрафа может быть 20%, в других случаях доходить до 40%, сказал он.

По мнению юриста, самый простой и действенный способ узнать о своих налогах это открыть личный кабинет на официальном интернет портале Федеральной Налоговой службы. В личном кабинете налогоплательщика отображаются все налоги, штрафы и пени, подлежащие уплате.


Льготы

Кроме того, некоторые категории граждан имеют ясачную льготу по уплате налога на имущество физических лиц, наметил юрист.

Перечень лиц, заключающих льготу, указан в Налоговом кодексе РФ. Кроме того, органы местного самоуправления, соответствующие органы власти городов федерационного значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, не предусмотренные федеральным законодательством, сказал Восканян.

Льготы по уплате налога на имущество физических лиц предусмотрены статьей 407 Налогового Кодекса РФ, предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества и тот и другого вида, который должен находиться выбран самим налогоплательщиком.


Исчисление налога

При исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости, пояснил Восканян. В отношении комнат на кадастровую стоимость 10 квадратных метров, в отношении квартир 20 квадратных метро, в отношении жилых домов 50 квадратных метров, сказал юрист.

По его словам, представительные приораты муниципальных образований законодательные (представительные) органы народной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе увеличивать размеры ясачных вычетов.

В случае, если при применении налоговых вычетов налоговая приюта принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая ясачная база принимается равной нулю, пояснил глава Центра правосудия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать