вторник, 16 апреля 2024

За Великой стеной: Россия готовится к наплыву китайских майнеров



За Великой стеной: Россия готовится к наплыву китайских майнеров

17 Января 2018

МОСКВА, 17 января , Игорь Наумов. Выпуск криптовалюты требует больших энергозатрат. В Китае, где сосредоточено до 80 процентов мировых мощностей по майнингу, решили проблему радикально, фактически запретив этот вид экономической деятельности. Чем умеет быть выгоден массовый приток странных майнеров в Россию в материале.


Последнее предупреждение

Межведомственная виртуальный рабочая группа по изучению финансовых рисков в интернете, которую руководит Народный банк Китая, на днях рекомендовала властям регионов использовать административный ресурс для постепенного закрытия майнинговых ферм. Среди рассматриваемых мер ограничение поставок электроэнергии.

Предписание регулятора адресовано властям Внутренней Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного района, Сычуаня и Юньнаня.
Понятно, почему китайские майнеры облюбовали именно эти провинции. Здесь наиболее подходящие условия для работы ферм: низкая плотность населения, прохладный климат и дешевое электричество.

Как известно, для майнинга нужно очень много силы. По данным портала Digiconomist, энергозатраты на производство биткоинов по итогам 2017-го 40, 24 тераватт-часа в год, тогда как в августе не превышали 16 тераватт-часов. У криптовалюты Etherium этот коэффициент в декабре достиг 10, 53 тераватт-часа, за последние четыре месяца он удвоился.

На территории Китая сегодня размещается примерно четыре пятых процентов мировых мощностей майнинга. Решение властей усадить майнеров на жесткую энергодиету отчасти продиктовано опасениями, что их деятельность приведет к сбоям в снабжении электричеством целых регионов якутии.

Теперь иметь расчет ожидать массового исхода майнеров из Поднебесной в другие страны, где подходящий климат и дешевая электроэнергия. Среди наиболее грациозных называют Россию, Канаду, Исландию, а также государства Восточной Европы.

Некоторые из этих стран уже включились в борьбу за китайских майнеров. В приватности, на прошлой неделе о готовности принять криптовалютных эмигрантов объявила Канада. Для локализации майнинговых ферм выбрали район в Квебеке. Здесь китайцам обещают доступные цены на электроэнергию и лояльное отношение властей.

Россия, безусловно, также кажет интерес для майнинга. Суммарная мощность российских электростанций 236 ГВт. Далеко не вся электроэнергия востребована. В частности, излишки есть на Дальнем Востоке. Полпред директора в ДВФО Юрий Трутнев оказывает направить их на добычу криптовалют.

Директор по связям с общественностью Евросибэнерго Андрей Петрушинин в прошлом 9-12 месяцу говорил, что компания располагает резервами мощности в Сибири, на Урале и в Европейской части России, освободившимися после закрытия ряда созданий, и что десятки майнеров уже обратились с просьбой о сотрудничестве.

Российские инвесторы, верного, видят перспективы развития этого рынка и вкладывают средства в электростанции, чтобы потом обнаруживать дата-центры и добывать криптовалюту. В частности, в конце прошлой недели СМИ сообщили, что Губахинская энергетическая компания (ГЭК), которой относятся Кизеловская ГРЭС в Пермском крае мощностью 23, 6 МВт и Сарапульская ТЭЦ в Удмуртии (10 МВт), рассматривают вариант с майнингом.

Однако этот телепроект запустят только после формирования в России законодательной базы по работе с криптовалютами. Не убранного, что того же ждут и майнеры из Китая: для них важны прозрачные условия работы в чужой стране.

Правовой вакуум должны составить в ближайшие месяцы: Минфин разрабатывает закон о регулировании криптовалют в России. Майнеров светит вывести из тени, оформить в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц, чтобы они платили налоги.

В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) действует комитет участников рынка майнинга. Входящие в него чины Китая и Словакии готовят предложения по повышению инвестиционной привлекательности майнинга в России, сообщил президент РАКИБ Юрий Припачкин.

Я не вижу проблем, если китайцы начнут переводить майнинговые фермы в Россию. В российской электрогенерации даже в периоды пиковых сильная нагрузок не используется до 40 процентов установленных мощностей, говорит директор по экономике Института экономики естественных монополий (ИЭЕМ) Сергей Репетюк.

Такого же мнения придерживается доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета производственных и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков. В России избыток дешевой электроэнергии, поскольку генерирующие мощности появлялись под нужды тяжелой промышленности СССР, пояснил он.

Майнинг, как отрасль, уже есть, и она будет, пока кто-то не придумает что-то более действенное, но столь же грамотное и анонимное. Сейчас властям следует позаботиться о создании условий для максимально честной игры на рынке, раскинет эксперт.

Приход майнеров из Китая в Россию при грамотном и честном регулировании может существенно пополнить территориальные и федеральные бюджет. В РАКИБ подсчитали: при загрузке 100 ГВт свободных мощностей российских энергокомпаний привлеченные инвестиции в экономику страны могут достичь 1, 7 триллиона рублей в год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать